Самостоятельно в Белоруссию

Европа

Белоруссия в последние годы становится все популярнее среди русских туристов. В стране можно увидеть уникальные архитектурные достопримечательности и живописную природу. Для поездки в Белоруссию необязательно покупать туристические туры, путешествие можно организовать и самостоятельно, если знать некоторые нюансы.

Правила въезда в Белоруссию

Правила въезда в Белоруссию

Виза

Для пересечения границы россиянам не требуется виза. На территории страны можно оставаться в течение 90 дней после въезда. На пограничном пункте можно предъявить не только загранпаспорт, но и внутренний российский.

На детей до 14 лет нужно предъявить свидетельство о рождении. Если несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении родственников или третьих лиц, то требуется нотариально заверенное согласие от его родителей.

В Белоруссию из России можно отправиться на личном транспорте. На пункте таможенного контроля понадобится предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • грин-карту.

Грин-карта представляет собой полис страхования ответственности автовладельцев международного образца. Ее можно приобрести возле границы или заранее оформить, в том числе онлайн. Срок действия указывается в соответствии с планируемой поездкой. Кроме того, необходимо прописать зону действия (Белоруссия). Если грин-карта отсутствует, то водитель должен будет заплатить штраф. 

Карантинные ограничения

Все ограничения по коронавирусу отменены. При пересечении границы не требуется предъявлять сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

Что нужно знать о Белоруссии?

Что нужно знать о Белоруссии?

Республика Беларусь располагается в Восточной Европе. Страна граничит с такими государствами, как Польша, Россия, Литва, Латвия и Украина. Белоруссия считается одной из самых дружественных по отношению к России. Отношение к россиянам доброжелательное.

Столицей республики является Минск. Время совпадает с московским. Государственными языками считают русский и белорусский. Большая часть населения исповедует православие. В Белоруссии развита промышленность и сельское хозяйство.

Страна расположена, преимущественно, на равнинных территориях. У нее нет выхода к морю. При этом здесь множество рек и озер. Туристов привлекают средневековые замки и костелы, сохранившиеся на территории страны. Здесь множество живописных лесов и национальных парков.

Климат в Белоруссии сходен с тем, что господствует в средней полосе России. Основное отличие в том, что зима чуть теплее, а лето – прохладнее. Самым холодным месяцем является январь. Самые высокие температуры отмечаются в июле. 

Лучшим временем для поездок считается период с мая по сентябрь. Горнолыжный сезон начинается с декабря и длится до марта. Для санаторно-курортного лечения в страну можно приезжать круглый год.

Денежной единицей является белорусский рубль. Обменять валюту можно в банках или специальных пунктах, работающих в отелях и торговых комплексах. С собой можно привозить доллары, рубли или евро. Банковские карты принимают во многих заведениях в крупных городах. В Белоруссии работает и платежная система МИР. Банкоматов на улицах мегаполисов достаточно много.

Развлечения и достопримечательности

В Белоруссии туристам предлагаются насыщенные экскурсионные программы. Каждый регион страны имеет свои особенности. Начать знакомство со страной следует с Минска. Туристическим центром считается Верхний город. В этом районе сохранились храмы, особняки и архитектурные памятники, построенные в 16-19 веке. 

Еще одним интересным местом в столице считается Троицкое предместье. Это исторический район, где большинство зданий было реконструировано. Здесь можно посетить музеи. В Троицком предместье работают кафе с местной кухней.

Среди достопримечательностей Минска также следует отметить:

  • Красный костел;
  • Площадь Независимости;
  • Дом Правительства;
  • Башня «Ворота Минска» и др.

Недалеко от Минска располагается музейный парк «Дудутки». В этнографическом комплексе можно узнать много интересной информации о традиционных ремеслах и быте белорусов.

Одним из самых известных и масштабных памятников Белоруссии считается Брестская крепость. Она посвящена истории Великой Отечественной войны. В память о жертвах геноцида того времени возведен комплекс «Хатынь». 

Туристам рекомендуется посетить экскурсии, включающие осмотр Несвижского замка. Он представляет собой образец архитектуры европейского барокко. Мирский замок исполнен в стиле белорусской готики. Оба строения включены в список ЮНЕСКО.

Отдохнуть и зарядиться позитивной энергией можно на турбазах и санаториях национального парка «Браславские озера». Здесь оборудованы пляжи. Летом туристы могут позагорать и искупаться в озерах, отправиться на рыбалку. В межсезонье здесь популярны экскурсии по природным достопримечательностям.

Пляжный отдых популярен на побережье Заславского водохранилища, которое называют Минским морем, и озере Нарочь, расположенном на территории заповедника. Нарочанский национальный парк считается одним из красивых мест страны.

Экскурсии проводятся в знаменитую Беловежскую пущу. Здесь живут зубры, которых можно даже покормить с рук. Туристы могут увидеть дубы, растущие несколько столетий.

Для активных путешественников в Белоруссии организовываются сплавы на байдарках, велосипедные прогулки, конные походы и др. Зимой рядом с Минском открываются горнолыжные центры «Силичи» и «Логойск». В них оборудованы трассы для новичков и профессионалов.

В столице Белоруссии работают аквапарки «Лебяжий» и «Фристайл». Туристы с детьми также могут посетить зоопарк или дельфинарий. Здесь постоянно проводятся увлекательные представления с участием дельфинов и морских котиков. Интерес представляет и Динопарк. В нем воссоздана атмосфера настоящих джунглей, где живут доисторические животные.

В Минске работает планетарий и цирк. В 50 км от столицы находится интерактивный музей «Парк истории Сула». В нем туристы больше узнают об истории и культуре страны. Зимой на территории Белоруссии начинают работу Резиденции Деда Мороза. Главная из них располагается в Беловежской пуще.

Забронировать отель в Белоруссии

В Белоруссии представлен большой выбор отелей, пансионатов и санаториев. Стоимость проживания относительно невысокая и зависит от выбранной категории номера и дополнительных услуг. Туристам, которые приехали на экскурсии, следует остановиться в гостиницах, расположенных неподалеку от основных достопримечательностей. Многие отели находятся на берегу озер и рек.

На нашем сайте можно подобрать гостиницу, в зависимости от собственных предпочтений, и забронировать номер на весь период путешествия. У нас туристы найдут самые выгодные цены на отели.

Страховка в Белоруссию

Несмотря на то, что между Россией и Белоруссией заключено соглашение о том, что россияне могут получить бесплатную медицинскую помощь в республике, лучше сделать медицинскую страховку. Наличие полиса поможет избежать непредвиденных расходов во время путешествия. На нашем сайте можно оформить страховку на самых выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Белоруссию

Из Москвы и некоторых крупных городов выполняются регулярные авиарейсы в Минск. Аэропорт находится в 40 км от столицы. До города можно будет добраться на автобусе, маршрутке или такси.

Перед началом путешествия следует забронировать авиабилеты в обе стороны. На нашем сайте представлены самые выгодные предложения от авиаперевозчиков.

Как арендовать машину в Белоруссии

Аренда авто позволит путешественникам беспрепятственно передвигаться по республике, чтобы знакомиться с основными достопримечательностями. Для того, чтобы взять машину напрокат, достаточно российских прав. Правила дорожного движения в Белоруссии практически не отличаются от российских.

Мы предлагаем сравнить цены от прокатных контор и выбрать автомобиль по своему вкусу. Машину можно забронировать как на все время поездки, так и на более короткий срок. На сайте собраны самые выгодные предложения прокатных контор, благодаря чему турист сможет значительно сэкономить. Цены зависят от модели авто и длительности аренды.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий