Самостоятельно в Судан

Африка

Путешествие в Судан позволит туристу познакомиться с пирамидами Мерое, усыпальницами Нури и другими древними достопримечательностями. Страна омывается Красным морем, благодаря чему привлекает возможностью пляжного отдыха. Многие туристы приезжают сюда, чтобы совершить сафари-тур по заповеднику Диндер. Чтобы отправиться самостоятельно в Судан, необходимо тщательно продумать все детали.

Правила въезда в Судан

Правила въезда в Судан

Виза

Для того, чтобы пересечь границу, туристу понадобится оформить визу. Для получения разрешения понадобится предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • фото;
  • анкета (можно заполнить на английском, русском или арабском);
  • приглашение;
  • справка с работы;
  • сертификат о вакцинации против желтой лихорадки.

Приглашение является обязательным документов. Если оно отсутствует, то получение визы может растянуться на длительное время. Анкету и фото отправляют в Хартум. В столице Судана принимают решение о выдаче разрешения или отказе во въезде.

Виза действительна в течение 1 месяца после выдачи в консульстве. Турист может оставаться на территории страны не более 30 дней. В течение 3 суток после приезда понадобиться зарегистрироваться в миграционной службе по месту нахождения.

Важно! В визе будет отказано туристам, имеющим в загранпаспорте любые отметки, связанные с Израилем.

При оформлении разрешения необходимо оплатить консульский сбор. Его размер составляет 28 долларов. Это требование не касается детей, которые вписаны в загранпаспорт родителей. Если турист будет находиться в стране больше установленного срока, то при выезде на него накладывается штраф в 12 долларов.

Карантинные ограничения

При пересечении границы необходимо предъявить сертификат о вакцинации. Последняя доза должна быть введена не ранее, чем за 14 дней и не позднее 8 месяцев до начала поездки. Не привитые туристы должны сделать ПЦР-тест за 72 часа до путешествия. Ограничения не касаются детей до 8 лет.

Что нужно знать о Судане

Что нужно знать о Судане

Судан располагается на северо-востоке Африки. Он соседствует с такими странами, как Египет, Уганда, Эфиопия, Конго, Ливия, Чад, Кения. Государство находится на побережье Красного моря. Столицей страны является Хартум.

На севере страны тропическая климатическая зона. Круглый год температура воздуха около 30-35 градусов. Юг находится в зоне субэкваториального климата. Здесь выделяют сухой и влажный сезон. Лучшим временем для отдыха считается период с ноября по январь. В остальное время часто идут дожди. Так как большая часть страны находится в пустыне, то нередким явлением являются песчаные бури.

Официальными языками являются английский и арабский. Основной валютой является суданский фунт. С собой следует брать доллары или евро. Обменные пункты располагаются в аэропорту, гостиницах в крупных городах. Банковские карты принимают не везде, поэтому лучше всегда иметь с собой наличные.

Судан на карте

Развлечения и достопримечательности в Судане

В Судане представлены разнообразные виды отдыха. Для туристов организовываются сафари-туры по заповеднику Диндер. Он считается одним из самых крупных на континенте. На территории национального парка живут львы, антилопы, леопарды, слоны и другие экзотические животные.

В Судане предлагается заняться дайвингом. Любителям подводного плавания рекомендуется посетить морской заповедник Sanganeb National Park. Здесь туристы смогут осмотреть коралловые рифы. На территории заповедника проживают черепахи, дельфины и экзотические виды рыб.

В стране активно развивается экотуризм. Путешественникам предлагается посетить долину Джебел Марра. Недалеко от деревни Куайла располагается водопад, считающийся крупнейшим на территории страны. Среди исторических достопримечательностей выделяют пирамиды Мерое. Местные жители ими гордятся. Считается, что возраст сооружений составляет не менее 3 000 лет. Пирамиды возвели во время царства Куш. Они отличаются удачным расположением. На территории Судана находится кушитский комплекс гробниц и усыпальницы Нури. 

Среди архитектурных достопримечательностей отмечают университет Хартума. Он считается старейшим учебным заведением в стране. Изначально университет был создан как колледж. Это произошло в начале 20 века. В настоящее время он признан лучшим учебным заведением в Африке.

Туристам рекомендуется посетить Омдурман. Город был основан в 1881 году. На его территории сохранено множество исторических и архитектурных памятников. Среди достопримечательностей города отмечают рынок Moowaileh, являющийся крупнейшим в Судане. В историческом центре сохранилось множество старинных зданий. Туристы могут посетить рынок верблюдов.

Полезная информация для туристов

Судан на протяжении долгого времени страдал от внешней агрессии и внутренних политических конфликтов. Из-за этого до настоящего времени некоторые районы остаются опасными для туристов. Необходимо учитывать, что в некоторые регионы лучше не отправляться в одиночестве.

Фото и видеосъемку запрещается осуществлять на военных объектах и в государственных учреждениях. Не разрешается снимать здания вокзалов и аэропортов.

Важно! Перед путешествием необходимо вакцинироваться от желтой лихорадки, малярии, холеры и столбняка.

Судан является исламской страной. Поэтому следует соблюдать местные традиции и обычаи. В стране запрещено употреблять алкоголь в общественных местах. Спиртное продается только в некоторых барах и ресторанах.

Женщины должны быть скромно одеты. Не допускается гулять по улицам городов в пляжных костюмах. При посещении мечети необходимо покрыть голову платком. Перед входом в святилище следует снять обувь.

Интернет-кафе имеются почти в каждом крупном городе. Скорость соединения различается, в зависимости от региона. В стране свои услуги предлагают два крупных оператора сотовой связи. Туристы могут осуществлять международные звонки с телефонов-автоматов, которые располагаются в банках и почтовых отделениях. Карточки можно приобрести здесь же.

Чаевые принято оставлять в размере до 10% от суммы. В некоторых ресторанах они включаются в счет.

Забронировать отель в Судане

В столице Судана встречаются не только местные отели, но и гостиницы международных сетей. Заведений 5 звезд в стране не так много, но в них предлагается действительно высокий уровень сервиса. Большинство отелей работают по системе «полупансион» или «пансион». Гостиницы на первой береговой линии имеют собственный пляж.

На нашем сайте туристы могут выбрать отель на свой вкус и забронировать его по выгодной цене.

Страховка в Судан

Перед поездкой в Судан следует оформить страховку. В нее нужно включить покрытие лечения коронавируса. Путешественники могут оформить страховку на нашем сайте на действительно выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Судан

Из России в Судан можно добраться только с пересадками. Стыковки можно делать в Египте, Турции или одной из европейских стран. Туристы могут сравнить предложения от авиакомпаний и выбрать оптимальный маршрут на нашем сайте. Мы предлагаем забронировать билеты по низкой стоимости. Авиаперевозчики нередко предлагают скидки тем, кто заранее приобретает проездные документы.

Особенности аренды авто в Судане

В Хартуме работает несколько прокатных контор. Чтобы взять в аренду автомобиль, необходимо иметь права международного образца, кредитную карту. При заключении договора понадобится предъявить загранпаспорт. Водителю должно быть не менее 21 года. При аренде авто необходимо оформить страховку от аварии и угона. Прокатные конторы могут брать депозит. Сумма платится наличными или блокируется на счету туриста.

Важно! Чтобы свободно передвигаться по стране, необходимо получить специальное разрешение «пермит». Его обязательно проверят на специальных постах на дороге.

Дорожное покрытие в Судане не самого высокого качества. Движение довольно хаотичное. Не все водители придерживаются правил. Такая проблема, как пробки, практически не встречается даже в крупных городах.

На нашем сайте туристы могут выбрать модель в соответствии с личными предпочтениями. Если планируется поездка в провинцию, то лучше обратить внимание на внедорожник. У нас можно забронировать авто в Судане по лучшей стоимости.

Поделиться с друзьями
Максим Мойса

Наша жизнь — это путешествие

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий