Самостоятельно на Кипр

Европа

Кипр представляет собой одно из самых популярных туристических направлений у россиян. На острове путешественников ожидают бескрайние пляжи, высокий уровень сервиса в отелях и увлекательные экскурсии по местным достопримечательностям. Туристы могут самостоятельно отправиться на Кипр и получить массу удовольствия, если хорошо спланируют поездку.

Правила въезда на Кипр

Правила въезда на Кипр

Виза

Россияне должны оформить разрешение на въезд. Кипр не входит в страны Шенгенского соглашения, но виза такого типа дает право на посещение республики. Однако, существуют некоторые нюансы. Кипр можно посетить с шенгенской визой, если перед этим посетить одну из стран зоны Шенгена. Находиться на острове можно только, пока действует разрешительный документ.

Для посещения Кипра с туристическими целями необходимо получить Pro-Visa. Она дает право на одну поездку в страну и нахождение на ее территории не более 90 дней.

Про-виза оформляется онлайн. Для ее получения нужно заполнить специальную форму на сайте МИД Кипра. В анкете все данные прописываются латиницей. Заявление рассматривается до 5 дней. После этого на электронную почту присылается предварительное разрешение на посещение страны. Его нужно распечатать, а затем предъявить в аэропорту на пункте таможенного контроля. После этого в загранпаспорт будет поставлен штамп, дающий право на пребывание в стране. Распечатанный документ необходимо сохранять в течение всей поездки.

Для оформления визы на Кипр, понадобится подготовить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • заполненная на английском анкета;
  • фото;
  • справка с места работы (не старше 1 месяца);
  • авиабилеты в обе стороны;
  • подтверждение брони в отеле.

Если разрешение оформляется на ребенка, у которого нет паспорта, то понадобится его свидетельство о рождении.

В настоящее время выдача туристических виз для россиян временно приостановлена.

Карантинные ограничения

С 1 июня 2022 года все ограничения, связанные с коронавирусом, отменены. Туристам не требуется предоставлять сертификаты о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. 

Что нужно знать о Кипре

Что нужно знать о Кипре

Кипр представляет собой остров в Средиземном море. Это популярное туристическое направление для пляжного туризма. Тем не менее, на острове большое количество достопримечательностей. Поэтому поклонники экскурсионного отдыха не останутся разочарованными.

Остров отличается мягким средиземноморским климатом. Зимой температура воздуха в среднем составляет 12-14 градусов тепла. Лето начинается уже в середине мая и длится до сентября. Столбик термометра поднимается до 25-30 градусов. Осадки выпадают редко. Считается, что на Кипре более 300 солнечных дней в году.

Таким образом, для экскурсионных поездок лучше всего планировать путешествие на середину весны или осени, когда спадает сильная жара. Для пляжного отдыха подойдет период с мая по сентябрь. Тем, кто отправляется на горные курорты, рекомендуется выбирать январь и февраль.

Куда ехать

Курорты Кипра отличаются между собой. Здесь можно найти место для уединенного отдыха или ночного времяпровождения. Побережье встречается как песочное, так и галечное.

Молодежные компании традиционно выбирают Айа-Напу. На центральной улице курорта работает множество ночных клубов, баров и дискотек. На пляже предлагается большое количество активных развлечений, в том числе водные лыжи, дайвинг, виндсерфинг и др.

Для респектабельного отдыха подходят Ларнака, Протарас. На пляжах Лимассола пологий вход в воду. Сюда нередко приезжают туристы с детьми. На курорте работают лучшие СПА-отели Кипра. За оздоровительным отдыхом рекомендуется ехать в Пафос. 

Самым популярным горнолыжным курортом на Кипре считается Тродос. Главной вершиной, которую предлагается покорить, является Олимп. Горнолыжный курорт длится до апреля.

В Пафосе располагается зоопарк, аквариум и лучший аквапарк на побережье. Чтобы посетить лунапарк, следует отправиться в Айа-Напе или Лимассол. В Протарасе проводится шоу поющих фонтанов. Туристы могут посетить поле для минигольфа. В Ларнаке работает картинг-центр.

Особенности отдыха на Кипре

Особенности отдыха на Кипре

На Кипр необходимо брать с собой не только банковские карты, но и наличные. Платежные терминалы имеются не во всех магазинах. Наличные понадобятся для того, чтобы расплачиваться в такси, сувенирной лавке, музеях и др.

С собой рекомендуется брать евро. Если менять рубли на валюту на Кипре, то курс менее выгодный, чем в России. Банкоматы имеются практически во всех крупных городах и курортных зонах.

Аптеки на Кипре работают только будням, за редким исключением. В них не всегда можно найти нужные лекарства. Аналоги российских препаратов имеют другие названия. Поэтому необходимые средства лучше взять с собой. Это могут быть жаропонижающие, противопростудные препараты, анальгетики. Нужно учитывать, что некоторые лекарства продаются в местных аптеках только по рецепту.

С собой необходимо взять солнцезащитные крема и косметику. Они продаются в курортных зонах, но стоимость будет гораздо выше, чем в России.

Тем, кто планирует совершать самостоятельно экскурсии, рекомендуется взять с собой вместительный и удобный рюкзак. Для того, чтобы брать перекусы, стоит позаботиться и о ланч-боксах.

При совершении покупок нужно учитывать, что можно вернуть до 10% от суммы по программе Tax Free. Поэтому важно правильно заполнять форму в магазинах, брать чеки и дополнительные документы. Возврат оформляется перед вылетом из страны. 

Среди самых популярных сувениров, которые везут с Кипра, отмечают:

  • кожаные изделия (сумки, ремни, кошельки);
  • статуэтки Афродиты и других богов;
  • посуда с национальным орнаментом;
  • оливковое масло;
  • местное вино.

Сувениры лучше приобретать на рынке. Здесь принято торговаться.

Забронировать отель на Кипре

На курортах Кипра более 2000 отелей и гостиниц. Среди них как местные заведения, так и те, что принадлежат международным сетям. Последние соответствуют европейской классификации. Стоимость проживания зависит от расположения, уровня комфорта, территории, предоставляемых услуг.

Гостиницы, имеющие 2-3 звезды, обычно не в современных зданиях. Тем не менее, в них обновленный ремонт. Номера не слишком просторные, но оборудованы телевизором, холодильником, отдельной ванной и др.

В отелях с 4 звездами предлагаются дополнительные услуги, в том числе бассейн, ресторан, посещение сауны. 5-звездочные гостиницы оснащены комфортными номерами. На их территории обычно работают СПА-комплексы, оборудованы спортивные и детские площадки, проводится анимация, организовываются вечерние шоу-программы и др. Проживание предлагается по системе «все включено».

На Пафосе располагаются, в основном, респектабельные отели с 4 и 5 звездами. Многие из них находятся на побережье. В Ларнаке, большей частью, бюджетные заведения. На их территории оборудуются бассейны. В Лимассоле встречаются отели разного уровня. Лучшие пляжи имеются у 5-звездочных гостиниц.

На нашем сайте предлагается выбрать и забронировать отель по выгодной стоимости. Туристы могут найти оптимальный вариант проживания.

Страховка на Кипр

Перед поездкой на Кипр обязательно следует оформить страховку. Полис является защитой туриста от непредвиденных ситуаций. На нашем сайте можно оформить страховку в онлайн-режиме по выгодной стоимости.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты на Кипр

Из России предусмотрены прямые авиарейсы в аэропорты Ларнаки, Пафоса, Никосии. На Кипр можно попасть с пересадкой. На нашем сайте можно подобрать маршрут и забронировать билеты в обе стороны по выгодной стоимости.

Особенности аренды авто на Кипре

Для поездки по достопримечательностям острова рекомендуется арендовать автомобиль. Нужно учитывать, что на Кипре левостороннее движение. К минусам аренды относят довольно высокие цены на топливо.

Взять в прокат автомобиль можно при наличии международных прав. Компании могут попросить оставить депозит. Он возвращается после окончания аренды. Возраст водителя должен быть от 21 года. При этом права у него должны быть не менее 1 года.

У нас можно найти различные модели и забронировать их на время путешествия. Мы собрали самые выгодные предложения прокатных контор, чтобы туристы могли выбрать оптимальный для себя вариант.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий