Самостоятельно в Румынию

Европа

Румыния является популярным туристическим направлением Европы. По легенде именно здесь жил знаменитый вампир граф Дракула. Туристы посещают страну из-за живописной природы и увлекательных экскурсий по старинным замкам. Здесь располагаются лечебные и горнолыжные курорты, популярен пляжный отдых. Страна считается одним из самых дешевых туристических направлений в Европе, поездку в Румынию можно организовать самостоятельно.

Правила въезда в Румынию

Правила въезда в Румынию

Виза

Для посещения Румынии российским туристам необходимо оформить национальную визу. Для этого необходимо обратиться в консульское отделение Посольства страны. В Румынию можно въехать по Шенгенской визе.

Для оформления разрешения понадобится оформить стандартный набор документов. В перечень включены:

  • загранпаспорт;
  • фото;
  • заполненная на английском или румынском анкета;
  • справка от работодателя;
  • туристический ваучер или бронь отеля;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • финансовые гарантии;
  • медицинская страховка.

Важно! Денежные средства рассчитывают в размере от 50 евро в день на человека. При этом у туриста должно быть с собой не менее 500 евро.

Консульский сбор составляет 35 евро. От его оплаты освобождены некоторые категории граждан. Сбор не уплачивается на детей до 6 лет, туристов, находящихся в браке с резидентами Румынии. Пошлина не берется с граждан таких стран, как Македония, Сербия и Молдавия.

Что нужно знать о Румынии

Что нужно знать о Румынии

Румыния на карте

Общие сведения

Румыния находится на Балканском полуострове в южной части Европы. Она граничит с такими государствами, как Украина, Сербия, Венгрия, Болгария, Молдавия. Страна омывается Черным морем.

В Румынии активно развивается туристическая инфраструктура. Национальной валютой является румынский лей. Все заведения принимают только местные деньги. Обменивать валюту нужно только в специализированных пунктах, расположенных в банках, отелях и аэропорту.

Кредитные карты к оплате не принимаются. С них можно только снять деньги в банкоматах, но курс не выгодный.

В Румынии умеренный континентальный климат. Летом температура составляет около 25 градусов. Черное море прогревается до 17-22 градусов. Зимой термометр может показывать до -5 градусов. Снег выпадает в декабре и может держаться до конца марта.

Государственным языком считается румынский. На курортах обслуживающий персонал владеет английским, французским и немецким. В небольших городах потребуется знание румынского или разговорник.

Полезная информация для туристов

Полезная информация для туристов

При посещении Румынии следует учитывать менталитет местных жителей, их традиции и обычаи. Туристам не разрешено фотографировать правительственные и военные объекты, аэропорты.

В стране относительно безопасно. На улицах дежурят полицейские патрули. Возле популярных достопримечательностей могут орудовать карманники, поэтому не стоит брать с собой оригиналы документов и крупные суммы денег.

Чаевые составляют 10% от счета. Носильщику или горничной в отеле можно дать 2-5 лея. В дешевых кафе официанту оставляют на чай 1-2 лея. При оплате такси принято округлять счет в большую сторону.

Развлечения и достопримечательности в Румынии

Достопримечательности в Румынии

Страна привлекает поклонников пляжного отдыха. В Румынии купальный сезон начинается в конце мая и длится до октября. Побережье песчаное, вход в воду пологий. Все пляжи муниципальные, но за аренду зонтиков и лежаков понадобится заплатить. Побережье отличается развитой инфраструктурой. Здесь оборудованы спасательные пункты, установлены кабинки для переодевания, туалеты, душевые, работают кафе и сувенирные лавки.

Среди самых популярных пляжей отмечают:

  • Мамая Бич;
  • Аджиджеа;
  • Сулина Бис;
  • Эфорие Норд;
  • Вама Веке и др.

На заметку. Для семейного отдыха можно выбрать пляж Венеры. Он пользуется популярностью для купания с детьми, благодаря мелкому песку, чистой воде и небольшой глубине.

Румыния известна горнолыжными курортами, расположенными в Карпатах. Сезон начинается в декабре и длится до апреля. На местных курортах работают пункты проката снаряжения, школы для начинающих. Туристам предлагается размещение в комфортабельных отелях.

Самым популярным горнолыжным курортом в стране считается Пояна Брашов. Он открывается уже в начале ноября. На курорте работают отели разного уровня, благодаря чему сюда приезжают туристы с разным бюджетом. В Пояна Брашов оборудовано 10 трасс различного уровня сложности.

Еще одним популярным местом отдыха зимой является Синая. Курорт известен тем, что в прошлом был резиденцией королевской семьи. Сезон начинается в ноябре и длится до апреля. В распоряжении туристов комфортабельные горнолыжные трассы разного уровня сложности.

Самым высокогорным курортов в Румынии считается Предял. Он располагается на высоте более 1000 метров. К его особенностям относят то, что туристы могут приезжать круглый год.

В Румынии располагается несколько озер с лечебными грязями и термальных источников. Благодаря этому в стране находится множество санаториев, куда туристы могут приехать, чтобы поправить здоровье. Курорт Мамая находится между озером и Черным морем. Поэтому здесь можно совместить пляжный отдых и лечение.

Поклонникам респектабельного отдыха рекомендуется посетить Эфорие Норд. Путешественники приезжают на курорт, чтобы посетить процедуры на основе сапропелевых грязей. Здесь располагается озеро Текиргиол. В нем содержится соли в несколько раз больше, чем в морской воде.

Обратите внимание! При легочных заболеваниях рекомендуется отправиться в Нептун-Олимп. Благодаря лесам и горной местности воздух насыщен озоном.

В Румынии находится большое количество достопримечательностей. Для туристов организовываются насыщенные экскурсии по средневековым замкам и природным заповедникам.

Среди природных достопримечательностей отмечают грязевые вулканы. Они располагаются рядом с городом Бузэу. Вход на территорию свободный.

Каждый замок, сохранившийся в Румынии, имеет свою историю и овеян легендами. Среди самых интересных особняков выделяют Пелеш, Бран, Корвинов. Туристы могут отправиться во дворец Могошоая. Замок был построен в 17 веке.

Забронировать отель в Румынии

В Румынии встречаются отели разного уровня. На горнолыжных курортах встречаются как бюджетные, так и дорогие гостиницы международных сетей. Туристы могут арендовать виллу. Большинство заведений располагается рядом с подъемниками.

На Черноморском побережье отели находятся на первой береговой линии. Некоторые из них имеют собственный пляж. Стоимость проживания зависит от сезона, местоположения и предлагаемых услуг. На нашем сайте можно сравнить цены и выбрать самые выгодные цены на номер в отелях Румынии.

Страховка в Румынию

Медицинские услуги в стране платные для туристов. Поэтому понадобится оформить страховку перед поездкой. На нашем сайте предлагается получить полис на самых выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Румынию

Прямые рейсы в Румынию временно отменены. Путешественникам необходимо искать маршруты с пересадками. На нашем сайте собраны предложения нескольких авиакомпаний, среди которых туристы могут подобрать авиабилеты по лучшей цене на удобные даты.

Особенности аренды авто в Румынии

В Румынии правостороннее движение. Главные магистрали страны отличаются хорошим качеством. Однако, встречаются и гравийные дороги, особенно между сельскими населенными пунктами.

В столице Румынии работают как местные прокатные конторы, так и филиалы международных компаний. Для аренды авто необходимо быть старше 21 года. Стаж вождения должен составлять от 1 года. Туристам необходимо иметь кредитную карту и права международного образца. Если планируется поездка между городами или странами, то следует оформить специальное разрешение. Его стоимость составляет 200-400 лей. При заключении договора оформляется страховка.

В населенных пунктах скорость должна составлять не более 50 км/ч. На автомагистралях установлено ограничение в 120 км/ч. На территории страны встречаются платные трассы. В крупных городах за парковку понадобится платить. Стоимость 1 часа составляет 2-7 лея.

Мы собрали самые выгодные предложения от прокатных контор. На сайте можно сравнить цены и выбрать оптимальный вариант. Авто можно забронировать на любые удобные даты, когда планируется путешествие.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий