Самостоятельно в Алжир

Африка

Алжир представляет собой страну, где туристов ждет масса ярких впечатлений и увлекательных приключений. Здесь находится несколько объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы могут отдохнуть на пляжах страны или отправиться на осмотр сохранившихся римских руин. Если самостоятельно организовать поездку в Алжир, то можно значительно сэкономить. Для этого нужно узнать больше об этой удивительной стране.

Правила въезда в Алжир

Правила въезда в Алжир

Туристам разрешен въезд на территорию Алжира, но для этого нужно оформить визу. Для ее оформления необходимо обратиться в Консульский отдел посольства страны, расположенный в Москве.

Как оформить визу

Для посещения страны необходима виза. Ее стоимость и срок действия зависит от цели поездки. Путешественники могут получить следующие виды визы, разрешающей пересечение границы:

  • туристическая;
  • деловая;
  • транзитная;
  • учебная;
  • культурная;
  • семейная и др.

Визу в Алжир не удастся получить туристам, у которых в загранпаспорте имеется отметка о посещении Израиля.

Размер консульского сбора зависит от длительности действия разрешения. За однократную туристическую визу необходимо заплатить 40 евро, за двукратную – 60 евро.

Для получения документа понадобится предоставить в посольство или визовый центр следующее:

  • заполненная анкета в 2 экземплярах (на английском или французском);
  • загранпасорт;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • 2 фото;
  • бронирование отеля или туристический ваучер;
  • медицинская страховка.

На детей дополнительно понадобится свидетельство о рождении и разрешение от второго родителя на пересечение границы.

Виза оформляется в течение недели. Туриста могут вызвать для собеседования в посольство. Длительность пребывания по однократной визе составляет 2-4 недели.

Правила въезда для россиян

При пересечении границы понадобится предъявить:

  • загранпаспорт;
  • визу;
  • обратные билеты;
  • страховку;
  • туристический ваучер;
  • подтверждение финансовой состоятельности.

Транзит через страну не допускается без специальной визы. Срок ее действия составляет 72 часа.

Ограничения по коронавирусу

При пересечении границы необходимо предоставить международный сертификат о вакцинации. Привитые туристы освобождаются от обязательного тестирования на коронавирус. При отсутствии сертификата путешественники должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста. Его срок действия составляет 72 часа.

По прибытию необходимо пройти тест на антиген. Его стоимость составляет 10 евро. Путешественники должны оплатить тест наличными. Перед поездкой необходимо заполнить и распечатать медицинскую анкету. 

Что нужно знать об Алжире?

Что нужно знать об Алжире?

Алжир является не самым популярным туристическим направлением. Несмотря на это, в стране можно не только хорошо отдохнуть, но и увидеть исторические и архитектурные достопримечательности. Перед тем, как отправиться самостоятельно в Алжир, следует учесть несколько нюансов.

Официальной валютой страны считается динар. Банковскими картами можно расплачиваться только в крупных сетях (отели, торговые центры), поэтому лучше позаботиться о наличных. Обменивать деньги рекомендуется в банках или специальных пунктах.

Алжир является мусульманской страной, поэтому предусмотрены некоторые ограничения. Для прогулок следует тщательно подбирать одежду. Яркие и открытые наряды не допускаются. На улицах городов запрещается пить алкогольные напитки. Спиртное употребляют только в специальных заведениях. Алкоголь представлен в меню не во всех кафе и ресторанах.

Не рекомендуется самостоятельно гулять по улицам Алжира женщинам. Местные жители воспринимают таких туристов как женщин без особых моральных принципов. Днем стоит посещать достопримечательности в компании друзей или знакомых. Вечером одинокая женщина может попасть в неприятную ситуацию, поэтому лучше провести это время в отеле.

Алжир в прошлом был французской колонией, что наложило свой отпечаток на местную культуру. Кухня страны представляет собой смесь арабских и европейских традиций. Путешественникам не рекомендуется экспериментировать и заказывать в ресторанах блюда с незнакомыми ингредиентами. Среди традиционных местных блюд отмечают кус-кус, тушеного ягненка, миндальное печенье. Воду рекомендуется пить бутилированную.

На местных рынках большое количество разнообразных сувениров. Путешественники могут приобрести различные товары. Местные умельцы предлагают гончарные изделия, сувениры из бронзы и других материалов.

Что посмотреть в Алжире

В Алжире располагается множество интересных достопримечательностей, достойных внимания туриста. Их можно посмотреть как самостоятельно, так и в составе экскурсий.

В первую очередь рекомендуется отправиться в Старую Касбу. Это исторический центр столицы страны. Здесь располагается крепость, отличающаяся необычной архитектурой. Ее возвели во времена Османской империи. Крепости включена в список ЮНЕСКО. Касбу рекомендуется посещать только в сопровождении местных гидов, так как самостоятельно в ней легко заблудиться.

Недалеко от цитадели располагается мечеть Кетшава. Она была построена в 17 веке, но несколько раз меняла свое предназначение. Во время французской оккупации в ней находился католический храм. Мечеть отличается необычной архитектурой, в ней четко прослеживается мавританский стиль с византийскими мотивами. В мечеть ведет лестница, на входе установлен портик к черными колоннами из мрамора.

Этнографический музей Бардо находится в здании 18 века. В нем представлены экспозиции, рассказывающие о быте и культуре народов, населяющих страну. Посещение музея в Алжире рекомендуется путешественникам, предпочитающим познавательный туризм.

В столице страны, как и ее окрестностях, располагаются и другие заведения, рассказывающие о местной культуре и истории. Туристы могут отправиться в Музей изящных искусств, где представлены картины художников разных эпох.

Забронировать отель в Алжире

В Алжире активно развивается туристическая сфера, но отели уступают по уровню инфраструктуры популярным направлениям. Тем не менее, на курортах и в крупных городах можно найти заведение на любой вкус и бюджет.

Номер необходимо забронировать перед поездкой. Здесь можно посмотреть лучшие гостиницы страны и выбрать оптимальный вариант. Бронирование отеля предлагается по самой выгодной цене. Стоимость зависит от уровня заведения и даты поездки.

Страховка в Алжир

Медицинская страховка является обязательным документом для тех, кто решил самостоятельно отправиться в Алжир. Вы можете заказать полис по самой выгодной стоимости. В страховку следует включить покрытие расходов на лечение коронавируса.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Алжир

Возобновлено авиасообщение между Алжиром и Москвой. Из столицы России совершаются регулярные рейсы 1 раз в неделю. Время в пути займет около 5 часов.

Здесь можно забронировать билет на самолет без наценок и дополнительных сборов по самой выгодной цене. Для путешествия можно выбрать удобные даты. Предлагаются билеты как на прямые рейсы в Алжир, так и со стыковкой в других странах.

Что нужно знать об аренде авто в Алжире

Перед тем, как отправиться в путешествие, следует продумать способ передвижения по стране. Аренда автомобиля позволит не зависеть от расписания общественного транспорта или экскурсионных туров. На курортах страны работают как крупные компании, так и небольшие фирмы, предлагающие подобные услуги.

Для аренды автомобиля понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • международное водительское удостоверение;
  • кредитная карта.

Прокатные конторы предъявляют требования к возрасту водителя. Воспользоваться арендой могут только те туристы, которым уже исполнился 21 год, а срок вождения составляет от 2 лет.

Путешественники могут взять напрокат различные типы транспортных средств. Автомобили предлагаются как с автоматической, так и с механической коробкой передач. Стоимость аренды зависит от модели машины, длительности проката и других факторов. На сайте можно забронировать автомобиль для передвижения по Алжиру. Здесь собраны самые выгодные предложения от прокатных компаний. Бронирование автомобиля позволит избежать неприятных сюрпризов и быть уверенным в том, что на курорте путешественник сможет передвигаться удобным для него способом.

Поделиться с друзьями
Максим Мойса

Наша жизнь — это путешествие

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий