Самостоятельно в Непал

Азия

Непал является не самым популярным туристическим направлением, но те, кто хоть раз здесь побывал, стремятся вернуться снова. В первую очередь страна интересна тем, что на ее территории располагаются самые высокие в мире горы. В Непале большое количество заповедников и исторических достопримечательностей. Поездка в эту страну оставит только положительные впечатления.

Правила въезда в Непал

Правила въезда в Непал

Виза

Для пересечения границы россиянам необходима виза. Ее можно получить при въезде в аэропорту или оформить заранее. Виза по прибытию оформляется в иммиграционных офисах, расположенных в международном аэропорту Трибуван в Катманду. Для ее получения необходимо:

  • два фото;
  • заполненная анкета;
  • загранпаспорт.

Визовый сбор составляет от 25 до 100 долларов. Размер зависит от длительности путешествия. За визу сроком действия 15 дней необходимо заплатить 25 долларов. Многократное разрешение на въезд до месяца будет стоить 40 долларов. Чтобы получить визу до 90 дней необходимо заплатить 100 долларов. Визовый сбор не берется с детей до 20 лет.

Для того, чтобы получить разрешение заранее, необходимо обратиться в консульство Непала. Срок оформления визы составляет 1 рабочий день.

Если турист планирует пешие походы по Гималаям, то необходимо оформить специальное разрешение от Департамента иммиграции Непала. При этом платится сбор от 10 до 700 долларов в неделю. По маршруту необходимо передвигаться в сопровождении местного гида или представителя турагентства, имеющего соответствующие сертификаты. Некоторые районы полностью запрещены для треккинга.

Карантинные ограничения

При пересечении границы необходимо предоставить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Российский препараты, в том числе «Спутник V» подходят. ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до поездки.

Перед путешествием заполняется специальная форма онлайн. После этого турист получает штрих-код. Документ нужно распечатать и предъявить на границе. Данные правила не касаются детей до 5 лет.

Что нужно знать о Непале?

Что нужно знать о Непале?

Непал располагается в южной части Гималаев. Соседними странами являются Индия и Китай. Непал считается самым высокогорным государством в мире. На его территории расположено 8 горных вершин выше в 8000 высоту. Столицей и самым большим городом считается Катманду.

В Непале встречается несколько климатических зон, от тропиков до альпийских пустынь. Для прохождения пеших маршрутов следует выбирать весну или осень. Летом в стране начинается сезон дождей. Зимы холодные, выпадает много снега. В высокогорных районах встречаются лавины. Самыми популярными месяцами для посещения считаются апрель и октябрь.

Официальной валютой считается непальская рупия. Долларами и евро можно расплатиться в крупных отелях и магазинах. Однако, курс не выгодный для туриста. С собой лучше иметь доллары. Американскую валюту выгоднее менять на местную, чем евро.

Советы туристам

Большинство путешественников отправляются в Непал для треккинга. При посещении высокогорных районов необходима акклиматизация. Поэтому важно соблюдать несколько правил.

  • Место для ночевки нужно выбирать ниже, чем в этот день была максимальная высота.
  • Во время похода нужно внимательно следить за общим самочувствием.
  • Не рекомендуется подниматься более, чем на 500 м в высоту за день.
  • Во время похода нужно отказаться от курения, алкоголя, энергетиков, напитков, содержащих кофеин. 
  • Если появились признаки горной болезни, то следует остановиться на ночевку на высоте, которая ниже той, где отмечались симптомы.

Не все районы доступны для посещения туристов. В походы необходимо отправляться только в сопровождении опытных инструкторов.

Местные жители исповедуют буддизм и индуизм. Они придерживаются правил, которые широко распространены в этих религиях. Туристам нужно учитывать некоторые особенности менталитета непальцев. Не допускается перешагивать через лежащего человека или его ноги. Нельзя дотрагиваться до головы непальца, даже если это ребенок. Для местных жителей эта часть тела является священной. Считается, что дотронуться до головы могут только монахи или родители.

Перед входом в дом непальца нужно снять обувь. Мусор не бросают в печь или очаг. Еда не подается левой рукой, так как ее считают «нечистой». В стране придерживаются строгих правил в отношении одежды. Поэтому женщинам не рекомендуется носить откровенные, вызывающие наряды. Оптимальным вариантом является длинная юбка и блузка с закрытыми руками.

Непал является безопасной страной с низким уровнем преступности. Местные жители доброжелательно относятся к туристам. Несмотря на это, не следует оставлять вещи без присмотра, особенно в аэропортах или других людных местах.

Перед поездкой в Непал не требуется делать дополнительных прививок. В стране не рекомендуется пить сырую воду из-под крана. Овощи и фрукты нужно хорошо помыть перед употреблением. При выборе кафе в городах следует ориентироваться на то, есть ли в нем местные жители. Непальцы предпочитают питаться качественно. Поэтому они заходят только в заведения, где соблюдаются все гигиенические меры и предосторожности.

Советы туристам

Что посетить в Непале

В Непале большое количество разнообразных храмов. Туристам рекомендуется посмотреть Джаганнатх, Ашок Винаяк, Акащ Бхайрав и др. Святилища построены несколько веков назад.

Такие религиозные сооружения, как ступы, считаются в буддизме символом просветления и местом силы. Туристам рекомендуется посетить Сваямбунат, расположенный в Храме обезьян. Местные жители считают, что земля зародилась именно здесь. Самая высокая статуя Будды располагается в Саду Шивы, которая находится в Южном Непале. Среди природных достопримечательностей выделяют пещеры Махендры. Рядом располагается водопад Девиса.

Забронировать отель в Непале

В таких крупных городах, как Катманду, Читван, Покхар встречается множество отелей на любой вкус. В стоимость проживания часто включается завтрак.

В Катманду одним из лучших туристических районов считается Тамель. Здесь находятся крупные гостиницы, рестораны и магазины. Неподалеку располагаются основные достопримечательности города. В местных магазинах можно найти все: от сувениров до туристического снаряжения.

На популярных трекинговых маршрутах встречают лоджи. Они представляют собой небольшие семейные отели с уютными номерами. При заведениях обычно работают рестораны. Нужно учитывать, что в высокогорных районах отели обычно работают только в сезон. Зимой лучше останавливаться в городах из-за опасности схода лавин в горах.

На нашем сайте можно найти и забронировать отель на свой вкус. Туристам предлагаются самые выгодные варианты проживания в Непале, независимо от сезона.

Страховка в Непале

Перед поездкой в страну обязательно следует оформить страховку. В нее включается покрытие лечения от коронавируса в размере от 5000 долларов.

В страховку можно включать и другие риски. У нас можно оформить полис на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Непал

Из России в Непал не предусмотрено прямых авиарейсов. Компании предлагают перелеты со стыковкой. Время в пути займет от 15 часов. Пересадки могут быть сделаны в Индии, Пакистане, некоторых европейских странах. При планировании путешествия необходимо учитывать, понадобится ли оформлять транзитную визу.

На нашем сайте можно сравнить цены на билеты от нескольких авиакомпаний. Это поможет выбрать оптимальный маршрут. Туристы имеют возможность забронировать билеты по лучшей цене.

Прокат машин в Непале

В Непале работают как международные, так и местные прокатные конторы. Арендовать автомобиль можно с водителем или без него. Минимальный возраст для того, чтобы взять напрокат машину, составляет 18 лет. Помимо прав международного образца необходимо иметь непальскую лицензию на управление транспортом. Водительское удостоверение действительно на территории страны только в течение 15 дней.

В Непале левостороннее движение. В Катманду водители почти не соблюдают правил дорожного движения. Местные жители нередко предпочитают двухколесный транспорт, чтобы избежать пробок. Туристы тоже могут арендовать велосипед или мотоцикл. В последнем случае необходимо иметь соответствующие права международного образца.

На нашем сайте собраны лучшие предложения от прокатных контор. Путешественники могут сравнить цены на различные модели и выбрать оптимальный вариант.

Поделиться с друзьями
Виктория Мойса

В погоне за приключениями

Оцените автора
( 4 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий