Самостоятельно в Испанию

Европа

Испания предлагает летний отдых на Средиземном море и зимние виды развлечения на горнолыжных курортах. Страна имеет богатую историю, благодаря чему здесь туристов ожидают насыщенные экскурсионные программы. Путешественнику не обязательно приобретать турпутевку, чтобы посетить Испанию, так как поездку можно организовать самостоятельно.

Правила въезда в Испанию

Правила въезда в Испанию

Виза

Для пересечения границы россиянину необходимо оформить шенгенскую визу. Это можно сделать в консульстве страны, расположенном в Москве. Туристу нужно приготовить следующие документы:

  • Загранпаспорт (не менее 2 пустых страниц);
  • Авиабилеты в обе стороны;
  • Бронь отеля;
  • Медицинскую страховку;
  • Подтверждение финансовой состоятельности.

Путешественник должен заполнить бланк анкеты. Если несовершеннолетний путешествует без родителей, то от его законных представителей должно быть нотариально заверенное согласие на пересечение границы.

К документам необходимо приложить справку с места работы, где должна быть указана заработная плата, должность. Для подтверждения финансовой состоятельности можно предоставить выписки из банковского счета, кредитные карты, наличные и пр.

Коронавирусные ограничения

Туристам старше 12 лет необходимо иметь один из следующих документов:

  • сертификат о полном курсе вакцинации;
  • тест на антиген не старше 24 часов;
  • отрицательный результат ПЦР-теста (не ранее 72 часов до вылета).

В медицинской страховке должно быть предусмотрено покрытие лечение от коронавируса.

Что нужно знать об Испании?

Что нужно знать об Испании?

Испания располагается в юго-западной части Европы. Ее берега омываются Средиземным морем и Атлантическим океаном. Помимо материковой части территорией страны считаются Балеарские и Канарские острова, которые считаются популярными местами отдыха у туристов.

Для экскурсионного туризма подходят такие города, как Барселона, Кордова, Гранада и пр. Для пляжного отдыха выбирают Коста-Дорада, Коста-Брава, остров Тенерифе, Коста-дель-Соль и др. Зимой Испания привлекает комфортабельными горнолыжными курортами. Туристы предпочитают останавливаться в таких местах, как Сьерра-Невада, Прадольяно.

Пляжный сезон в Испании начинается в июне и заканчивается в октябре. Канарские острова привлекают туристов круглый год. Для экскурсионного туризма следует выбирать весну или раннюю осень. В это время жара спадает, и прогулки по достопримечательностям будут максимально комфортными.

Особенности отдыха

Особенности отдыха в Испании

Перед поездкой в Испанию следует узнать некоторые нюансы и проблемы, с которыми можно столкнуться в стране. Местные жители разговаривают на испанском. Английским владеют далеко не все. Поэтому рекомендуется перед путешествием выучить несколько распространенных фраз и запастись разговорником.

В кафе, такси, отеле и других местах принято оставлять чаевые обслуживающему персоналу. Размер вознаграждения турист определяет самостоятельно. Он зависит от того, насколько посетитель остался доволен сервисом.

Женщины в такси садятся на заднее сидение. При этом не имеет значение, представительница прекрасного пола путешествует самостоятельно или в компании. Мужчина может выбрать любое место. При этом, если он сядет спереди, то таксист будет пытаться с ним поговорить.

В испанских кафе и ресторанах довольно большие порции. Поэтому не следует заказывать сразу много. Оптимальным вариантом является блюдо дня от шеф-повара. Оно обычно предлагается по умеренной стоимости. Чем ближе рестораны к центру города и туристическим объектам, тем выше в нем цены. Уровень ресторана можно определить по количеству вилок, нарисованных на вывеске. Чем их больше, тем лучше.

К слабоалкогольным напиткам обычно даются бесплатные закуски. Следует учитывать, что большинство заведений общественного питания не работают между 17.00 и 20.00. В Испании ужинают поздно. На побережье предлагаются блюда из свежей рыбы и морепродуктов. Настоящий хамон можно попробовать только в Испании. Счет в ресторанах оплачивается за столиком. Туристам рекомендуется проверять его, так как всегда существует риск ошибки.

В общественных местах случаются карманные кражи. Не рекомендуется демонстрировать крупные суммы и оставлять свои вещи без присмотра. Это поможет избежать неприятностей и потерь.

В южных районах страны не рекомендуется пить воду из-под крана или использовать ее для готовки. Бутилированную воду нередко используют для чистки зубов даже местные жители. В Мадриде водопроводная вода отличается хорошим качеством. Поэтому ее даже не обязательно кипятить для употребления.

Большинство музеев и театров закрыты по понедельникам. Это официальный выходной во многих учреждениях. Поездку в Испанию следует планировать с учетом этой особенности. По понедельникам турист могут прогуляться в парке или посетить какую-либо экскурсию.

В июле в Памплоне проводится ежегодный праздник Сан-Фермин с корридой. Это яркое и незабываемое зрелище, которое может быть и опасным. Туристам рекомендуется соблюдать меры предосторожности и не приближаться близко к разъяренным животным, чтобы избежать травм.

Валютой Испании является евро. В большинстве отелей, магазинах, ресторанах можно расплатиться кредитной картой. В крупных городах много банкоматов, поэтому без проблем можно снять наличные. В Испании работают обменные пункты. Обменять валюту можно и в филиалах банка.

В Испании соблюдается сиеста. С 13.00 до 16.00 закрыты на обед практически все магазины и государственные учреждения. В Сьерра-Неваде этого правила не придерживаются.

Испанцы являются очень темпераментными, они разговаривают довольно громко. Для того, чтобы выразить расположение к собеседнику, местные жители дотрагиваются до его плеча.

В качестве сувенира рекомендуется приобрести веер абанико. Некоторые туристы предпочитают привозить из страны изделия из дерева, кожи, кружева.

Пляжи в Испании, в большинстве случаев, бесплатные. Туристам понадобится оплачивать только аренду зонтов и лежаков.

Забронировать отель в Испании

В Испании большое выбор вариантов проживания. При этом страна пользуется популярностью у туристов со всех уголков планеты. Поэтому отель следует бронировать заранее. Особенно сложно найти хороший номер в рождественские праздники и летом. Наплыв туристов отмечается в мае и начале декабря.

Чтобы избежать проблем с жильем, необходимо бронировать отель заранее. Для этого лучше всего воспользоваться нашим сервисом и подобрать оптимальный вариант.

Страховка в Испанию

Пред началом путешествия необходимо оформить медицинскую страховку. Это является обязательным условием для нахождения в стране, входящей в Шенгенскую зону. Минимальной суммой покрытия является 30 000 евро на человека. Без полиса туриста могут не пропустить в страну на паспортном контроле.

Страховка необходима и с практической точки зрения. Медицинские услуги в Испании довольно дорогие. Поэтому при возникновении непредвиденной ситуации могут понадобиться крупные траты. На нашем сайте можно выбрать самый недорогой и практичный полис, который поможет избежать неприятностей и больших расходов на медицинские услуги.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Испанию

Из Москвы в Мадрид и на некоторые крупные курорты предусмотрены прямые авиарейсы, но они временно отменены. Поэтому добираться в Испанию придется со стыковкой. Туристу необходимо спланировать поездку и заранее приобрести билеты в обе стороны. Это можно сделать на нашем сайте.

Прокат машины в Испании

Практически в любом городе Испании можно выбрать и забронировать автомобиль. Воспользоваться прокатом могут туристы старше 18 лет. Они должны иметь с собой загранпаспорт, международные или местные права, кредитную карточку. Многие прокатные конторы берут залог.

Рекомендуется начинать и заканчивать аренду в одном городе. В противном случае понадобится заплатить гораздо большую сумму. В Испании встречаются платные дороги. В больших городах можно столкнуться с пробками и проблемами с парковкой. В целом правила дорожного движения похожи на российские.

На нашем сервисе можно подобрать нужный автомобиль и забронировать его на определенные даты. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор. Их можно сравнить, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий