Самостоятельно в Финляндию

Европа

Финляндию является европейской страной, в которой представлено большое количество развлечений на любой вкус. Она привлекает туристов красивой природой, горнолыжными курортами, оздоровительными центрами и многим другим. Поездку в Финляндию можно организовать самостоятельно. При этом нужно учитывать некоторые особенности страны.

Правила въезда в Финляндию

Правила въезда в Финляндию

Виза

Финляндия входит в зону Шенгенского союза. Для посещения страны туристам необходимо оформить визу. Это можно сделать в консульском отделе Посольства страны. Разрешение на въезд оформляют и в визовых центрах в 17 городах России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Иркутск, Калининград и др. В некоторых городах работают единые визовые центры. Они принимают документы на получение разрешения на въезд сразу в несколько стран.

Для оформления визы понадобится подготовить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • бронь отеля;
  • билеты в обе стороны;
  • письменное описание маршрута;
  • документы, подтверждающие привязанность к России (справка с работы, свидетельство о владении недвижимости и др.);
  • фото.

Также понадобится заполнить анкету-заявление. Ее форму можно скачать на официальном сайте посольства или получить в учреждении. При оформлении Шенгенской визы туристам понадобится сдать отпечатки пальцев.

Визовый сбор составляет 35 евро. За обработку документов понадобится оплатить 27 евро. Сумма не возвращается, если путешественник получит отказ в выдаче визы.

Карантинные ограничения

Финляндия сняла все ограничения на въезд в страну. При пересечении границы у туристов больше не требуют дополнительных медицинских документов.

Таможенные правила

Таможенные правила Финляндии такие же, как и у большинства стран Европы. При пересечении границы с собой необходимо иметь:

  • загранпаспорт;
  • бронь отеля;
  • обратные билеты;
  • визу;
  • медицинскую страховку.

Кроме того, турист должен иметь выписку со счета или наличные, подтверждающие финансовую состоятельность. Сумма должна быть от 50 евро на каждый день, который планируется провести в стране.

Ограничений на ввоз валюты нет. Если у путешественника с собой сумма выше 10 000 евро, то она должна быть задекларирована. Исключение составляют деньги на кредитной карте.

Допускается иметь с собой лекарственные препараты для личного пользования. Если имеется рецепт от врача, то средства можно ввозить на срок до 3 месяцев применения. На препараты, содержащие наркотические вещества, должно быть специальное разрешение.

При пересечении границы не допускается иметь с собой взрывчатые или огнеопасные вещества. Туристы могут провозить домашних животных, но необходимо оформить справку из соответствующей ветеринарной службы.

По таможенным правилам путешественникам не разрешается провозить через границу картофель, нелицензионные диски или программы, боеприпасы, наркотики, грунт для растений. При соблюдении требований, установленных законодательством, у туристов не должно возникнуть никаких проблем при пересечении границы.

Что нужно знать о Финляндии?

Что нужно знать о Финляндии?

Финляндия является небольшой европейской страной. Она омывается Балтийским морем. Официальной валютой является евро. Местные жители владеют финским и шведским. Большинство финнов хорошо знают английский.

В Финляндию можно приезжать круглый год. В южной части страны климат похож на тот, что на северо-западе России. Лето прохладное. Средняя температура составляет 18-20 градусов. Иногда столбик термометра поднимается до 30 градусов. В июне в Финляндии белые ночи.

Зимой в регионах страны выпадает много снега. Световой день длится всего несколько часов. Средняя температура составляет 15-18 градусов мороза. В Лапландии зимой полярная ночь, и туристы могут увидеть северное сияние. Летом наступает полярный день. Более 2 месяцев солнце светит практически круглые сутки.

Куда поехать в Финляндии

Куда поехать в Финляндии

Финляндия относительно небольшое государство. В нем проживает практически столько же человек, сколько и в Санкт-Петербурге. Самым крупным городом является столица Хельсинки. Она располагается на берегу Балтийского моря. В городе сохранено множество исторических и культурных достопримечательностей. На их осмотр рекомендуется выделять несколько дней.

В столице Финляндии работает несколько музеев. В большинство из них детей пропускают бесплатно. Интерес представляет музей современного искусства «Киасма». В нем представлены экспозиции, состоящие из произведений художников и мастеров, живущих в наше время. Чтобы больше узнать об истории этих мест, следует посетить городской музей.

В Хельсинки в любое время года можно искупаться в «Аллас». Он представляет собой комплекс из трех бассейнов. Один из них с подогреваемой водой, другой – детский. Третий бассейн представляет собой небольшой огороженный участок Балтийского моря.

Вторым по значимости городом в стране является Тампере. Он находится между двумя крупными озерами. Главной достопримечательностью города является смотровая башня. Она достигает в высоту 168 м. Тампере считается промышленным центром Финляндии. В нем располагается множество фабрик и заводов. Сюда рекомендуется отправляться с детьми. Тампере считается родиной муми-троллей. В нем организован музей Туве Янссон. Он был открыт в 2017 году. С детьми можно посетить парк развлечений «Сяркянниеми». Он располагается на площади 50 000 кв. м. В парке есть аквариум, планетарий, мини-зоопарк. 

В Финляндии сохранены исторические и архитектурные достопримечательности. Среди них следует отметить замок Турку. Сооружение было построено в 13 веке. Он был резиденцией местных правителей. Турку был столицей Финляндией до 19 века.

Забронировать отель в Финляндии

Отели в стране делятся на несколько групп. Среди них следует выделить городские гостиницы. Они находятся в крупных населенных пунктах. Городские отели являются оптимальным вариантом для тех, кто приезжает в страну для экскурсий или шопинга. В них предлагаются чистые номера, оборудованные всеми необходимыми удобствами. Сервис на достаточно высоком уровне.

В Финляндии можно арендовать коттедж, расположенный в уединенном живописном месте. Этот вариант рекомендуется для семей с детьми, рыбаков, больших компаний. В коттеджах обычно имеется все для комфортного отдыха, в том числе сауна, кухня, камин. Более дешевым вариантом считаются домики на туристических базах. Большинство из них располагается на побережье.

Рядом с озерами работают СПА-отели. В них предлагается широкий выбор оздоровительных и омолаживающих процедур. Заведения работают круглый год. На территории некоторых из них оборудованы бассейны с подогреваемой водой.

На нашем сайте можно найти и забронировать отели в Финляндии по выгодной цене. Туристам предлагается выбрать оптимальный вариант, в соответствии с собственными предпочтениями и целью поездки.

Страховка в Финляндии

Перед поездкой в Финляндию следует оформить медицинскую страховку со стандартным покрытием 30 000 евро. Полис является обязательным документом, который проверят на таможне. Мы предлагаем страховку по выгодной цене.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Финляндию

Самым удобным способом добраться в Финляндию является самолет. Прямые рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга временно отменены. Поэтому путешественникам понадобится искать маршруты с пересадками. На нашем сайте собраны лучшие предложения от авиакомпаний.

Из России в Финляндию можно добраться на поезде, пароме или автобусе. Время в пути займет от 14 часов.

Прокат машин в Финляндии

Чтобы увидеть больше достопримечательностей, следует взять напрокат авто. В Финляндии множество прокатных контор, где предлагаются различные модели. Следует учитывать, что в стране предусмотрены большие штрафы за нарушение ПДД, особенно скоростного режима.

В городах есть платные и бесплатные парковки. Первые обычно находятся в центре населенных пунктов. Парковка оплачивается в специальных автоматах. Билет после покупки следует положить под лобовое стекло на видное место. За нарушение правил парковки туриста могут оштрафовать.

На нашем сайте можно выбрать автомобиль и забронировать его на удобные даты. Мы собрали самые выгодные предложения прокатных контор, чтобы путешественник не тратил много времени на поиск аренды машины.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий