Самостоятельно в Данию

Европа

Отдых в Дании отличается разнообразием. Путешественники приезжают на родину знаменитого сказочника, чтобы увидеть исторические и архитектурные достопримечательности, побывать на местных пляжах, в парке развлечений Логоленд или отправиться в морской круиз. Поездку в Данию можно организовать самостоятельно, если учитывать некоторые нюансы.

Правила въезда в Данию

Правила въезда в Данию

Виза

Для того, чтобы пересечь границу, россиянину нужно оформить шенгенскую визу. Для туристической поездки необходим документ типа С. Он дает право находиться на территории страны не более 90 дней за полгода.

Для получения визы необходимо обратиться в консульский отдел посольства со следующими документами:

  • заполненная анкета;
  • загранпаспорт;
  • два цветных фото;
  • медицинская страховка;
  • копии гражданского паспорта;
  • квитанция об оплате визового сбора;
  • бронирование отеля;
  • авиабилеты в обе стороны.

С 2015 года для оформления шенгенской визы обязательным условием считается сдача биометрических данных. Для этого понадобится посетить посольство. Процедура включает в себя сдачу отпечатков пальцев и цифровое фото. Биометрия годна в течение 5 лет. После этого ее понадобится повторить при оформлении визы.

Для получения разрешения на въезд в страну турист должен предоставить финансовые гарантии. Это могут быть дорожные чеки, выписка из банковского счета за последние 3 месяца, справка из банка и др. На счету должна быть сумма не менее 50 евро на 1 день путешествия.

Карантинные ограничения

Все ограничения на въезд, связанные с коронавирусом, отменены. 

Что нужно знать о Дании?

Что нужно знать о Дании?

Дания располагается в Северной Европе. Она включает в себя 400 островов, из которых обитаемыми считаются только 90. Столицей страны является Копенгаген. Он находится на острове Зеландия. Дания соседствует с Норвегией, Швецией и Германией. Страна омывается Северным и Балтийским морями.

Официальным языком считается датский. Местные жители разговаривают и на английском, немецком, французском. Государственной валютой является датская крона. 

В Дании умеренно-морской климат. Здесь мягкая зима и прохладное лето. Самым холодным месяцем считается январь. Средняя температура зимой составляет около 0. Летом столбик термометра редко поднимается выше 18 градусов. В стране часто дуют сильные ветра. Осадки выпадают, преимущественно, в виде дождя. 

Куда поехать в Дании

Каждый регион Дании по-своему интересен. В Копенгагене находится множество исторических достопримечательностей. Большинство из них располагается в Старом центре. В районе Нюхави обосновались писатели и художники. В Копенгагене имеется даже район Христиании, который был основан в 70-е годы последователями хиппи-движения. Его жители до сих пор живут по собственным законам.

Вторым по значимости и величине городом страны считается Орхус. Это важный культурный и образовательный центр, поэтому здесь встречается большое количество студентов. В историческом районе города сохранено множество архитектурных достопримечательностей. В июле в Орхусе организовывается фестиваль викингов. Это яркое зрелище с представлениями и ярмарками.

Родиной Андерсена считается Оденсе. Этот город обязательно следует посетить поклонникам творчества писателя. На улицах Оденсе множество памятников сказочнику. Кроме того, здесь располагаются старинные дворцы и храмы. Любителям архитектурных памятников следует посетить Фюнскую деревню. В ней сохранены постройки, относящиеся к 17-19 столетию.

В Дании большое количество достопримечательностей. Среди самых популярных отмечают:

  • Могильный холмы в Еллинге;
  • Замок Кронборг в Хельсингере;
  • Ваттовое море;
  • Ледниковый фьорд Илулиссат;
  • Епископская резиденция Гардар и др.

Путешественникам с детьми обязательно следует посетить Леголенд. Это один из самых крупных тематических парков в мире. Он располагается в Биллунде, на родине LEGO. Для строительства парка было использовано более, чем 45 миллионов кубиков конструктора.

Леголенд разделен на 8 тематических зон. Для каждой из них характерны свои особенности. В «Миниленде» собраны известные мировые достопримечательности. «Мир Дупло» предназначен для самых маленьких. Эта территория оборудована специальным мягким покрытием. Здесь располагается автошкола для будущих водителей. В игровой форме дети могут выучить правила дорожного движения и сдать экзамен. 

Поездка в Леголенд оставит массу положительных впечатлений у взрослых и детей. Возле выхода располагается самый большой магазин конструктора. График работы тематического парка следует уточнять на официальном сайте, так как могут вноситься изменения.

Советы туристам о Дании

Советы туристам о Дании

В Дании низкий уровень преступности. Туристы могут столкнуться с карманными кражами, особенно рядом с популярными туристическими объектами. Чтобы не стать жертвой преступников, следует соблюдать осторожность и не упускать из вида личные вещи.

В стране широко развита сеть общественного транспорта. Туристы могут передвигаться по городу на метро или автобусе. Для того, чтобы избежать пробок, можно взять напрокат велосипед.

Для международных звонков лучше использовать уличные телефонные автоматы. Это обойдется гораздо дешевле, чем телефон в гостинице. Для оплаты на территории страны используются датские кроны. Валюту можно обменять в любом банке. В аэропорту курс невыгоден для путешественников. В отелях можно расплачиваться кредитными картами. В крупных магазинах они принимаются, если сумма покупки выше 100 крон. Для оплаты такси, покупок в сувенирных лавках рекомендуется иметь с собой наличные.

В датских ресторанах нередко организовываются акции «меню дня». Это значит, что посетители могут заказать определенное блюдо по низкой цене. Перед заказом туристу рекомендуется поинтересоваться у официанта о проводимых акциях и скидках.

В Данию разрешается привозить неограниченное количество валюты. Однако, она подлежит обязательному декларированию. При выезде из страны у туриста не должно быть больше денег, чем он привозил с собой.

В национальной кухне Дании объединены традиции нескольких северных стран. В основе жирные и питательные продукты. Блюда готовятся из мяса, рыбы, картофеля. Особенностью местной кухни считается то, что сочетаются необычные ингредиенты.

Забронировать отель в Данию

В Дании работают отели и гостиницы разного уровня. В заведениях туристов ожидает европейский уровень сервиса. Стоимость проживания зависит от сезона и удаленности от достопримечательностей.

На нашем сайте можно забронировать отель по своему вкусу. Туристы могут сравнить стоимость и условия проживания, чтобы сделать лучший выбор. Если поездка планируется на лето или зиму, то отель следует бронировать заранее, так как в это время в страну приезжает большое количество туристов.

Страховка в Данию

Перед поездкой необходимо оформить страховку на сумму от 30 000 евро. Она является обязательным документом для посещения стран Шенгенской зоны.

На нашем сайте можно оформить страховку на самых выгодных для путешественника условиях. Туристам необходимо выбрать риски и заполнить специальную форму.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Данию

Международный аэропорт располагается в Копенгагене. Из России в столицу Дании предусмотрены прямые рейсы, но авиасообщение между странами временно приостановлено. Поэтому туристам придется добираться с пересадками.

На нашем сайте можно найти оптимальный маршрут и забронировать билеты по лучшей цене. Туристы могут выбрать любые даты путешествия и приступить к поиску рейсов.

Прокат автомобилей в Дании

Для аренды авто у путешественника должны быть международные водительские права и кредитная карта. Прокатные конторы работают с водителями от 20 лет. Стаж вождения должен быть от 1 года.

В Дании встречаются как местные компании, так и представительства международных сетей. Выбор автомобилей достаточно большой. В Копенгагене существует проблема с парковками. В городах Дании много улиц с односторонним движением. Поэтому рекомендуется обращать внимание на компактные модели. В столице Дании большое количество велосипедных дорожек. Местные жители предпочитают передвигаться по городу на двухколесном транспорте. При желании туристы также могут взять напрокат велосипед, чтобы избежать пробок.

На нашем сайте собраны лучшие предложения прокатных контор. Путешественники могут забронировать заранее автомобиль в соответствии со своими предпочтениями.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий