Самостоятельно в Грецию

Европа

Греция считается одним из самых популярных туристических направлений в Европе. Это происходит благодаря тому, что здесь уникальный климат, чистое побережье, развитая инфраструктура и большое количество достопримечательностей. Самостоятельно в Грецию можно организовать путешествие, если учесть некоторые нюансы.

Правила въезда в Грецию

Правила въезда в Грецию

Виза

Для посещения Греции необходимо оформить шенгенскую визу. Для этого требуется собрать пакет документов и пройти дактилоскопию. Процедура предусматривает снятие отпечатков пальцев и цифровое фото. Биометрические данные хранятся в базе 5 лет, после чего дактилоскопия выполняется повторно.

Чтобы оформить визу, требуется собрать следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • 2 цветных фото;
  • ксерокопия страниц российского паспорта с отметками;
  • справка с места работы;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • медицинская страховка.

Анкета заполняется на английском языке. Перечень документов может меняться, по требованию посольства Греции. Сотрудники учреждения могут вызвать туриста на собеседование.

Визовый сбор составляет 35 евро. Срок оформления документов составляет до 10 дней. 

Грецию можно посетить без шенгена по островной визе. Упрощенная процедура оформления действует с апреля по ноябрь, если турист отправляется на острова Родос, Самос, Кастелоризо, Сими, Кос из Турции. Разрешение на въезд оформляется перед отправлением парома в турецком порту. Однако, наличие такой визы не дает разрешения на посещение материковой части страны.

Коронавирусные ограничения

Все ограничения, связанные с коронавирусом, отменены. Туристу не требуется предоставлять сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Что нужно знать о Греции?

Что нужно знать о Греции?

Греция представляет собой одно из самых популярных туристических направлений в Европе. Она характеризуется комфортным климатом, многовековой историей, чистыми пляжами, отмеченными Голубым флагом. В состав государства включено более 2000 островов, из которых только 170 являются обитаемыми. Туристы обычно посещают Родос, Крит, Корфу.

Валютой Греции считается евро. В городах страны большое количество обменных пунктов и отделений банков. На курортах можно расплачиваться кредитными картами. Наличные могут понадобиться в случае, если путешествие предусматривает посещение одного из отдаленных городов.

В Греции мягкий климат, но для пляжного отдыха лучше выбирать период с мая по сентябрь. Раньше всего купальный сезон начинается на острове Крит. Здесь море прогревается до комфортных температур уже в апреле. На остальных курортах купальный сезон начинается в конце мая.

В Грецию можно приезжать в любое время года. На курортах страны тепло и солнечно. Экскурсии к достопримечательностям организовываются, независимо от времени года.

Самыми популярными курортами страны считаются острова Крит и Родос. Первый нередко упоминается в древнегреческих мифах. На Родосе находилось одно из семи чудес света – Колосс Родосский.

Для пляжного отдыха подходит Кос. Его нередко выбирают виндсерферы. Одним из самых дорогих курортов считается Корфу. Халкиди – это не только насыщенные экскурсии, но и комфортный пляжный отдых. Курорт нередко выбирают семьи с детьми, так как на побережье пологий вход в воду.

Особенности отдыха в Греции

Особенности отдыха в Греции

Туристы предпочитают отдыхать на островах Греции. Между ними организовано паромное сообщение. Однако, можно добраться до островов и с помощью внутренних авиаперелетов. Стоимость билетов на самолеты начинается от 50 евро.

Греция считается одной из самых безопасных стран Европы. В ней низкий уровень преступности. Даже случаи воровства здесь фиксируются редко. Забытый в кафе или ресторане бумажник обычно отдают владельцу заведения, где его может забрать собственник. Мошенники и карманники встречаются возле крупных туристических объектов. 

Машину лучше оставлять на охраняемых парковках. Не следует хранить в ней ценные вещи. При аренде авто необходимо оформить страховку, куда включить риск от угона.

Чаевые обычно включаются в счет, поэтому дополнительно оставлять ничего не нужно. Турист может дать официанту 1-2 евро или 5-10% от суммы ужина, если хочет отблагодарить его за хорошее обслуживание. Носильщику дают до 3 евро, в зависимости от количества багажа. Горничную можно отблагодарить 3-5 евро. Сумма зависит от категории отеля и длительности проживания.

На побережье большое количество бесплатных пляжей. Их могут посетить все желающие. Исключение составляют пляжи, принадлежащие крупным отелям и курортным комплексом. Обычно они закрыты для посещения.

Не допускается фотографировать военные базы и аэродромы, расположенные на восточных островах Эгейского моря. Запрет распространяется и на порты, мосты, правительственные объекты. Воле таких мест обычно выставляют плакат, где написано о том, что нельзя вести съемку.

Видео запрещено снимать на территории монастырей Афона. Камеры нельзя ввозить на полуостров, иначе они будут конфискованы и возвращены только в конце поездки. 

Греческий язык считается одним из самых древних. На курортах, в том числе в отелях и ресторанах, сотрудники обычно владеют английским.

Работа заведений туристической сферы контролируется специальным отделом полиции. К ее сотрудникам следует обращаться, если во время путешествия возникли проблемы. В туристической полиции обычно рассматривают все дела, связанные с мошенничеством или мелкими кражами. В каждом отделе дежурит несколько сотрудников, среди которых обязательно есть тот, кто говорит на английском.

С собой рекомендуется взять закрытую одежду для посещения храмов и монастырей. В святыни не пускают туристов в шортах, коротких юбках. Женщинам необязательно иметь с собой платок, чтобы покрыть голову. На археологические раскопки лучше ехать в утреннее время, здесь будет гораздо меньше туристов.

Вода в кране в отелях обычно хорошего качества и ее можно пить. Если турист посещает удаленные районы страны, то этот момент лучше уточнить у местных жителей. Рекомендуется брать на экскурсии бутилированную воду.

Курорты и достопримечательности

Греция известна богатым историческим прошлым, которое можно увидеть в сохранившихся памятниках архитектуры. На территории страны располагается множество храмов, дворцов, амфитеатров. Греция занимает первое место в мире по количеству археологических музеев.

Курорты страны имеют средиземноморский климат с жарким летом и мягкой зимой. Самым популярным местом отдыха считается Крит. На острове самый длительный пляжный сезон, так как он находится южнее всех остальных. Корфу популярен у туристов, но Адриатическое море быстро остывает.

Остров Родос подходит как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. Курорт рекомендуется семьям с детьми. Здесь встречаются как галечные, так и песчаные пляжи. Для спокойного отдыха рекомендуется остров Кос. Здесь можно найти недорогие гостиницы с высоким уровнем сервиса.

Забронировать отель в Греции

В Греции работают отели разного уровня комфортности. Стоимость проживания зависит от расположения заведения, сезона и курорта. Туристы могут выбрать как дорогие отели международных сетей, так и бюджетные мини-гостиницы, рассчитанные на несколько номеров.

На сайте предлагается найти и забронировать оптимальный вариант проживания. Мы собрали лучшие предложения от владельцев отелей по самым выгодным ценам.

Страховка в Грецию

Перед путешествием необходимо оформить медицинскую страховку. Минимальная выплата по полису должна составлять 30 000 евро. На нашем сайте предлагается оформить полис на выгодных для путешественника условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Грецию

Авиарейсы в Грецию из России временно отменены, поэтому добираться придется с пересадками. На сайте предлагается найти оптимальный маршрут и забронировать билеты в обе стороны. Туристы могут сравнить цены и выбрать самое выгодное предложение.

Прокат автомобилей в Греции

Арендовать автомобиль могут путешественники от 21 года до 70 лет. Водительский стаж должен составлять от 3 лет. На материковой части туристы смогут взять в аренду авто при наличии международных прав и кредитной карты. На островах расплачиваться рекомендуется наличными.

На сайте можно найти и забронировать авто в Греции на нужные даты путешествия. У нас собраны самые выгодные предложения от прокатных контор. Туристам предлагается большой выбор различных моделей, от эконом до премиум-класса.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий