Самостоятельно в Италию

Европа

Италия является одной из самых посещаемых туристами страной Европы. Сюда приезжают, чтобы отдохнуть на пляжах Средиземноморского побережья, прокатиться по комфортабельным трассам на горных лыжах, увидеть исторические достопримечательности. Путешественники могут самостоятельно организовать поездку в Италию. Для этого нужно знать некоторые нюансы.

Правила въезда в Италию

Правила въезда в Италию

Виза

Для посещения Италии россиянам необходимо оформить шенгенскую визу. Для этого нужно обратиться в консульство страны со следующими документами:

  • загранпаспорт;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • заполненная анкета по предоставленной форме;
  • бронирование отеля;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • медицинская страховка.

Сотрудники консульства имеют право вызвать туриста на собеседование или попросить дополнительные документы. Если дети путешествуют с третьими лицами, то требуется разрешение от родителей на поездку. Документ должен быть заверен у нотариуса.

Коронавирусные ограничения

При пересечении границы больше не требуется сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

Что нужно знать об Италии?

Что нужно знать об Италии?

Италия омывается несколькими морями. Она привлекает туристов альпийскими лугами, историческими памятниками, чистыми пляжами и северными озерами. Отдых в Италии отличается разнообразием.

Большинство пляжей в стране муниципальные. Туристы могут бесплатно их посещать. Путешественникам понадобится оплатить только зонтики и шезлонги. Побережье отличается чистотой. Необходимо учитывать, что на пляже не допускается находиться с 01.00 до 05.00. Нарушителей этого правила ждет штраф в 150 евро.

Для пляжного отдыха отлично подойдет Сардиния или Сицилия. Адриатическое побережье рекомендуется для поездок с детьми. Итальянская Ривьера привлекает живописной природой.

Италия омывается сразу пятью морями, поэтому у путешественников большой выбор мест, где можно отдохнуть. Лигурия известна красивыми пейзажами. Восточная часть региона славится чистым морем и множеством уединенных бухт. На западе Лигурии располагается множество недорогих отелей.

Тирренское побережье считается одним из любимых мест отдыха у местных жителей. Здесь располагаются такие курорты, как Гаэта, Террачина и др. К преимуществам этого места относят то, что Рим располагается недалеко. Поэтому можно совместить экскурсионный и пляжный отдых.

Чтобы получить яркие впечатления, следует отправиться на Амальфитанскую Ривьеру. Местные курорты очень живописные. Сюда нередко отправляются в романтические путешествия. Самыми популярными курортами региона считаются Позитано, Сорренто, Амальфи и др.Они привлекают живописной природой.

Поклонникам экскурсий рекомендуется посетить Флоренцию. В местных галереях представлены работы величайших мастеров. В Салерно располагается множество археологических парков и архитектурных памятников. Венеция представляет собой город, который построен на каналах. Он является одной большой достопримечательностью, расположенной под открытым небом. Среди самых популярных пляжных курортов отмечают Римини. Его пляжи протянулись на 15 км. На побережье располагаются отели разного уровня комфорта. 

Климат зависит от региона, куда направляется турист. В северных районах летом средняя температура до 24 градусов тепла, зимой – около 0. На островах климат средиземноморский. Благодаря этому зимой температура практически не опускается ниже +10 градусов. Снег выпадает, в основном, в районах Альп. Здесь находятся горнолыжные курорты Италии. Сезон длится с ноября по март.

Особенности отдыха в Италии

Особенности отдыха в Италии

Официальной валютой считается евро. Лучше приехать в Италию с наличными. Менять в стране рубли на евро невыгодно. Если при пересечении границы сумма выше 10 000 евро, то ее нужно задекларировать. За несоблюдение данного правила предусмотрен штраф 300 евро. В отелях и магазинах принимают кредитные карты. При этом рекомендуется всегда иметь с собой небольшую сумму наличных, так как в маленьких торговых точках и на рынке они могут понадобиться.

Страна считается относительно безопасной для туристов. Однако, в оживленных местах нужно быть внимательным и не выпускать вещи из вида. Рядом с популярными достопримечательностями нередко орудуют карманники.

Официальным языком является итальянский. В каждой области встречается свой диалект. Жители крупных городов владеют английским. В провинции мало итальянцев, которые знают этот язык, поэтому могут возникнуть проблемы при общении.

Большая часть местных жителей проповедует католицизм. Итальянцы считаются очень религиозными. Здесь отмечаются все церковные праздники. Юридически законными считаются браки, заключенные в церкви. 

На территории столицы Италии располагается обособленный город-государство Ватикан. Именно здесь находится резиденция Папы Римского. Туристы нередко отправляются в Ватикан для увлекательных экскурсий. Тем, кто хочет увидеть патриарха, следует знать, что он утром в среду он проезжает по площади Петра, а в полдень воскресенья благословляет тех, кто здесь собрался из окна резиденции.

Почти все итальянцы любят футбол. Во время матчей жизнь в городах может замереть. Поклонниками данного вида спорта являются практически все жители страны, независимо от пола и социального статуса. В Италии супруги редко разводятся. Это связано с тем, что бракоразводный процесс является очень длительным. Он занимает от 3 лет.

С 13.00 до 15.00 в Италии время сиесты. В этот промежуток закрыты практически все рестораны и магазины. В мегаполисах можно найти кафе или торговую точку, которая не делает перерыв, но таких заведений немного.

Итальянцы завтракают довольно рано. Утренний прием пищи обычно состоит из кофе и тостов. Обед в Италии является плотным. Перед ним нередко выпивают бокал вина в качестве аперитива. Национальными блюдами считаются паста и пицца. В каждой области имеются свои традиционные кулинарные шедевры.

Забронировать отель в Италии

В Италии много гостиниц разного уровня комфорта. Большинство из них располагается на горнолыжных и морских курортах. При выборе отеля следует ориентироваться на собственные предпочтения и тип отдыха. Любителям экскурсионного туризма рекомендуется искать гостиницы, расположенные недалеко от основных достопримечательностей.

На побережье работают заведения, оборудованные бассейнами и СПА-центрами. Некоторые из них имеют собственный пляж. В фешенебельных заведениях может предлагаться «все включено». В отелях 3 и 4 звезды в стоимость проживания обычно включается завтрак.

На нашем сайте можно найти и забронировать номер по самой выгодной цене. Туристам предлагается сравнить стоимость, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Страховка в Италию

Для поездки в Италию страховка является обязательным документом. Стоимость покрытия должна составлять от 30 000 евро. На сайте туристы могут оформить страховку на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Италию

Из России в крупные города Италии предусмотрены прямые рейсы, но они временно отменены. Поэтому для перелета необходимо искать маршрут со стыковкой. У нас можно подобрать оптимальный вариант. Авиабилеты предлагаются по выгодной стоимости. Путешественники имеют возможность найти самый короткий маршрут и приобрести билеты в обе стороны.

Прокат машин в Италии

Для того, чтобы арендовать автомобиль необходимы национальные и международные права. За езду без документов предусмотрен штраф 320 евро. Туристам необходимо иметь кредитную карту, где должно быть от 550 евро. Они будут заблокированы в качестве залога. Турист сможет ими воспользоваться после того, как будет возвращен автомобиль.

При оформлении аренды рекомендуется оформить полную страховку. Помимо основных рисков она предусматривает покрытие царапин и вмятин.

Правила дорожного движения в Италии похожи на российские. Нужно учитывать, что в крупных городах могут возникать проблемы с парковкой. В Италии много платных дорог. Стоимость бензина выше, чем в России.

Туристы, планирующие взять в аренду авто, могут забронировать транспортное средство на нашем сайте. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор, которые можно сравнить, чтобы выбрать лучшее.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий