Самостоятельно в Шотландию

Европа

Шотландия представляет собой не самое популярное туристическое направление. Поездка в эту страну рекомендуется тем, кто любит красивые природные ландшафты и уединение. Здесь встречается гораздо меньше туристов, чем в других частях Великобритании. Страна считается достаточно дорогой, но если подготовиться к поездке в Шотландию самостоятельно, то можно значительно сэкономить.

Правила въезда в Шотландию

Правила въезда в Шотландию

Виза

Шотландия входит в состав Великобритании. Законы миграционной и визовой политики одинаковы для всего Соединенного Королевства. Чтобы отправиться в Шотландию, понадобится оформить национальную британскую визу. Страна не входит в Шенгенскую зону. Поэтому приехать в Шотландию по «шенгену» не получится.

Для получения национальной туристической визы понадобится следующий пакет документов:

  • загранпаспорт;
  • справка от работодателя с указанием должности и дохода;
  • выписка из банковского счета;
  • бронь отеля;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • страховка.

Обратите внимание! Визу не требуется оформлять, если турист находится транзитом в Великобритании не более 24 часов. При этом запрещено покидать транзитную зону в аэропорту.

В посольстве могут потребовать дополнительные документы, подтверждающие доход туриста и его привязанность к России. Это могут быть свидетельства о владении недвижимости, копии налоговых деклараций, договоры о сдаче жилья в аренду и др.

Туристы с обширной визовой историей имеют больше шансов на одобрение выдачи визы. Штампы о поездках в загранпаспорте свидетельствуют о благонадежности путешественника. Поэтому турист может приложить к документам свои загранпаспорта за последние 10 лет.

Карантинные  ограничения

Великобритания сняла все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. При пересечении границы не требуется никаких дополнительных документов.

Что нужно знать о Шотландии?

Что нужно знать о Шотландии?

Шотландия представляет собой четвертый регион Великобритании. Ее площадь составляет более 78 000 кв. км. Территория страны располагается на острове Великобритания и прилегающих островах. Шотландия граничит с Англией, Ирландией, Норвегией.

На западе страна омывается Атлантическим океаном. Восточная часть региона граничит с Северным морем. Морское побережье связано Каледонским каналом. Его частью считается озеро Лох-Несс, известное во всем мире.

Официальными языками считаются шотландский и английский. Национальная валюта – фунты стерлинги. С собой рекомендуется привезти евро. Деньги можно обменять в аэропорту, отелях, специализированных учреждениях. Кредитные карты принимают во многих заведениях, особенно в крупных городах.

Шотландия на карте

Развлечения и достопримечательности Шотландии

Достопримечательности Шотландии

Шотландия привлекает любителей архитектурных достопримечательностей. Визитной карточкой страны считается Эдинбургский замок и Королевская миля. Строение было построено в 13 столетии. Замок располагается на черно базальтовой скале. С него открывается живописный вид на город. Туристов ждет не только увлекательная экскурсия по замку, но и интересный рассказ об истории этих мест.

Озеро Лох-Ломонд располагается в нескольких минутах езды от Глазго. Оно считается одним из самых крупных на территории Шотландии. В водоеме водится форель, лосось, сига и другие рыбы. На озеро приезжают, чтобы порыбачить или заняться другими активными водными развлечениями. Здесь популярны прогулки на лодках, катамаранах.

Еще одним известным озером Шотландии является Лох-Несс. Оно неизменно ассоциируется с мифическим монстром, который, по легенде, здесь обитает. На побережье располагается замок Уркхарт.

Любителям исторических достопримечательностей необходимо посетить Эдинбург. Старый и Новый город, являющиеся центральными районами столицы, включены в список ЮНЕСКО. На их территории находится множество зданий, имеющих многовековую историю. Строения возведены в стиле классицизма и неоклассицизма.

Дворец Холирудхаус в Эдинбурге является официальной резиденцией королевской семьи в Шотландии. В столице работает несколько музеев, театров, галерей и других заведений культуры. Здесь проводятся различные мероприятия, поражающие размахом. В августе в Эдинбурге организовываются увлекательные фестивали, посвященные искусству.

Мост Форт-Бридж представляет собой одну из самых ярких достопримечательностей страны. Ежедневно по нему курсирует около 200 поездов.

Туристов привлекает и второй по величине город Шотландии Глазго. Одной из главных достопримечательностей считается Собор Святого Мунго. Он построен в готическом стиле и имеет многовековую историю.

Среди природных достопримечательностей страны выделяют национальный парк Каирнгормз. На его территории обитают редкие птицы и животные. Прогулка по заповеднику позволит увидеть реликтовый хвойный лес и живописное озеро. На вершину горы Кэрн-Горм можно добраться по канатной дороге.

Полезная информация для туристов

Полезная информация для туристов в Шотландии

Шотландия представляет собой относительно безопасную страну для туристов, но необходимо соблюдать меры предосторожности. Ценные вещи и документы лучше хранить в сейфе отеля. Воду из-под крана пить не рекомендуется. Бутилированную воду можно приобрести в любом супермаркете.

Совет. С паспорта следует заранее сделать копию и заверить ее. Удостоверение личности необходимо иметь с собой, так как полиция имеет право проверить документы в любой момент.

В Шотландии приветствуются чаевые, которые обычно составляют 10% от суммы счета. В некоторых ресторанах плата за обслуживание уже закладывается в стоимость ужина. В барах и пабах оставлять чаевые не принято.

В стране запрещается курить в общественных местах. За нарушение полагается высокий штраф. На улицах города установлены автоматы, из которых можно совершать международные звонки. Они оплачиваются картами или наличными. Почти в каждом отеле и ресторане имеется доступ к беспроводному интернету. В Шотландии работает несколько мобильных операторов, услугами которых можно воспользоваться.

Забронировать отель в Шотландии

В Шотландии встречаются отели разного уровня. Туристы могут остановиться в шикарных гостиницах, размещенных в реконструированных зданиях средневековых замках, или в недорогих хостелах.

На нашем сайте предлагается подобрать отель на свой вкус и забронировать его на время поездки. Путешественники имеют возможность сравнить цены, чтобы подобрать самый выгодный вариант.

Страховка в Шотландию

Перед поездкой в Шотландию необходимо оформить страховку. Полис должен действовать в течение всего времени нахождения на территории страны. Минимальная сумма покрытия составляет 30 000 евро. Путешественники могут оформить страховку на нашем сайте на самых выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Шотландию

Прямого авиасообщения между Россией и Шотландией нет. Самый крупный аэропорт страны располагается в 13 км от центра Эдинбурга. Туристы из России могут добраться с одной или несколькими пересадками в Лондоне и других европейских городах. На сайте можно подобрать маршрут и забронировать билеты по выгодной стоимости.

Прокат автомобилей в Шотландии

В Шотландии работают как местные прокатные конторы, так и международные компании.  Стоимость различается от модели и других факторов. Для путешествия по Шотландии рекомендуется выбирать небольшие кроссоверы, так как дороги часто имеют только одну полосу и необходимо разъезжаться со встречным автомобилем.

Для аренды автомобиля обычно требуют права, кредитную карту, загранпаспорт. Возраст водителя должен быть от 21 года.

В стоимость аренды включается страховка от ущерба и угона. При необходимости водители могут взять напрокат навигатор, но его стоимость довольно высокая. Поэтому проще и дешевле воспользоваться приложением в смартфоне, чтобы найти нужную достопримечательность.

Заправки встречаются часто. Обычно туристам выдается автомобиль с полным баком. Перед возвратом он также должен заправить машину. Если турист вернет автомобиль без топлива, то стоимость бензина вычтут из депозита. При этом стоимость будет в 2-3 раза выше, чем на заправках.

На нашем сайте предлагается забронировать автомобиль по выгодной стоимости. Туристы могут выбрать модель машины по техническим характеристикам, цене и другим параметрам.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий