Самостоятельно в Польшу

Европа

Польша представляет собой страну в Восточной Европе, где представлено большое количество возможностей для хорошего отдыха. На территории государства сохранено множество архитектурных достопримечательностей, в числе которых старинные замки и музее. Провинциальные районы покоряют туристов живописной природой. В Польше имеется возможность пляжного отдыха. На территории страны располагается несколько комфортабельных горнолыжных курортов. Путешественники могут организовать поездку в Польшу самостоятельно, что позволит значительно сэкономить.

Правила въезда в Польшу

Правила въезда в Польшу

Виза

Для въезда в страну необходимо оформить шенгенскую или национальную визу. Последняя необходимо для тех, кто планирует длительное время пробыть в Польше. Туристам достаточно иметь шенгенскую визу. Для ее оформления необходимо обратиться в консульское отделение Посольства Польши. Туристы могут посетить его в Москве, Санкт-Петербурге или Иркутске. Жители других городов имеют возможность оформить разрешение через визовые центры.

Для получения визы понадобятся такие документы, как:

  • загранпаспорт;
  • билеты в обе стороны;
  • письменный маршрут поездки;
  • два фото;
  • бронь отеля;
  • медицинская страховка;
  • подтверждение финансовой состоятельности.

Если у туриста имеет шенгенская виза другой страны, то по ней можно находиться в Польше не больше 5 дней. С собой требуется иметь обратные авиабилеты и распечатанный документ, подтверждающий бронь отеля.

Карантинные ограничения

Ограничения, связанные с коронавирусом, при пересечении границы с Польшей отменены. При возвращении в Россию туристам необходимо пройти ПЦР-тест в течение 3 дней и загрузить его результат на Госуслуги. Исключением являются полностью вакцинированные туристы или граждане, переболевшие коронавирусом в течение последних 6 месяцев.

Что нужно знать о Польше

Что нужно знать о Польше

Польша граничит с такими странами, как Россия, Чехия, Украина, Германия, Словакия, Белоруссия, Литва. На севере государство омывается Балтийским морем. Официальным языком является польский. До 90-х годов прошлого столетия в школах обязательным был русский, поэтому представители старшего поколения могут понимать туристов из России. Английский не распространен. Им владеют только поляки, занятые в туристической сфере.

Большую часть страны занимают равнины. На территории располагаются и такие горы, как Карпат и Судетов. В Польше встречаются национальные парки и заповедники. Некоторые из них занесены в список ЮНЕСКО. Самыми крупными реками считаются Висла и Одер.

В Польше умеренный климат. Он различается в регионах. Средняя температура воздуха зимой 1-4 градусов тепла. Столбик термометра может опускаться до -10 градусов в горных районах. Снежный покров здесь держится всю зиму. Это время считается лучшим для посещения горнолыжных курортов. 

Обратите внимание! Для отдыха на Балтийском побережье следует выбирать лето. Оптимальными месяцами являются июль и август. Вода в море прогревается до 18-20 градусов.

Официальной валютой является злотый. Обменивать деньги следует в специализированных пунктах. Самый выгодный курс предлагается для евро. Кредитные карты принимают в крупных городах. В сельских районах лучше иметь с собой наличные.

Развлечения и достопримечательности в Польше

Достопримечательности в Польше

Польша представляет собой страну, имеющую богатую историю. В ней сохранено множество достопримечательностей, которые насчитывают несколько веков. Исторические здания сохранены в таких городах, как Торунь, Гданьск, Краков.

Для туристов организовываются экскурсии по средневековым замкам. В стране работает множество музеев. Интерес представляют храмы и костелы, которые имеют историю в несколько веков.

Среди интересных достопримечательностей выделяют замок Мариенбург. Он был построен в 13 веке, но с тех пор несколько раз перестраивался и реконструировался. На протяжении нескольких столетий замок считался резиденцией польских королей. Мариенбург представляет собой один из лучших образцов мировой архитектуры готического стиля.

В Варшаве обязательно следует посетить исторический центр. Он был основан в 12 веке. На его территории сохранилось множество исторических зданий. В центре располагается Рыночная площадь, где работают кафе, магазины и сувенирные лавки.

На заметку. Во время Второй мировой войны многие исторические здания в центре Варшавы были разрушены. Их отстраивали заново по фото и чертежам, которые сохранились. Некоторые из них занесены в список ЮНЕСКО.

Для туристов организовываются экскурсии к соляной шахте в Величке.  Здесь добывали соль на протяжении нескольких столетий. Туристы могут осмотреть камеру Каземира Великого, часовню Св. Антония,  расположенную под землей.

На побережье Балтийского моря рекомендуется ехать летом. С детьми лучше всего остановиться на курорте Нехоже. Он известен песчаными пляжами, пологим входом в море и невысокими ценами. Туристов ожидает тихий и спокойный отдых на побережье. Молодежным компаниям следует выбрать Колобжег. Здесь работает множество кафе, ресторанов, баров и ночных клубов.

Одним из самых комфортабельных курортов считается Сопот. В городе располагается аквапарк. Для активных туристов работают школы водных видов спорта. На побережье имеются все условия для комфортного отдыха.

В Польше обустроены комфортабельные горнолыжные курорты. Сезон в горных районах длится почти полгода. Трассы предназначены как для начинающих, так и для профессионалов. Одним из самых популярных курортов считается Закопане. Он находится чуть более, чем в 100 км от Кракова. На курорте построены фешенебельные отели, работают сувенирные магазины и лавки.

Обратите внимание! Ски-пасс на один день в Закопане будет стоить в пределах 70-90 злотых.

Другим популярным горнолыжным курортом Польши считается Шчырк. В нем оборудовано почти 60 км трасс и несколько десятков подъемников. На курорте тренируются профессиональные спортсмены. Однако, здесь могут кататься и новички. Туристам предлагается прокат оборудования и услуги инструкторов.

Польша известна своими оздоровительными курортами еще со времен Советского союза. Помимо развитой инфраструктуры в стране уникальные климатические условия. Минеральные источники располагаются на таких курортах, как Кудова-Здруй, Поляница-Здруй. В Сверадув-Здруе для лечения и профилактики используют целебные грязи.

Забронировать отель в Польше

Отели Польши соответствуют мировым стандартам. Причем, нередко владельцы гостиниц занижают уровень, чтобы платить меньший налог. В отелях 2-3 звезды может встречаться отличный сервис и бесплатный завтрак.

Стоимость проживания зависит не только от категории отеля, но и от его месторасположения. В крупных городах и на курортах цена на номер будет выше, чем в небольших населенных пунктах. В сезон необходимо бронировать отели заранее, так как на курортах Польши отдыхает большое количество как туристов, так и местных жителей.

На нашем сайте можно найти гостиницы разных категорий. Мы предлагаем самые выгодные цены на проживание в Польше для путешественников.

Страховка в Польшу

Перед поездкой в Польшу необходимо оформить страховку. Стандартная сумма покрытия составляет 30 000 евро. Туристы могут увеличить размер страховки, включить дополнительные риски. Мы предлагаем оформить полис на самых выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Польшу

Между Москвой и Варшавой имеются прямые авиамаршруты, но полеты временно отменены. Поэтому туристам понадобится подбирать маршруты со стыковками. Для этого можно воспользоваться формой на сайте. Путешественники могут сравнить цены от авиаперевозчиков и забронировать билеты по самой выгодной стоимости.

Особенности аренды авто в Польше

Туристы могут арендовать автомобиль, чтобы путешествовать по стране. В Польше работают различные прокатные конторы, от местного уровня до известных международных компаний. Возраст водителя должен быть не менее 21 года, а стаж от 1 года. Обязательными документами являются международные права и загранпаспорт. При аренде авто оформляется страховка. Компании могут брать в залог определенную сумму.

На нашем сайте предлагается найти подходящее авто и забронировать его на время путешествия по самой выгодной цене.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий