Как забронировать отель дешевле

Полезное

Отличить бывалого туриста от новичка можно по его отношению к бронированию отелей. Новички, начитавшись отзывов в интернете, ищут проживание только на Букинге, в то время опытные туристы знают десяток систем подбора жилья в любой точке мира, где цены на порядок ниже. Мы расскажем вам о том, как забронировать отель дешевле и где искать выгодные предложения.

Забронировать отель дешево

Забронировать отель дешево

Бронирование напрямую в отеле или через посредника влияет ценообразование: стоимость одного и того же номера может отличаться на сайте-агрегаторе, в метапоисковике и в оффлайне. Дешевле всего прийти напрямую в гостиницу и оплатить номер, но в случае с дальними поездками это не всегда удобно. Места могут попросту закончится или останутся только невыгодные предложения. Отели платят посредникам 10-30% от каждого бронирования.

Перед тем, как заниматься бронированием, загуглите все имеющиеся варианты и просмотрите сайты гостиниц. На своих официальных страничках они часто выкладывают информацию о наличии акций: пакет выходного дня, три ночи по цене двух, тарифы для семейного отдыха, программы праздничных мероприятий и многое другое. При прямом бронировании отели частенько предоставляют дополнительные услуги бесплатно: трансфер, посещение велнесс-центра, завтраки, приветственные сувениры и др.

Ниже мы собрали для вас полезные рекомендации, как забронировать отель дешево и ответили на самые популярные вопросы о проживании за границей.

Используйте все возможности интернета

Используйте все возможности интернета

80% всех бронирований в мире происходит посредством сайтов-агрегаторов. Популярность этих платформ обусловлена мгновенным подтверждением брони, удобством, надежностью, возможностью отказа от сделки без взимания платы, наличием интерфейса на разных языках и службы поддержки. Основная причина их востребованности – большой выбор проживания даже в труднодоступных регионах.

Важно! После недавних событий жителям России ограничили доступ на многие иностранные агрегаторы. Оставшихся не так много, но они ничем не хуже заграничных аналогов: например, Островок.ру с возможностью брони российской картой или азиатская платформа Trip.com, принимающая к оплате карты МИР.

Помимо Островка за бронирование на просторах СНГ отвечает Броневик с огромным выбором гостиниц в России и странах ближнего зарубежья. Сайт Суточно.ру – находка для желающих жить в командировке не в отеле, а в апартаментах или доме.

Сравнивайте цены

Сравнивайте цены

Проще всего это делать с помощью агрегаторов. К ним относятся онлайн-системы с тысячами предложений в разных странах. Каждый ресурс сам отвечает за ценообразование и делает накрутку на предоставленное жилье. Причем заранее не угадаешь, где именно номер будет стоить меньше: на популярном Букинге, куда его закинули для всех подряд, или на малоизвестном локальном сайте, с которым у гостиницы имеются договоренности.

Для удобства пользователей были придуманы метапоисковики – это сайты, которые собирают информацию со всех агрегаторов, сравнивают ее между собой и предлагают наиболее оптимальные варианты. Если кататься за границу один-два раза в год, разница не так ощутима, но для заядлых путешественников этот мастхэв экономит десятки, а то и сотни тысяч рублей.

Метапоисковиков, конечно, меньше, чем самих агрегаторов. Самый известный – Hotellook. Благодаря удобным фильтрам, полезной сортировке, реальным фотографиям с описаниями, рейтингу и отзывом туристов пользоваться им проще простого. Для удобства можно скачать приложение на смартфон и искать отели в любой точке мира.

Совет! Не хотите пользоваться иностранными метапоисковиками? Загляните на Яндекс.Путешествия – все то же самое с удобным интерфейсом и тем же набором полезных функций.

Не проходите мимо выгодных предложений

Не проходите мимо выгодных предложений

Если уж заговорили о Яндекс.Путешествиях, то стоит упомянуть о наличии у сервиса кэшбэка в размере 10% при бронировании отелей в России и странах СНГ. Деньги превращаются в баллы-плюс, которые можете потратить на любые услуги от Яндекса: доставку еды, музыку, такси, фильмы и многое другое.

Островок совместно с Ростуризмом возвращает пользователям до 30% потраченных на бронирование денег. Ресурс предоставляет кэшбэк 20% оплатившим отели через банковскую систему «Мир». В наше время эти бонусы совсем не лишние.

Букинг сейчас мало полезен для держателей российских карт, но упомянуть о нем все же стоит, хотя бы для галочки. У агрегатора есть своя система лояльности – Genius с тремя уровнями доверия. Первый уровень дается уже после первых двух успешных бронирований. Этот статус позволяет активировать скидки до 20% на проживание и получать приятные бонусы в виде повышения комфорта комнаты и бесплатных завтраков.

Не привязывайтесь к конкретной дате

Не привязывайтесь к конкретной дате

Можно сдвинуть даты бронирования и хорошо на этом сэкономить. Обычно цены повышаются в связи с проведением каких-либо мероприятий, фестивалей, чемпионатов, олимпиад, в пик повышенного туристического спроса или просто в выходные дни. В другое время проживание может стоит аж в 10 раз дешевле, зависит от намеченных событий.

Попробуйте сдвинуть даты и проследите за тенденцией ценообразования, это поможет сэкономить десятки тысяч рублей. Да и вообще, кататься по миру лучше вне туристического сезона, тогда цены на проживание в разы ниже.

Совет! Перед тем, как запланировать поездку в тот или иной город, посмотрите не намечается ли в нем проведение крупного музыкального фестиваля или выставки известного на весь мир художника. Из-за повышенного спроса отели обязательно повысят цены.

Не оставляйте на потом

Залог экономии – раннее бронирование. Чем раньше вы приступите к поиску жилья за границей, тем выше вероятность воспользоваться выгодным предложением. Будете тянуть до последнего – забудьте об экономии. Как мы уже говорили выше, попадете на сезон отпусков или внезапный кинофестиваль и цены взлетят до небес. Ближе к намеченным датам можно не то, что остаться без бюджетного проживания, а вообще без какого-либо – разберут более быстрые туристы.

Бронируйте через туроператоров

Особенно это актуально для бронирования в разгар туристического сезона. Дело в том, что туроператоры заранее выкупают номера в гостиницах, а затем формируют из них туры. Если к намеченной дате остаются нераспроданные туры, они начинают гореть. Подробнее о том, где найти горящие туры и как на них экономить мы писали здесь. Туроператорам выгодно распродать все выкупленные номера, пусть и за цену ниже.

Есть сайты, где предоставляется информация о забронированных турагентствами отелях, которые можно выкупить без оплаты всего тура. Удобный ресурс для поиска «горящих отелей» – Онлайнтурс, аналогичная функция с недавнего времени работает и у Тревелаты, но только для проживания в России и СНГ.

Лучше всего подобными опциями пользоваться в межсезонье, когда туры начинают гореть, а спрогнозированные операторами продажи отличаются от действительности. Таким образом можно недорого пожить в Чехии, Италии, Испании и на юге России. В некоторых случаях номера отдают за символические 100-200 рублей/сутки.

Выбирайте дешевые районы

Выбирайте дешевые районы

Не секрет, что цены на отели зависят от местоположения. Жить рядом с морем, у популярных туристических достопримечательностей и в центре города всегда дорого. Поэтому перед тем, как забронировать жилье, изучите инфраструктуру местности. Ради экономии можно забить на расположение гостиницы и ездить до нужных мест на общественном транспорте. За время прогулок по городу можно познакомиться с ним ближе и узнать о существовании интересных мест.

Важно! Изменив локацию выбора отелей можно не только сэкономить, но и позволить себе проживание в более дорогом номере. Лучше оплатить отель более высокого уровня в спальном районе, чем жить в центре в окружении шумных туристов.

Недорогое жилье всегда найдется в пригороде. Рассмотрите этот вариант, если планируете арендовать автомобиль или едете на собственном. Некоторые европейские страны настолько крошечные, что жить можно в и соседнем городе. Это не шутка: например, чтобы добраться из Заандама в Амстердам нужно пройти пешком 20 минут, а затем проехать несколько остановок на электричке. Проживание в Заандаме стоит почти в три раза дешевле, чем в столице.

Подобный вариант хорош для крупных городов с развитой системой подземного общественного транспорта. Снять дом на окраине Парижа стоит около 50 евро (ближе к центру все 300), а добираться до нужных мест можно на метро. И совсем не понятно, кто в этом случае тратит меньше времени на передвижения по городу: ходить пешком по переполненной туристами французской столице – то еще испытание.

Рассматривайте другие варианты кроме отелей

Рассматривайте другие варианты кроме отелей

В путешествии принято бронировать отели, но ограничиваться только ими не стоит. Можно жить с комфортом в частных апартаментах или доме, выбор здесь тоже огромный: от небольших комнат вместе с хозяевами до роскошных вилл у самого побережья. Любители экономить уже давно присматриваются к аренде квартир посуточно, искать такое жилье можно на сайте Суточно.ру – аналоге Airbnb.

Оба сайта располагают обширной базой жилья от частных лиц, где можно отыскать необычные предложения: например, пожить в старинном викторианском особняке во Франции или в пентхаусе с панорамным видом на Нью-Йорк. Это мы сейчас не об экономии, а про возможности подобных сайтов. Если говорить о бюджетном жилье, то его в достатке: уютные коттеджи в пригороде, проживание в палатках и кемпингах, дома на воде и многое другое.

Важно! С апреля 2022 года сайт Airbnb ограничил поиск жилья для россиян. Однако подобные предложения с легкостью можно найти на Островке, если отметить галочкой «апартаменты».

А еще можно забронировать санаторий, пансионат и дом отдыха, где помимо самого проживания предложат оздоровительную программу. Хорошие варианты найдутся на сайтах Санаторий.ру и Путевка.ком. Для поиска турбаз пользуйтесь порталом «Мир Турбаз».

Делите оплату на всю компанию

Вилла с бассейном

При совместном путешествии траты на аренду жилья делятся на всех, кто будет в нем проживать. Снимать квартиру за 2000 рублей одному – дорого, поделить оплату на четверых – приемлемо. Жить в одном номере нескольким людям тоже удобно, просто вместо комнаты с двуспальной кроватью выберите вариант с односпальными.

Чем больше людей входит в вашу мини-туристическую группу, тем больше дешевого жилья доступно. Можно заселиться в отель в одиночку, а можно с компанией в виллу с бассейном на берегу океана. Если скидываться на нее всем вместе, выйдут почти копейки. Особенно удобен этот вариант для поездок на море – и дешево, и весело.

Пользуйтесь банковскими картами для путешественников

Пользуйтесь банковскими картами для путешественников

Отечественные банки предлагают держателям карт выгодные продукты, рассчитанные на путешественников. В зависимости от банка пользователь может рассчитывать на повышенный кэшбэк за покупки за границей и бронь отелей, страховку для выезжающих за рубеж и другие приятные плюшки. Бонусы возвращаются в виде денег или установленной валюты, которая затем тратится на оплату авиабилетов.

Заселяйтесь в новые отели

Заселяйтесь в новые отели

Отели, существующие десятилетиями, с отличной репутацией и тысячами восторженных отзывов от довольных туристов вполне имеют право завышать цены на проживание. А вот новые, недавно открывшиеся, привлекают постояльцев низкой стоимостью. Номера в них свежие и опрятные, а персонал доброжелательный и гостеприимный. За положительный отзыв и рекомендации могут накормить завтраком и заселить в номер категорией выше.

На чем еще можно сэкономить? — полезные приложения для туриста

Полезные приложения для туриста

Внимательные читатели уже выписали себя десяток полезных сайтов, но помимо жилья в путешествии важны и другие аспекты. Ниже мы расскажем вам о полезных приложениях, которые обязательно вам пригодятся в поездке.

Hotwire

Hotwire

Приложение недоступно для России, но это не проблема: зайдите в настройки аккаунта в маркете и измените страну. Не хотите с этим возиться? Идите сразу на сайт.

Hotwire – популярный ресурс для поиска проживания за границей. Его фишка – турист после оплаты не знает, где его разместят. Известны лишь звездность отеля, район его расположения и рейтинг. Могут показать фотографии, если владелец загрузил их на сайт. По отзывам туристов цены на жилье в Hotwire дешевле Букинга, некоторые гостиницы предлагают неплохие номера за полцены. Особенно популярно приложение у жителей Канады и США, но география регулярно расширяется.

SeatGuru

SeatGuru

Выдает схему кресел в самолете, чтобы вы заранее выбрали для себя удобное место. Можно отсортировать по номеру рейса, маршруту, дате вылета и названию авиакомпании. Пассажир видит всю информацию о наличии мест онлайн, самые удобные места помечены зеленым цветом, неудобные – красным. Пользователи оставляют свои комментарии по поводу рейсов и советуют, на каких креслах действительно комфортно лететь.

Flightradar24

Flightradar24

Приложение в режиме реального времени предоставляют информацию о движении самолетов. В Flightradar24 обновляются данные при задержке рейса, можно использовать для планирования перелетов с пересадкой. Сервис берет данные у навигационных систем самолетов, обрабатывает их и выдает в понятном для пользователей виде.

С его помощью можно выбрать для себя лучший вариант перелета – по продолжительности, наличию стыковочных рейсов и комфорту. Flightradar24 располагает актуальной информацией о задержке рейсов, вам не придется звонить в аэропорт и уточнять причины – достаточно зайти в приложение и прочитать.

FlixBus

FlixBus

FlixBus помогает покупать билеты на автобусы по всей Европе с большими скидками. Кто путешествовал на автобусе знает, какие неадекватные цены на них часто выставляют перевозчики, а данное приложение позволяет исколесить десятки стран за копейки. Маршруты проложены через популярные туристические места и аэропорты.

Автобусы комфортабельные с туалетами прямо внутри салона, розетками и бесплатным доступом к интернету. Удобный интерфейс на русском языке, можно сохранять маршруты для повторных поездок.

Совет! Оплачивать билеты лучше в евро (либо в валюте страны отправления), даже если привязана рублевая карта. Приложение автоматически конвертирует по невыгодному курсу при оплате в рублях.

Yelp

Yelp

Позволяет узнать мнение туристов о заведениях по всему миру. В базе приложения точки общепита, кафе, рестораны, медицинские и торговые центры, парикмахерские, магазины и много всего другого. Отзывы о них пишут туристы и местные жители, а они лучше всех знают о работе заведений неподалеку.

Сервис особенно популярен в США, но с каждым годом в нем появляется все больше точек со всего мира. Yelp знает более тысячи заведений в Нью-Йорке, в то время как Tripadvisor только половину. На странице каждой компании указаны контактные данные, ссылки на сайты, цены, режим работы, фотографии и отзывы клиентов.

Moovit

Moovit

Moovit знает все про общественный транспорт и помогает спланировать передвижения по городу. Чтобы воспользоваться его функционалом нужно указать начальную и конечную точку маршрута. Удобные фильтры помогут отсортировать предложения по видам транспорта и остановкам, в качестве дополнительной информации – карта и расписание движения. Информация регулярно обновляется, но для использования приложения нужен доступ в интернет. Преимущество Moovit – большой охват городов по всему миру, из российских пока доступно лишь 17.

Tap — Find Water Anywhere

Tap — Find Water Anywhere

Нетривиальное приложение для тех, кто не привык тратить в путешествии деньги на воду. В европейских странах литровая бутылка воды обойдется в 1 евро, за весь отпуск только на нее можно потратить десятки евро. Tap показывает места на карте, где можно бесплатно попить и набрать воду в свою тару: кафе, рестораны, питьевые фонтанчики и бюветы. В приложении собрана информация о 35 000 мест с подробным маршрутом.

xCurrency

xCurrency – конвертер валют, с его помощью можно быстро сориентироваться в цифрах на ценниках. Достаточно установить начальную валюту, а затем дать доступ к своей геолокации – приложение само определит валюту. Для обновления актуальных курсов требуется доступ в интернет.

Tripster

Tripster

Tripster знакомит туристов с достопримечательностями, ищет подходящих людей из числа местных, готовых за символическую плату провести экскурсию. Помимо подбора гидов работает как организатор досуга: можно найти кулинарный мастер-класс, выставку молодого художника или клуб по интересам.

Важно! Удобный фильтр сортирует экскурсии по количеству человек, дате, цене и языку. С Tripster найти русскоговорящего экскурсовода в любой точке мира не составит труда.

Bagbnb

Bagbnb

Сервис для хранения багажа придет на выручку в крупных городах по всему миру. Очень удобно для тех, кому нужно оставить чемоданы в камере хранения на пару часов – обычно очереди в эти самые камеры хранения движутся с черепашьей скоростью и могут занять все свободное время. Точки сдачи багажа Bagbnb расположены рядом с вокзалами и обычно не такие загруженные.

Ответы на вопросы

Ответы на вопросы

В хостеле дешевле жить? Путешествующим в одиночку жить в хостеле выгодно. Если ехать с семьей – проживание в обычном отеле выйдет дешевле. В хостеле оплата производится за койко-место, а в гостинице за целый номер. Забронировать семейный номер для трех человек выйдет столько же, сколько оплатить три кровати в бюджетном хостеле.

Забронировать отель напрямую дешевле? Это действительно выйдет дешевле, но будут ли к вашему приезду свободные номера – неизвестно. Выгода заметна не со всеми отелями: некоторые заключают договора с агрегаторами и бронируют за меньшую цену.

Как оплатить Букинг из России? Компания заблокировала оплату российскими картами, но не иностранными. Неважно, бронируете вы жилье из Москвы или СПб, если у вас есть карта зарубежного банка, то она подойдет к оплате. Нет карты? Попросите друга. Нет друга? Пользуйтесь российскими агрегаторами – Островком, Броневиком, Суточно.ру.

Страхование путешествующих за границу

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Почему нужно страховаться в компании Etnamed?

Почему нужно страховаться
у нас?
Время ответа — меньше минуты
При наступлении страхового случая, Вы моментально свяжетесь с оператором
Быстрая доврачебная помощь
Берём на себя все вопросы: вызов скорой,связь с клиникой поступления, оплату и лечение
Ясная коммуникация
Общаемся на 125 языках мира с докторами, а вы с нами на родном
Работаем непрерывно
Круглосуточно 365 дней в году, без праздников и перерывов на обед
Помощь по всему миру
Оказываем квалифицированную помощь в любой точке земного шара
Поделиться с друзьями
Полина Перкова

Много раз была в странах Южной и Северной Америки

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий