Самостоятельно в Болгарию

Европа

Болгария считается привлекательным направлением для туристов. Страна имеет интересную историю, красивую природу и развитую инфраструктуру. Несмотря на небольшую площадь, здесь можно  увидеть и горы, и живописные ущелья, и озера, и пляжи. Туристы могут самостоятельно отправиться в Болгарию, если тщательно продумают и организуют путешествие.

Правила въезда в Болгарию

Правила въезда в Болгарию

Виза

Если у путешественника оформлена шенгенская виза, то по ней можно въехать на территорию Болгарии. В противном случае понадобится обратиться в Консульство страны.

Для получения болгарской визы следует подготовить:

  • загранпаспорт (не менее 1 пустой страницы);
  • цветное фото;
  • полис медицинского страхования;
  • авиабилеты;
  • туристический ваучер;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность.

Размер консульского сбора составляет 35 евро. На детей до 6 лет виза оформляется бесплатно.

Карантинные ограничения

Все ограничения, связанные с коронавирусом, сняты.

Что нужно знать о Болгарии?

Что нужно знать о Болгарии?

Общая информация

Болгария находится на юго-востоке Европы. Она граничит с Сербией, Румынией, Македонией, Турцией, Грецией, Сербией. Восточная часть омывается Черным морем. Столицей считается София. В Болгарии время отстает от московского на 2 часа. Большая часть населения является православными христианами. В стране встречаются представители и других вероисповеданий. 

Официальным языком является болгарский. Он похож по звучанию на русский, но некоторые слова могут иметь немного другое значение.

Зима в Болгарии прохладная, но температура воздуха редко опускается ниже 0. Лето солнечное и жаркое. Весна и осенью теплее, чем в России. 

Период с мая по август в Болгарии считается «высоким сезоном». В это время самые высокие цены на проживание. Пляжный сезон длится с июня по сентябрь. Встречается, что начинают купаться в мае, но вода в Черном море еще недостаточно прогрета.

Горнолыжный сезон длится с декабря по март. Его разгар всегда приходится на новогодние праздники. На эти дни отель нужно бронировать заранее, так как на курорты страны приезжает огромное количество туристов.

Развлечения и достопримечательности

Развлечения и достопримечательности

В Болгарию нередко отправляются за отдыхом на Черноморском побережье. Местные пляжи отличаются чистотой. Большинство и них бесплатные. За доплату можно получить дополнительные услуги, например, прокат зонтика и лежака. Пляжи хорошо оборудованы. В сезон на них много отдыхающих.

Помимо пляжного отдыха на побережье предлагаются активные развлечения. Среди них отмечают дайвинг, виндсерфинг и др. Туристы могут прокатиться на банане, водных лыжах, катамаране. 

В Болгарии имеются горнолыжные курорты. Они отличаются развитой европейской инфраструктурой. В стране есть и лечебно-оздоровительные курорты, где располагаются источники минеральных вод. 

Самыми популярными пляжными курортами считаются Албена, Солнечный берег и Золотый пески. Поправить здоровье и окунуться в горячие источники можно в Хисаре и Велингаре. 

Для экскурсионного отдыха подходят такие города, как София, Святые Константин и Елена и др. К популярным горнолыжным курортам относят Пампорово и Боровец.

Среди наиболее интересных достопримечательностей отмечают:

  • Монастырь Аладжа располагается недалеко от курорта Золотые пески. Он высечен в отвесной скале. Монастырь считается одной из старейших достопримечательностей Болгарии. Он был основан в 4 веке. 
  • Рильский монастырь в Софии является главной святыней страны. Он располагается в горах. Здесь обитают монахи, начиная с 10 века. Монастырь нередко разрушали, но каждый раз его восстанавливали. В нем хранятся мощи Иоанна Рыльского, основателя обители, и чудотворная икона Богородицы Путеводительницы.
  • Старый город Несебр располагается на полуострове. Его протяженность составляет 850 м. История города насчитывает несколько столетий. С середины 20 века Несебр входит в список охраняемого наследия ЮНЕСКО. Его уникальность в том, что часть города ушла под воду несколько веков назад, но ее можно увидеть.
  • Средневековая крепость Царевец открыта для посещения круглый год. В настоящее время это бутик-отель с необычной атмосферой. В нем предлагаются все удобства для комфортного проживания.
  • Дворец королевы Марии в Баличке располагается на побережье Черного моря. Замок отреставрирован и тщательно охраняется. Дворец представляет собой летнюю резиденции королевы. Он окружен красивейшим садом. На территории установлен минарет.
  • Собор Александра Невского в Софии понравится любителям необычной архитектуры. Он является действующим и способен одновременно вместить до 5000 человек. Первый камень собора был заложен в 19 веке, но активное строительство началось только в 20 столетии.
  • Бачковский монастырь был основан в 11 веке. Первые монахи появились в нем в 14 столетии. Монастырь привлекает своей необычной архитектурой.

Это далеко не весь список мест, которые можно посетить в Болгарии. Страна славится своей древней историей, поэтому здесь сохранилось большое количество достопримечательностей из прошлых веков.

Советы туристам

Официальной валютой страны считается болгарский лев. С собой рекомендуется брать евро, так как по отношению к нему курс гораздо выгоднее, чем к доллару или рублю. В Болгарии запрещено законом обменивать валюту на улице. Для этого существуют специальные обменники, финансовые организации. Не следует обменивать валюту в аэропорту, так как там самый невыгодный курс. Лучше всего обратиться в банк.

Болгарский лев можно получить через банкомат, но за это снимается комиссия. Туристу рекомендуется заранее посмотреть ее размер, так как переплата может достигать 20%. 

Карточки принимают в отелях, ресторанах, некоторых крупных торговых центрах. Ими не получится расплатиться в небольших магазинчиках. Поэтому рекомендуется всегда иметь с собой небольшую сумму наличных.

Болгария безопасна для путешественников. Но не следует терять бдительность при посещении людных мест, так как могут орудовать карманники. Ценные вещи не следует оставлять в арендованном автомобиле. Никаких дополнительных прививок перед поездкой в страну не требуется.

Перед тем, как сфотографировать местного жителя, нужно спросить его разрешения. Запрещено вести фото или видеосъемку на важных правительственных объектах, в том числе зданий аэропорта, вокзала и др.

Забронировать отель в Болгарии

В Болгарии используется традиционная европейская классификация отелей. Завтрак практически никогда не включается в стоимость проживания, поэтому за него придется заплатить отдельно. Отели нередко располагаются на первой береговой линии. В таком случае туристы смогут отдыхать на пляже гостиницы. Нередко постояльцам зонтики и лежаки предоставляются бесплатно.

Помимо отелей туристы могут остановиться в пансионатах и бунгало. Возле термальных источников работают санатории.

На сайте предлагается найти оптимальный вариант проживания и забронировать его по самой выгодной цене.

Страховка в Болгарию

Медицинская страховка является обязательным документом для поездки в Болгарию. Она позволит избежать лишних трат на отдыхе, если туристу придется обратиться за помощью в больницу или поликлинику. У нас на сайте можно оформить страховку на выгодных условиях для клиентов.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Болгарию

Из Москвы в Софию предусмотрены прямые рейсы, но они временно остановлены. В связи с этим добираться в Болгарию придется с пересадками.

Туристам предлагается найти и забронировать билеты по невысоким ценам. Путешествие нужно тщательно продумать, поэтому следует воспользоваться сервисом и подобрать оптимальный маршрут.

Как взять машину напрокат в Болгарии

Чтобы взять машину напрокат, турист должен предъявить загранпаспорт и международные водительские права. Возраст водителя должен быть не менее 21 года. Если турист хочет взять машину премиум-класса, то ему должно быть от 25 лет. Некоторые прокатные конторы берут депозит, который возвращают после окончания договора с клиентом.

На нашем сайте собраны самые лучшие предложения от компаний. С помощью фильтра можно подобрать машину в соответствии со своими требованиями. Путешественники могут не только найти, но и забронировать авто на весь период поездки. Это позволит свободно передвигаться между курортами Болгарии и не зависеть от общественного транспорта.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий