Самостоятельно в Латвию

Европа

Латвия привлекает туристов уникальной архитектурой и живописной природой. Республика популярна у россиян еще со времен Советского Союза. Путешествие в Латвию можно организовать самостоятельно, если учитывать некоторые нюансы.

Правила въезда в Латвию

Правила въезда в Латвию

Виза

Для пересечения границы необходимо оформить шенгенскую туристическую визу типа С. Она выдается на различный срок. Виза дает возможность путешественникам пересекать границы любой страны из Шенгенской зоны. Она может однократной или многократной. Документ дает право находиться на территории страны не более, чем 90 дней в течение 6 месяцев.

Для оформления визы необходимо обратиться в посольство или консульство Латвии. С собой необходимо иметь:

  • заполненную и распечатанную анкету;
  • загранпаспорт;
  • национальный документ, удостоверяющий личность;
  • фото;
  • медицинскую страховку;
  • туристический ваучер;
  • авиабилеты.

В загранпаспорте должно быть не менее 2 чистых страниц. Он должен быть действительным в течение 3 месяцев после окончания поездки.

Дополнительно к заявлению прикладывается квитанция об оплате консульского сбора. Для оформления визы необходимы документы о финансовой обеспеченности. Это могут быть выписки из банковского счета, справка с работы и др.

Карантинные ограничения

Для пересечения границы не требуется сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

Что нужно знать о Латвии?

Что нужно знать о Латвии?

Латвия представляет собой небольшую страну на побережье Балтийского моря. Она входит в Евросоюз и Шенгенскую зону. Государство граничит с Эстонией, Литвой, Белоруссией и Россией.

Климат различается от региона. На востоке Латвии он континентальный. В западной части страны климат морской. В Латвии ярко выражено каждое время года. Лето теплое и солнечное. Оно подходит для пляжного отдыха и прогулок по городу. Снег выпадает в начале декабря. Для любителей покататься на лыжах оборудованы разноуровневые трассы. Лучшим временем для посещения страны считается поздняя весна и начало лета. Средняя температура воздуха составляет 20 градусов.

Официальным языком считается латышский. Многие жители страны разговаривают на русском. Латвия является светским государством, официальной религии нет. Большая часть населения исповедует христианство. Денежной единицей считается латвийский лат.

Куда поехать

В Латвии встречаются климатические, бальнеологические и грязевые курорты. Самым популярным направлением считается Юрмала. На курорте работает множество отелей и санаториев. В основе лечебных программ лежат грязевые ванны и минеральные воды. Недалеко от Юрмалы располагаются Кемерские грязи.

Лиепая привлекает туристов песчаными пляжами. В городе располагается Приморский парк, по которому можно прогуляться. В Лиепай часто приезжают семьи с детьми.

Самыми известными морскими курортами Латвии считаются Майори, Булдури, Вентспилс. Местные пляжи отмечены флагами Евросоюза. Купальным сезоном считается период с июня по август. Лучше всего приезжать на пляжный отдых в середине лета.

Для экскурсионного туризма следует выбирать столицу страны. В Риге располагается множество памятников и архитектурных достопримечательностей. В столице работают музеи, где можно познакомиться с историей страны.

Туристам рекомендуется осмотреть Домский собор. Он был основан в начале 13 века. За время своего существования храм несколько раз восстанавливался. В соборе находится орган, который был создан в конце 19 века. Его фасад сделан в стиле маньеризма. Благодаря этому собор является не только храмом, где проходят богослужения, но и одним из лучших концертных залов в Европе.

Во время экскурсий по Риге туристы могут увидеть дом Черноголовых. Он был построен в 14 веке. В здании работает музей. В залах дома Черноголовых проходят торжественные приемы официальных лиц из других государств. 

Сигулда находится в часе езды от Риги. Город отличается живописной природой и большим количеством достопримечательностей. История Сигулды насчитывает более 800 лет. Город располагается на территории национального парка Гауя. Туристам предлагается посетить Турайдский музей-заповедник, руины Сигулдского замка и многое другое. 

Одним из старейших город Латвии считается Цесис. В нем располагается резиденция магистра Ливонского ордена. Цесис окружен лесными массивами. Зимой в городе оборудуется крупный каток под открытым небом. Путешественникам рекомендуется посетить Старый город, где располагается церковь Святого Иоанна, самая древняя в стране.

Советы туристам

Советы туристам в Латвии

В Латвии достаточно высокий уровень безопасности. Туристы могут гулять даже в темное время суток, не беспокоясь о сохранности имущества. Не рекомендуется отправляться ночью в порт или привокзальные районы. 

В Риге и Юрмале вода из-под крана высокого качества. В провинциальных районах лучше пить бутиллированную воду.

В крупных города много пунктов по обмену валюты. Туристы могут брать с собой как рубли, так и доллары или евро. Для последних самых выгодный курс.

В темное время суток необходимо носить одежду со светоотражателями. Полицейские могут оштрафовать путешественника, если они отсутствуют.

Курить в общественных местах запрещается. Не допускается брать с собой на прогулку бутылку со спиртным. Алкоголь должен быть в пакете.

Чаевые принято оставлять официантам, сотрудникам отеля, таксистам. Они составляют 10% от размера счета. В некоторых заведениях чаевые изначально включаются в счет.

Кухня Латвии привычна российским туристам. Местные жители любят готовить из рыбы и картофеля. Путешественникам рекомендуется попробовать балтийского лосося, куриный суп-пюре, баранину в тминном соусе, жареные свиные ребрышки и др. В ресторанах часто предлагаются блюда из морепродуктов. Во многих заведения для приготовления используются продукты с местных ферм. Тем, кто хочет поесть вкусно и недорого, рекомендуется посетить кафе с самообслуживанием. В крупных городах работают рестораны с кухнями разных народов мира.

Забронировать отель в Латвию

Туристическая инфраструктура в Латвии развита. Туристы могут остановиться в различных заведения. В стране работают премиальные отели мировых брендов. Если нужно сэкономить, то можно выбрать хостел. В Риге работает более 400 отелей. Они разделяются по европейской классификации. В большинстве заведений завтрак включается в стоимость проживания.

В отелях высокий уровень обслуживания. На территориях оборудуются парковки. В заведениях работают рестораны и фитнес-залы. В некоторых отелях постояльцы могут посетить сауну.

В Латвии не очень много гостиниц, которым присвоено 4 или 5 звезд. Стоимость номера зависит от категории и предоставляемых услуг. На нашем сайте можно забронировать отель по выгодной цене. Если поездка планируется на «высокий» сезон, то о жилье нужно позаботиться заранее.

Страховка в Латвию

Медицинская страховка является обязательным документом для посещения Латвии. При ее отсутствии посещение больницы обойдется туристу очень дорого. Уровень медицины в стране довольно высокий, поэтому путешественники могут ожидать квалифицированную помощь.

На нашем сайте предлагается оформить страховку быстро и на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Латвию

Авиарейсы из Москвы в Ригу временно отменены. Поэтому туристы могут добраться в страну с пересадками. Путешественникам необходимо продумать маршрут и забронировать билеты. Мы собрали самые лучшие предложения от авиаперевозчиков.

Особенности аренды авто в Латвии

Аренда авто позволит туристам перемещаться по всей стране. Главные трассы отличаются хорошим качеством. Зимой на них работает снегоуборочная техника. Однако, между населенными пунктами в провинции может встретиться гравийная дорога.

В крупных городах работают прокатные конторы. Для аренды авто понадобится загранпаспорт, международные права и кредитная карта. Прокатчики замораживают на счету сумму страхового депозита. Ее размер зависит от модели, стажа водителя и других условий. Права должны быть у путешественника, желающего арендовать машину, не менее 2 лет.

На сайте туристы могут найти и забронировать авто на весь срок путешествия или определенные даты. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор Латвии.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий