Самостоятельно в Коста-Рику

Юж. Америка

Коста-Рика представляет собой страну в Центральной Америке, отличающейся уникальной природой и большим количеством достопримечательностей. В столице страны Сан-Хосе работает множество культурных заведений, где можно многое узнать о традициях и обычаях местных жителей. Туристы имеют возможность отправиться в Коста-Рику самостоятельно. Для этого нужно продумать все нюансы поездки и составить детальный план.

Правила въезда в Коста-Рику

Правила въезда в Коста-Рику в 2022 году

Границы Коста-Рики открыты для иностранных туристов, в том числе и российских граждан. Для транзита через страну не требуется никаких дополнительных документов.

Россияне могут находиться в стране без визы на протяжении 90 дней. На таможне понадобится предоставить загранпаспорт и обратные билеты. Ограничения по въезду, связанные с коронавирусом, отменены. Туристам не требуется сдавать ПЦР-тесты или проходить обязательный карантин.

Если путешественник планирует пробыть на территории страны более 3 месяцев, необходимо обратиться в консульство за получением визы.

Что нужно знать о Коста-Рике?

Что нужно знать о Коста-Рике?

Столицей Коста-Рики является Сан-Хосе. Официальным языком признан испанский. Разница во времени составляет 9 часов. 

Валютой Коста-Рики является колон. Деньги можно обменять в банке или специальных пунктах. С собой необходимо взять доллары. В отелях, магазинах, ресторанах и торговых центрах принимают кредитные карты.

Климат

На курортах страны субэкваториальный климат. Сухой сезон длится с декабря по апрель. Большое количество осадков выпадает с мая по ноябрь. Средняя температура в течение года составляет 23-25 градусов. Туристы могут приезжать в Коста-Рике круглый год, в том числе и на пляжный отдых.

Советы путешественникам

На курортах страны не все знают английский, поэтому перед поездкой рекомендуется выучить хотя бы несколько фраз на испанском для бытовых ситуаций. Цены в магазинах и торговых центрах Коста-Рики выше, чем в США или Великобритании. Можно сэкономить на питании, посещая небольшие семейные кафе. Покупки лучше оплачивать местной валютой, а не долларами. В кафе и ресторанах предусмотрены чаевые в размере 10%. В счет включается и налог 13%.

Несмотря на то, что Коста-Рика относительно безопасная страна, нередко встречаются карманные кражи. Поэтому не рекомендуется оставлять вещи без присмотра. В общественных местах следует внимательно следить за сумкой. Водопроводная вода пригодна для питья и приготовления еды. Перед заселением в отель данный вопрос можно уточнить у сотрудников. 

В стране располагается более 70 заповедников. Почти четверть территории находится под охраной. Популярным туристическим районом считается Ла Фортуна. Путешественникам рекомендуется побывать в национальном парке Монтеверде. Он находится на севере страны.

Для пляжного отдыха лучше выбирать побережье Тихого океана. К нему легко добраться из аэропорта Либерия. Пляжи на Карибском побережье не такие многолюдные из-за того, что к ним сложнее доехать. Туристическая инфраструктура в этом районе менее развита.

Достопримечательности

Туристам в Коста-Рике предлагается посмотреть множество интересных мест и достопримечательностей. Среди самых популярных отмечают:

  • Национальный парк Мануэль Антонио популярен, благодаря красивой природе, пляжам и развитой инфраструктурой. В нескольких минутах ходьбы от него работают отели и рестораны.
  • Вулкан Аренал располагается в Кордильере-де-Тилари. Он находится на территории заповедника. Высота вулкана составляет более 1600 м. В последний раз извержение было зарегистрировано в 1968 году. Из-за него погибло более 80 человек.
  • Одним из популярных туристических районов считается Тамариндо. В прошлом он был небольшой рыбацкой деревней. Пляж Тамариндо растянулся на 1,5 км. Это место выбирают для отдыха поклонники серфинга и активных развлечений. Туристам предлагаются занятия дайвингом, верховой ездой и др.
  • В Маль Паис на полуострове Никойя приезжают серферы со всех уголков земли. Этот район традиционно привлекает туристов развитой инфраструктурой. При необходимости можно взять оборудование для активных водных развлечений.
  • Панамериканское шоссе известно во всем мире. Оно проходит по территории более, чем 10 стран. Его длина составляет 48 000 км. Один из участков протянулся по Коста-Рике.
  • Река Пакуаре идеально подходит для рафтинга. Здесь могут попробовать свои силы как профессионалы, так и любители. Нужно учитывать, что встречаются опасные участки. На берегу реки растут экзотические растения, поэтому туристам откроются живописные виды.

Путешественники могут отправиться в парк Франциско Альварадо. Он считается одной из самой важной достопримечательностей Коста-Рики. Посетители смогут увидеть скульптуры, покрытые мхом, из камня и растений. Парк имеет историю более 50 лет.

Забронировать отель в Коста-Рике

В Коста-Рике работают отели разного уровня комфорта. На территории нередко оборудуются бассейны, СПА-центры и фитнес-залы.

Здесь можно забронировать гостиницу по доступной стоимости. С помощью поиска необходимо выбрать отель, в зависимости от предъявляемых параметров к месту проживания. При раннем бронировании гостиницы предоставляются скидки.

Страховка в Коста-Рику

Страховка не является обязательным документом для въезда в страну, но туристам рекомендуется оформить ее перед поездкой. В полис могут входить различные риски, в том числе:

  • амбулаторное лечение;
  • нахождение в стационаре;
  • экстренная стоматологическая помощь;
  • транспортировка в медучреждение;
  • покупка медикаментов и др.

На сайте предлагается оформить страховку по выгодной стоимости. В нее могут включаться различные условия, в зависимости от особенностей поездки и пожеланий путешественника.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Коста-Рику

Прямой перелет из России в Коста-Рику отсутствует. Путешественники могут найти билеты со стыковкой в Европе или США. Удобные предложения у авиаперевозчика Iberia, предлагающего пересадку в Мадриде. Компания Cubana организовывает перелет через Гавану. На сайте можно подобрать билеты на удобные даты и забронировать их по самой выгодной цене.

Что нужно знать об аренде авто в Коста-Рике

Аренду авто в Коста-Рике выбирают многие туристы. Для этого имеется несколько весомы причин. Среди них можно отметить:

  • независимость от общественного транспорта;
  • возможность осмотреть большое количество достопримечательностей;
  • стоимость аренды дешевле, чем постоянно пользоваться услугами такси или общественнм транспортом;
  • возможность исследовать различные районы и города.

Арендовать автомобиль не имеет смысла, если путешественник планирует большую часть времени проводить в отеле или на деловых мероприятиях.

Нужно учитывать, что часть дорог в Коста-Рике не асфальтирована, особенно в горных районах. Поэтому при аренде лучше выбирать внедорожники. Они позволят проехать в тех местах, где могут возникнуть трудности у легковой машины.

Для того, чтобы взять в аренду автомобиль, понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • штамп о въезде;
  • права.

В Коста-Рика можно ездить с водительским удостоверением международного образца, полученным в России. В прокатных конторах необходимо предоставить оригинал прав.

Компании предъявляют различные требования к возрасту водителя. Большинство из них сотрудничают только с гражданами от 21 года. Однако, встречаются конторы с возрастным ограничением от 23 или 25 лет.

На стоимость аренды влияет тип автомобиля, страховка и сроки. Также учитывается сезон, когда планируется путешествие. Самые дорогие автомобили предлагаются с декабря по апрель. Цены повышаются на Рождество и в Пасхальную неделю. Поэтому если поездка планируется на этот период, то лучше забронировать авто заранее, чтобы сэкономить.

Путешественникам следует учитывать особенности вождения в Коста-Рике. При въезде на развязку с круговым движением нужно уступить дорогу. Местные водители нередко нарушают правила. В качестве топлива используется бензин или солярка. В крупных городах и на курортах нет проблем с парковкой.

На сайте можно подобрать авто и забронировать его на даты поездки. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор. Среди них можно обязательно подобрать то, что нужно в зависимости от особенностей поездки и нужд туриста.

Поделиться с друзьями
Полина Перкова

Много раз была в странах Южной и Северной Америки

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий