Самостоятельно в Хорватию

Европа

Хорватия известна красивой природой, чистыми пляжами, минеральными источниками и горнолыжными курортами. Местные жители относятся к туристам доброжелательно. Благодаря этому путешествие самостоятельно в Хорватию подарит только положительные эмоции, если его правильно распланировать.

Правила въезда в Хорватию

Правила въезда в Хорватию

Виза

Для посещения страны необходимо оформить национальную визу. Дополнительное разрешение можно не делать, если у туриста уже имеется:

Важно! Время пребывания в Хорватии не засчитывается, как проведенное в Шенгенской зоне. При этом должно быть не меньше 1 свободного дня.

Для оформления визы понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • бронь отеля;
  • авиабилеты;
  • анкета;
  • подтверждение финансовой состоятельности.

Документы на визу можно подать за полгода до планируемой поездки в консульство при посольстве Хорватии. При необходимости можно оформить срочное разрешение. Оно делается 2 рабочих дня.

Карантинные ограничения

Требования о предоставлении сертификата о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-теста отменены. В стране все развлекательные заведения и туристические объекты работают без ограничений.

Что нужно знать о Хорватии?

Что нужно знать о Хорватии?

Хорватия располагается в Восточной Европе. Она имеет общие границы с такими государствами, как Босния и Герцеговина, Сербия и Македония, Венгрия, Словения. Страна находится на побережье Адриатического моря. 

Столицей считается город Загреб. Хорватия лидирует среди европейских государств по количеству солнечных дней в году. Именно поэтому она привлекает большое количество туристов на морские и горнолыжные курорты. 

В регионах Хорватии погода различается. На юге страны всегда теплее, чем на севере. На побережье средиземноморский климат. Зима теплая и влажная. Средняя температура составляет 10-15 градусов выше нуля. Летом жарко и сухо. В среднем столбик термометра показывает 25-30 градусов. Морская вода лучше всего прогревается в июле и августе.

На северное побережье лучше отправлять с июня по сентябрь. На юге сезон длится с мая по октябрь. На горнолыжные курорты лучше приезжать с декабря по март.

Денежной единицей является куна. Самый выгодный курс предлагается в обменниках. С собой лучше брать евро или доллары. Местную валюту можно снять с карты в банкоматах. При этом может взиматься комиссия. 

После того, как Хорватия вступила в Евросоюз и стала одной из съемочных площадок «Игры престолов», цены в стране стали гораздо выше. Отдых на местных курортах обойдется примерно в такую же сумму, как в соседней Италии. Банковские карты принимают повсеместно. Исключение могут составлять небольшие пекарни и маленькие кафе с фастфудом. 

Национальным языком считается хорватский. Многие местные жители владеют итальянским и английским.

Хорватия является довольно безопасной страной для туристов. Однако, одинокие женщины могут столкнуться с навязчивыми ухаживаниями со стороны местных мужчин в курортных городах. Поэтому девушкам лучше не гулять и не загорать в одиночестве в безлюдных местах.

Хорватия на карте

Развлечения и достопримечательности в Хорватии

Достопримечательности в Хорватии

Крупнейшим городом страны является Загреб. Знакомство с ним рекомендуется начинать с исторического центра. Здесь сохранился кафедральный собор Вознесения Девы Марии, выполненный в готическом стиле. В Верхнем городе располагаются старинные двухэтажные домики. На холме находятся здания, построенные в 17-18 веках. Туристы могут посетить обзорную площадку, с которой открывается живописный вид на столицу и башни собора. Чтобы попасть в Верхний город, можно воспользоваться фуникулером. Его длина всего 66 метров. Он считается одним из самых коротких в мире. Туристы проведут в пути чуть более минуты.

На заметку. Нижний город или современный центр Загреба нередко сравнивают с другими европейскими столицами. Здания здесь построены в стиле ар-нуво. В декабре на улицах города появляются рождественские ярмарки, а все здания украшаются иллюминацией. 

В Загребе располагается такое оригинальное заведение, как Музей разбитых отношений. Здесь собраны вещи, связанные с неудачными романами разных людей. Музей изначально основали два художника, которые приняли решение расстаться. Они захотели сохранить вещи, связанные с их отношениями. Со временем влюбленные с разных уголков мира начали присылать свои истории. Музей настолько разросся, что у него даже появились филиалы.

Одним из самых известных курортов Хорватии считается Дубровник. Его главной достопримечательностью считаются городские стены. Они сохранены с 13 века. Длина стен составляет почти 2 км. Их окружают шесть крепостей, насчитывающих многовековую историю. В некоторых из них проходили съемки сериала «Игры престолов».

Среди других достопримечательностей Дубровника называют дендрарий «Трстено» и остров Локрум. С форта Империал открывается живописный вид на залив и крепостные стены. Подняться на обзорную площадку можно на фуникулере.

Визитной карточкой Хорватии являются Плитвицкие озера. Их считают одним из красивых мест во всем мире. Карстовые озера в горах страны находятся на разной высоте. Они образовывают множество водопадов разной величины красивого бирюзового цвета.

Туристам, любящим природу, рекомендуется посетить национальный парк Крка. В нем располагается множество озер и водопадов. Для прогулок разработаны специальные маршруты. Еще одним национальным заповедником, который следует посетить, является остров Млет. По нему проложено множество трекинговых и велосипедных маршрутов. На территории находится несколько уединенных пляжей и бухт. Туристы могут взять напрокат каяк, чтобы отправиться на водную прогулку.

В Сплите рекомендуется посетить Дворец Диоклетиана. Он был построен римским императором, но хорошо сохранился до настоящего времени. В нем были сняты многие сцены сериала «Игра престолов».

Забронировать отель в Хорватии

Отели в Хорватии имеют европейскую классификацию. Уровень сервиса в местных заведениях приятно удивляет. Самые дорогие отели располагаются на побережье и горнолыжных курортах. В столице лучше останавливаться недалеко от исторического центра, чтобы посетить местные достопримечательности. Бюджетным вариантом считаются хостелы.

На нашем сайте предлагается найти лучший отель по соотношению цены и качества. Туристы могут забронировать номер по самой выгодной цене на даты путешествия.

Страховка в Хорватию

Планируя поездку в Хорватию, следует позаботиться о страховке. Медицинские услуги для иностранных туристов платные. Чтобы избежать лишних трат, рекомендуется получить полис. Мы поможем выгодно оформить страховку.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Хорватию

В Хорватии располагается несколько международных аэропортов. Из Москвы и Санкт-Петербурга осуществляются прямые рейсы в Сплит и Загреб. Время в пути займет от 2,5 часов. Туристы могут выбрать и стыковочные рейсы. Они осуществляются через Прагу, Вену, Милан и другие города.

Обратите внимание! При стыковке может понадобиться оформление транзитной визы той страны, где будет осуществляться пересадка.

На нашем сайте туристы имеют возможность сравнить предложения авиаперевозчиков и выбрать оптимальный маршрут. У нас самые выгодные цены на билеты. При раннем бронировании предоставляются скидки.

Прокат автомобилей в Хорватии

В Хорватии правостороннее движение. Местные водители довольно вежливые, дороги находятся в хорошем состоянии. Поэтому для того, чтобы путешествовать по стране, можно арендовать автомобиль.

Прокатные конторы работают с клиентами старше 21 года. Большинство компаний предъявляют требование о том, чтобы водители имели стаж вождения от 3 лет. Среди основных документов называют паспорт, водительское удостоверение, кредитная карта. На счету клиента будет заблокирована определенная сумма в качестве депозита. Ее размер составляет от 30 евро и зависит от модели автомобиля. 

Помимо проката авто пользуется популярностью аренда скутера, особенно на побережье. На дорогах нередко встречаются и велосипедисты.

На нашем сайте собраны предложения от прокатных контор в Хорватии, среди которых можно выбрать лучший вариант и забронировать авто или другое транспортное средство на все время путешествия.

Хорватия — фотографии страны

Хорватия - фотографии страны Хорватия - фотографии страны Хорватия - фотографии страны Хорватия - фотографии страны Хорватия - фотографии страны Хорватия - фотографии страны

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий