Самостоятельно в Лихтенштейн

Европа

Лихтенштейн располагается в Швейцарских Альпах. Государство отличается развитой туристической инфраструктурой. Путешественники могут приезжать на горнолыжные курорты, в национальные парки. В стране развит экскурсионный туризм. Здесь сохранилось множество памятников Средневековья.

Правила въезда в Лихтенштейн

Правила въезда в Лихтенштейн

Виза

Чтобы отправиться в Лихтенштейн, необходимо оформить швейцарскую шенгенскую визу. Разрешение на посещение княжества выдается на основании следующих документов:

  • загранпаспорт;
  • бронь отеля;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • медицинская страховка.

Загранпаспорт должен быть действительным в течение 3 месяцев после того, как турист покинет зону Шенгенского соглашения. Между Швейцарией и Лихтенштейном нет формальных границ и пограничных постов.

Ограничения по коронавирусу

Все ограничения, связанные с коронавирусом при въезде на территорию Шенгенской зоны, отменены. Туристам не требуется предъявлять дополнительные документы. В Лихтенштейне сохраняется масочный режим в общественном транспорте.

Что нужно знать о Лихтенштейне?

Что нужно знать о Лихтенштейне?

Общая информация

Лихтенштейн представляет собой княжество, расположенное между Швейцарией и Австрией. Его площадь составляет всего 160 кв. км. Столицей страны является Вадуц. В городе располагается правительство и Архиепархия.

В Лихтенштейне умеренно континентальный климат. Самым холодным месяцем считается февраль. Температура воздуха в среднем составляет 0 градусов. Летом столбик термометра поднимается до 25 градусов. Погода характеризуется небольшим количеством осадков, независимо от времени года.

Высокий сезон начинается в июне и длится до сентября. Это время лучше выбирать тем, кто планирует большую часть времени проводить на экскурсиях. Горнолыжный сезон длится с ноября до апреля. На курортах оборудованы трассы различного уровня сложности. Их нередко выбирают начинающие спортсмены и семьи с детьми.

Официальным языком считается немецкий. Местные жители используют его различные диалекты. Многие из них владеют английским. Основной религией является христианство. Большая часть населения исповедует католицизм. Встречаются те, кто относится к протестантской церкви.

Куда поехать

Знакомство с княжеством обычно начинают со столицы. В Вадуце работают музеи. Здесь находится единственный в стране университет и резиденция архиепископа. Город был образован в 12 веке. В нем сохранено множество старинных строений. В Вадуце нет аэропорта и железнодорожного вокзала, несмотря на то, что он имеет статус столицы. Население города составляет всего 6 000 человек. В нем имеется несколько маршрутов для туристов, которые предусматривают посещение основных достопримечательностей.

Почти с любой точки столицы хорошо виден замок Вадуц. Он располагается на возвышенности и считается официальной резиденцией княжеской семьи. Узнать о том, дома ли правитель, можно по флагу. Если его подняли, то князь в замке. Когда флаг опущен, правитель находится в поездке. Замок Вадуц закрыт для туристов. Единственный день в году, когда в него можно попасть 15 августа. Вход в замок в эту дату свободный.

Другой достопримечательностью столицы считается Кафедральный собор. Он выполнен в неоготическом стиле архитектуры Средневековья. Туристам рекомендуется осмотреть и местную ратушу. В ней располагается Дом Правительства.

Главной пешеходной улицей столицы считается Штэдле. На ней расположено большое количество кафе, магазинов и ресторанов. В Вадуце работает несколько музеев, где можно больше узнать об истории и культуре княжества.

На юге Лихтенштейна сохранился замок Гутенберга. В нем проходят различные фестивали. Замок был построен более 8 столетий назад. Недалеко от столицы располагаются и другие средневековые сооружения, которые могут осмотреть туристы.

В Лихтенштейне большое количество природных достопримечательностей. По территории княжества протекает река Рейн. Большую часть страны занимают Альпийские горы.

Советы туристам

Валютой страны является швейцарский франк. Обменять деньги можно в банках, отелях, специальных пунктах. Банковские карты принимают практически везде. Доллары и евро на франк лучше поменять в Швейцарии, где не берут комиссию и курс выше, чем в княжестве.

Туристы могут вернуть налог с покупок, сделанных в Лихтенштейне. Для этого минимальная сумма в чеке должна быть 500 франков. Покупки нужно делать в магазинах со специальной пометкой. На кассе следует попросить заполнить форму для возврата. Документы предъявляются в аэропорту Швейцарии при вылете из страны. При этом с момента покупки должно пройти не более 30 дней. Размер возврата составляет 6,5%.

Нужно быть готовым к тому, что в Лихтенштейн довольно высокие цены. Стоимость товаров в магазинах выше, чем в других европейских странах.

Если необходимо сэкономить на проживании, то можно остановиться в кемпинге, который располагается неподалеку от Вацуда. Место стоит недорого, но туристам предлагается душ, туалет, подзарядка и другие услуги.

Лихтенштейн располагается на небольшой территории. Поэтому для перемещения по княжеству можно арендовать не только автомобиль, но и велосипед. Многие местные жители предпочитают этот вид транспорта. Следует учитывать, что для поездок в горы на велосипеде необходима хорошая физическая форма.

Розетки в отелях отличаются от российских, поэтому понадобится переходник. Его можно приобрести в магазинах княжества.

Штамп о том, что путешественник посещал Лихтенштейн, ставят в туристическом центре Вадуца. Его стоимость составляет 3 евро. При пересечении границы паспорт не будут проверять, поэтому штамп не является обязательным. Туристы ставят его себе на память, что они были в этой удивительной стране.

Забронировать отель в Лихтенштейн

В Лихтенштейне немного отелей, но они отличаются высоким уровнем сервиса. В номерах имеются все необходимые удобства. Стоимость проживания соответствует качеству. Гостиницы располагаются в Вацуде и рядом с горнолыжными трассами. В княжестве отсутствуют отели мировых брендов. Туристам предлагается проживание в небольших семейных гостиницах. Некоторые отели располагаются в старинных особняках.

На нашем сайте можно забронировать популярные гостиницы Лихтенштейна по лучшим ценам. Туристы могут выбрать даты путешествия и найти оптимальное предложение.

Страховка в Лихтенштейн

Перед поездкой в Лихтенштейн необходимо оформить страховку. Минимальная сумма покрытия должна составлять от 30 000 евро. У нас предлагается оформить страховку на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Лихтенштейн

В Лихтенштейне нет аэропорта. В княжество можно попасть только через Швейцарию. Между Москвой и Цюрихом установлено прямое авиасообщение. Туристы могут подобрать маршрут с пересадками. При этом нужно учитывать, что может потребоваться оформление транзитной визы. Из Цюриха в Лихтенштейн следуют поезда. В княжестве развита сеть общественного транспорта. Между городами курсируют автобусы.

На сайте туристы имеют возможность подобрать авиабилеты по выгодной цене. Перед поездкой нужно забронировать места в самолете в обе стороны.

Особенности аренды авто в Лихтенштейне

Туристы, которые не хотят зависеть от общественного транспорта, могут взять в аренду автомобиль. В Лихтенштейне дорожное полотно хорошего качества. Платных трасс на территории страны нет. Местные жители водят аккуратно, соблюдают ПДД.

Движение правостороннее. В населенных пунктах скорость ограничена 50 км/ч. На автомагистралях можно разгоняться до 120 км/ч. Парковок в городах много, пробок почти нет. По выходным стоянками можно пользоваться без дополнительной оплаты.

Для аренды авто понадобятся международные права, загранпаспорт, кредитная карта. Стаж вождения должен быть от 1 года. Туристы, желающие воспользоваться услугами прокатных контор, должны быть не моложе 20 лет. Если путешественник хочет взять в аренду премиальную модель, то его возраст должен быть от 25 лет. Прокатные конторы берут депозит. При аренде оформляется страховка, в которую включаются различные риски на дорогах.

На нашем сайте можно найти модель, устраивающую по параметрам и забронировать ее на весь срок путешествия. Мы собрали самые выгодные предложения прокатных контор Лихтенштейна.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий