Самостоятельно в Панаму

Юж. Америка

Панама является популярным туристическим направлением, благодаря удачному местоположению и теплому климату. Отдыхать на пляжах страны можно практически в любое время года. Туристов привлекают тихие бухты, чистое море и тропические леса. В Панаме сохранились крепости времен Средневековья. Для гостей страны организовываются насыщенные экскурсии.

Правила въезда в Панаму

Правила въезда в Панаму

Виза

Если россиянин планирует находиться на территории страны не более 90 дней, то оформлять визу не требуется. В загранпаспорте поставят штамп после прилета в страну. При этом понадобится предоставить такие документы, как:

  • обратные билеты;
  • бронирование гостиницы;
  • финансовая обеспеченность (от 500 долларов).

Бланк анкеты можно заполнить еще в самолете. Загранпаспорт должен быть действительным не менее 6 месяцев со дня вылета из страны. Туристы могут предъявить как наличные, так и выписку с банковского счета.

Карантинные ограничения

Перед путешествием туристы должны зарегистрироваться на официальном сайте и заполнить специальную форму о состоянии здоровья. Кроме того, необходимо подтвердить о соблюдении условий по борьбе с COVID-19 в стране. Туристам понадобится соблюдать социальную дистанцию, носить маски в общественных местах.

Путешественники должны на пункте контроле предоставить сертификат о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста. Исследование должно быть проведено не позднее, чем за 72 часа до вылета. Вакцина «Спутник V» одобрена.

Что нужно знать о Панаме

Что нужно знать о Панаме

Панама представляет собой небольшую страну, расположенную между Северной и Южной Америкой. Государство омывается Карибским морем и Тихим океаном. Границы Панамы проходят рядом с Колумбией и Коста-Рикой.

Самым крупным городом страны и столицей является Панама-Сити. Официальным языком в стране признан испанский, но многие жители владеют английским. Большая часть населения являются католиками. Встречаются представители других вероисповеданий, в том числе мусульмане, протестанты, иудеи.

В Панаме субэкваториальный климат. Выделяют сухой и влажный сезон. Первый длится с января по май. Максимальное количество осадков выпадает с июня по декабрь. В этот период нередко встречаются сильные ветра, тропические ливни и ураганы.

На заметку. Для серфинга на побережье Тихого океана лучше ехать в период с апреля по ноябрь. Если туристы предпочитают Карибское море, то следует выбирать время с декабря по март.

Национальной валютой является панамский бальбоа. Местные деньги используются, в основном, как разменные монеты. Практически везде принимают американские доллары. Поэтому следует взять с собой в поездку валюту США. В Панама-Сити можно обменять практически любую валюту. Если турист направляется в провинцию страны, то лучше иметь с собой доллары или евро наличными.

Советы туристам

Путешественникам, которые не знают испанский, лучше взять с собой разговорник. Не все жители страны владеют английским или другими иностранными языками.

Сеть общественного транспорта развита достаточно хорошо. Однако, нередко встречаются пробки. Час пик для общественного транспорта Панамы приходится на 17.00-19.00 в будние дни. Для оплаты необходимо приобрести специальную банковскую карту. Она продается на автостанции Albrook.

У путешественников практически не встречается проблем на отдыхе в этой стране. Но нужно учитывать, что уличных карманников в столице Панамы довольно много. Поэтому не рекомендуется носить с собой крупные суммы или надевать дорогие украшения. Перед путешествием следует сделать прививки от брюшного тифа, дифтерии, столбняка. С собой рекомендуется обязательно взять репелленты. В Панаме встречаются малярийные комары, которые являются переносчиками различных инфекций.

Проблем с питанием у туристов не возникает, практически в любом городе встречаются заведения общественного питания. В ресторанах чаевые часто включаются в счет. В кафе принято оставлять чаевые до 10% от общей суммы.

Совет. Тем, кто хочет сэкономить, рекомендуется обратить внимание на небольшие столовые, в которых питаются местные жители. Обычно в них вкусные и недорогие блюда.

Поклонникам активного отдыха следует взять с собой удобную одежду и обувь. В Панаме организовывают увлекательные экскурсии по природным достопримечательностям. В стране можно отдыхать с детьми. На набережных большое количество аттракционов и игровых площадок.

В стране действует запрет на распитие алкогольных напитков в общественных местах. Их нельзя приобрести и в магазинах. Спиртное обычно заказывают в ресторанах и барах.

Карточки принимают в крупных торговых центрах, отелях. При этом в провинциальных районах обычно можно расплатиться только наличными. Поэтому следует заранее продумать сумму, которую нужно с собой взять.

Развлечения и достопримечательности в Панаме

Достопримечательности в Панаме

В Панаме множество интересных мест, которые может посетить путешественник. Эта страна известна комфортными песчаными пляжами и прозрачной чистой морской водой. Культура страны формировалась под влиянием США, Испании, африканских народов. Местные жители любят музыку и танцы. Здесь нередко организовываются яркие и красочные Карнавалы. В стране работает много музеев и театров.

В первую очередь необходимо посетить столицу Панама-Сити. В этом городе проживает более 1 000 000 человек. В деловом центре располагаются небоскребы, отели, рестораны, торговые центры. Столицу Панамы недаром называют городом контрастов, так как рядом с главной улицей располагаются трущобы, где живут довольно бедно.

Недалеко располагаются острова Сан-Блас. Они известны необычными коралловыми рифами. Это место нередко выбирают для подводных погружений. Самыми известными островами являются Кагантупу и Коко-Бланко.

Еще одним крупным городом страны является Колон. Туристы смогут увидеть здесь самую старую железнодорожную станцию Панамы, которая является действующей до сих пор. Она была построена в 1909 году. Визитной карточкой Колона считается статуя Христофора Колумба. Недалеко от города располагается форт Сан-Лоренсо, который сохранился с 16 века.

Обратите внимание! Главной достопримечательностью страны считается Панамский канал. Почти в любое время на нем можно увидеть океанские суда.

Над Панамским каналом располагается автомобильный мост Америк. В прошлом его называли Тэтчер Ферри. Он находится в Панама-Сити. Строительство моста завершилось в 1962 году. На протяжении долгого времени он был единственным сооружением, которое соединяло Южную и Северную Америку.

На территории Панамы большое количество национальных парков и заповедников. В них организовываются экскурсии. Туристы могут самостоятельно посетить природные достопримечательности страны.

Забронировать отель в Панаме

В Панаме множество отелей, где можно остановиться с комфортом. Уровень сервиса достаточно высокий даже в бюджетных заведениях. Большинство отелей располагается на первой береговой линии. Они имеют свои пляжи, где постояльцам предлагаются зонтики и лежаки, работают бары и кафе.

На нашем сайте можно найти отель в Панаме в соответствии со своими предпочтениями и бюджетом. Туристам предлагается забронировать гостиницу по лучшей цене.

Страховка в Панаму

Перед поездкой в Панаму необходимо оформить страховку. В нее обязательно включается покрытие лечения коронавирусом, в том числе проживание и транспортировка при необходимости. Мы предлагаем оформить страховку на самых выгодных для туристов условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Панаму

Прямых авиасообщений между Россией и Панамой нет. Путешественники могут подобрать маршруты со стыковками в Нью-Йорке, Амстердаме и других городах. Мы собрали лучшие предложения от авиакомпаний, чтобы туристы смогли выбрать оптимальный вариант.

Особенности аренды авто в Панаме

Одним из самых удобных способов перемещения по стране является аренда авто. Путешественникам необходимо иметь права международного образца и кредитную карту. Прокатные конторы сотрудничают с туристами от 21 года. Компании предлагают широкий выбор различных моделей. Туристы могут выбрать из них то, что подходит им по техническим параметрам и стоимости.

На нашем сайте можно подобрать авто и забронировать его на время поездки. Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор в Панаме.

Поделиться с друзьями
Полина Перкова

Много раз была в странах Южной и Северной Америки

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий