Самостоятельно в Гану

Африка

Гана представляет собой страну в Западной Африке. Она привлекает путешественников, которые любят экзотический отдых. Туристическая сфера начала развиваться в Гане не так давно. При этом с каждым годом страна привлекает все большее количество путешественников. В статье рассказывается, как поехать самостоятельно в Гану.

Правила въезда в Гану

Правила въезда в Гану

Виза

Для того, чтобы пересечь границу, россиянам требуется виза. Ее оформляют заранее в консульском отделе посольства страны, расположенном в Москве, или по прилету.

В последнем случае необходимо заранее оформить разрешение на визу. Для этого нужно заблаговременно написать письмо-заявление на e-mail Отдела Иммиграции Ганы. В нем указываются реквизиты паспорта, личные данные путешественника, даты предполагаемой поездки. Если заявление одобрено, то турист получит разрешение на получение визы по прилету. В нем будет указаны сведения о заявителе и номер документа.

На пункте таможенного контроля путешественник должен будет подать следующие документы:

  • Загранпаспорт;
  • Визовое разрешение;
  • Обратные авиабилеты;
  • Сертификат о прививке от желтой лихорадки.

Визовый сбор составляет 100 долларов. Он оплачивается по прилету. 

Для получения визы в консульском отделе необходимо подготовить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • 4 анкеты, заполненные на английском;
  • 4 цветные фото;
  • авиабилеты в обе тороны;
  • бронь отеля;
  • выписку из банковского счета за последние 3 месяца;
  • справка с работы с указанием должности и оклада.

Сотрудники консульства могут потребовать дополнительные документы или вызвать заявителя на собеседование. Заявление подается лично или присылается по почте. Виза действует в течение 90 дней с даты выдачи. Она дает право на пребывание в стране в течение этого срока.

Консульский сбор составляет 1200 руб. Он оплачивается в рублях при подаче документов. Срок оформления визы 14 дней. При необходимости разрешение на въезд может быть выдано в срочном порядке. Срок оформления составит 3 дня. При этом понадобится оплатить консульский сбор в двойном размере.

Для въезда в страну все путешественники старше 1 года должны сделать вакцинацию от желтой лихорадки. Сертификат о прививке является обязательным документом для въезда в страну.

Коронавирусные ограничения

Перед поездкой нужно заполнить специальную онлайн-форму. Для пересечения границы требуется предъявить сертификат о полной вакцинации. Препарат «Спутник V» одобрен. С момента введения последней дозы должно пройти не менее 2 недель. 

Без сертификата о вакцинации в страну могут въехать только дети до 18 лет. Несовершеннолетние старше 10 лет должны сделать ПЦР-тест. При въезде в страну предъявляется отрицательный результат исследования.

Что нужно знать о Гане?

Что нужно знать о Гане?

Общая информация

Гана является государством Западной Африки, которое граничит с Того, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуар. С южной стороны страна омывается Атлантическим океаном.

Климат Ганы тропический. При этом температура воздуха может резко меняться, в зависимости от сезона и высоты местности над уровнем моря. В среднем она составляет 26 градусов. Самая высокая температура обычно в марте, а самая низкая – в августе. Сезон дождей длится с апреля по июль и с сентября по ноябрь.

Главными достопримечательностями Ганы считаются национальные парки. На территории страны имеются и исторические достопримечательности. К ним относят Национальный музей, замок Кристианборг, остатки форта Оранж и др. Туристам рекомендуется посетить заповедник Какум, который был основан почти 80 лет назад. На территории национального парка большое количество навесных мостов, откуда можно наблюдать за животными в естественной среде. Знакомство со страной можно начинать со столицы Аккры. В ней сохранены достопримечательности, рассказывающие об истории Ганы, культуре и быте местных жителей.

На юго-западе столицы располагается квартал, где живут представители древнего народа Га. Одним из самых посещаемых мест Аккры считается Джеймс-Таун. В нем можно увидеть большое количество зданий, оставшихся с колониальной эпохи. Яркой архитектурной достопримечательностью считается форт Джеймс. Он был построен в 17 веке. Недалеко от него располагается маяк. Туристы могут посетить смотровую площадку строения, чтобы полюбоваться живописным видом на залив. Рядом с Аккрой находится еще одна крепость Кристианборг. Она была построена в 17 веке. В настоящее время крепость является резиденцией правительства государства.

Официальным языком считается английский. Им владеет почти треть населения. В стране распространены такие языки, как ашанти, эве, дагомба, фанте и др. Большая часть местных жителей исповедует христианство. В стране проживают мусульмане, последователи традиционных культов и др.

Национальной валютой считается седи. Обмен делается в банках или специализированных пунктах. При этом обменять можно практически любу мировую валюту. На территории Ганы работают бюро ФОРЕКС. В них можно обналичивать туристические чеки. Банки и бюро работают в будние дни. Некоторые обменные пункты имеют круглосуточный режим работы. Кредитными картами можно расплатиться, в основном, в отелях и ресторанах в столице. Их принимают в некоторых туристических центрах на побережье. При этом берут комиссионные.

Вывозить национальные деньги запрещается. При въезде можно иметь любую сумму, но она декларируется. 

Самыми популярными курортами страны считаются Кумаси, Тема, Аккра, Тамале, Секонди, Малена. На иностранцев большое впечатление оказывают местные рынки, где можно приобрести разнообразные сувениры. Одним из самых крупных базаров является Макола. На нем можно купить практически все, что нужно.

Туристы предпочитают покупать в Гане товары из кожи, в том числе ремни, сумки, кошельки и др. На местных рынках большое количество изделий из дерева. Женщинам, которые мечтают о ребенке, рекомендуется купить «Куклу плодородия». Считается, что она поможет забеременеть и родить здорового ребенка. Среди других сувениров отмечают статуэтки, африканские маски, национальные инструменты, специи и пр.

Безопасность

Чтобы в поездке не возникло неприятностей, рекомендуется соблюдать элементарные правила безопасности. С собой не следует иметь крупные суммы денег. Ценные вещи и документы лучше оставлять в сейфе отеля. Отдаленные районы не рекомендуется посещать в одиночестве. По вечерам не следует покидать пределы отеля.

Не рекомендуется купаться в незнакомых местах. Оптимальным вариантом считается отдых на пляже при отеле. При возникновении неприятностей следует обратиться к полицейским. Они дежурят рядом со многими туристическими объектами. 

Не следует пить водопроводную воду и использовать ее для чистки зубов. В Гане можно заразиться малярией или желтой лихорадкой. Поэтому перед поездкой необходимо сделать прививки от этих заболеваний.

Забронировать отель в Гане

Туристическая инфраструктура начала развиваться в Гане не так давно. Тем не менее, здесь можно найти отели различных категорий. Большинство гостиниц предоставляют туристам уютные небольшие номера и стандартный комплекс услуг.

На нашем сайте предлагается забронировать отель на все время пребывания в стране по доступной цене.

Страховка в Гану

Перед путешествием необходимо оформить страховку. Полис поможет избежать неприятностей и лишних трат на отдыхе. Для туристов обращение за медицинской помощью платное. У нас предлагается оформить полис на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Гану

Между Россией и Ганой прямых авиарейсов нет. Международный аэропорт располагается рядом со столицей страны. В него можно попасть транзитными маршрутами со стыковкой в некоторых европейских или африканских странах. Туристу следует тщательно продумать путь следования. Пересадка может делаться в Париже, Лондоне, Касабланке и пр.

На нашем сайте предлагается подобрать маршрут и забронировать билеты в обе стороны по демократичной цене.

Прокат автомобилей в Гане

В Гане можно взять автомобиль напрокат. Для этого требуется кредитная карта и права международного образца. Возраст туриста должен быть от 21 года. Прокатные конторы предлагают различные модели.

На нашем сайте предлагается найти и забронировать автомобиль на свой вкус. Его могут подать в аэропорт или любое другое место, которое будет удобно для путешественника. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор.

Поделиться с друзьями
Максим Мойса

Наша жизнь — это путешествие

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий