Самостоятельно в Уганду

Африка

Путешествие в Уганду оставляет незабываемые впечатления у туристов. Эта страна отличается ярким необычным колоритом, красивой природой и массой достопримечательностей. На территории государства располагается множество национальных парков. Кроме того, туристы могут отдохнуть на берегу озера Виктория. Путешественники имеют возможность самостоятельно организовать поездку в Уганду.

Правила въезда в Уганду

Правила въезда в Уганду

Виза

Для посещения Уганды необходимо оформить визу. Ее можно получить в электронном виде. Туристы имеют возможность пересекать границу страны, если у них имеется Восточно-Африканская виза. Разрешение действует 90 дней с даты въезда. Восточно-Африканская виза дает возможность посещать не только Уганду, но и Кению и Руанду. Документы на оформление разрешения необходимо подавать в посольство той страны, которую планируется посетить первой.

 Электронная виза дает право на одну поездку в Уганду. Срок действия документа составляет 90 дней. При этом туристы не могут быть в Уганде дольше, чем 45 дней.  

Для получения электронной визы понадобится собрать следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • фото;
  • бронь отеля или приглашение;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • подтверждение финансовой обеспеченности.

Важно! Для посещения стран Восточной Африки обязательным документом является сертификат о прививке против желтой лихорадки.

Электронную визу необходимо распечатать и предъявить на пункте таможенного контроля.

Карантинные ограничения

Для въезда в Уганду необходимо иметь сертификат о полной вакцинации. Не привитые туристы должны сделать ПЦР-тест не позднее 72 часов до вылета и предоставить его результаты. Эти документы не требуются для детей до 5 лет. После прилета может быть проведено выборочное тестирование.

В стране действует масочный режим. От ношения масок на улице освобождаются только привитые туристы. В стране работают заведения общественного питания, но с ограниченной заполняемостью.

Что нужно знать об Уганде?

Что нужно знать об Уганде?

Уганда располагается в Восточной Африке. Страна долгое время считалась колонией Великобритании, что повлияло на ее культуру и традиции. Официальными языками считается английский и суахили. Местные жители нередко общаются друг с другом на углише. Он представляет собой английский с примесью африканских диалектов.

В Уганде климат от экваториального до субэкваториального. Благодаря наличию озер и высотой над уровнем моря сильной жары не наблюдается даже летом. Среднегодовая температура варьируется в пределах 20-30 градусов. Максимальное количество осадков выпадает с апреля по июнь. На отдых в Уганду можно приезжать в любое время года.

Национальной валютой страны является угандийский шиллинг. В некоторых заведениях можно расплатиться долларами или южноафриканскими рэндами. В Кампале располагаются банкоматы. Кредитные карты принимаются далеко не во всех местах. 

Обратите внимание! Туристам лучше всего брать в Уганду доллары. Их можно обменять в аэропорту, отелях, торговых центрах.

Уганда на карте

Чем заняться в Уганде

Чем заняться в Уганде

В Уганду направляются, в основном, для того, чтобы посетить национальные парки или отправиться на сафари. Среди туристов пользуется популярностью город Джинджа. Гостям курорта предлагается как пляжный отдых, так и активное времяпровождение. Туристы могут заняться каякингом, парусным спортом, отправиться на рыбалку. Среди природных достопримечательностей отмечают водопады Макванзи, Итанда и Бусовоко.

В Уганде можно отдохнуть возле термальных источников. На курорт приезжают не только туристы, но и местные жители. Вода в источниках наполнена сероводородом. Мулаго находится недалеко от города Китагата. Добраться к источникам можно на автомобиле.

В столице страны Кампале сохранено множество достопримечательностей. Центром города является железнодорожный вокзал. В местном парке располагается храм религии Бахаи. Недалеко от центра находится музей Уганды. В нем можно познакомиться с историей, культурой и традициями страны. В музее периодически организовываются музыкальные концерты.

Интересный факт. В 70 км от столицы располагается знак экватора. Uganda Equator привлекает большое количество туристов. Рядом со знаком располагаются торговцы сувенирами и фруктами.

В Уганде располагается национальный парк Бвинди. Он включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк находится на территории площадью 330 кв. м. Он считается одним из самых посещаемых в стране.

Для туристов организовываются экскурсии в заповедник королевы Елизаветы. Национальный парк пользуется популярностью, благодаря местным львам, которым нравится забираться на деревья. Заповедной зоной считается остров Нгамба. В парке живет несколько десятков шимпанзе, которые в свое время были спасены людьми. Так как животные не смогут выжить в дикой природе, им были созданы на острове условия, которые максимально приближены к их естественной среде обитания, и при этом совершенно безопасные.

Для туристов организовываются  многодневные походы к вершине горы Элгон. Путешественникам предлагаются ночевки в палатках и кемпингах. За время похода можно увидеть несколько типов тропического леса, живописные водопады, пещеру Тутум.

Одним из самых крупных парков в Уганде считается Мерчисон-Фолс. Он разделен Нилом на две части. На территории заповедника обитает большое количество животных, среди которых слоны, буйволы, жирафы и др. Для посетителей организовывается сплав по речке.

Путешественники могут посетить Национальный театр. По понедельникам в заведении проходят концерты с живой музыкой. Для того, чтобы узнать больше о местных традициях и обычаях, следует побывать в культурном центре Игонго, расположенном в Мбраре. В заведении представлена большая коллекция экспонатов, связанных с историей государства Анколе, которое в прошлом находилось в этих местах.

Полезная информация для туристов

При подготовке к путешествию в Уганду следует уделить внимание экипировке, если планируется посещение сафари и национальных парков. С собой рекомендуется взять удобную прочную водонепроницаемую обувь. В путешествие берут аптечку со стандартным набором лекарств. Туристам рекомендуется обязательно взять репелленты и солнцезащитный крем.

В некоторые музеи, клубы и рестораны не пускают в шортах. С собой лучше взять одежду из натуральных тканей, так как на курортах страны высокая влажность.

Забронировать отель в Уганде

В Уганде встречаются отели премиум-класса, недорогие гостиницы, пансионаты, кемпинги. Туристы имеют возможность выбрать заведение, в зависимости от личных предпочтений. На нашем сайте можно забронировать номера на выгодных условиях.

Страховка в Уганду

Для посещения Уганды следует оформить страховку. При этом следует предусмотреть все возможные риски, с которыми можно столкнуться в поездке. На нашем сайте предлагается быстро и недорого оформить страховку. Туристы могут взять как стандартный полис, так и внести в договор дополнительные условия.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Уганду

Россию и Уганду не связывает прямое авиасообщение. Поэтому понадобится искать рейсы с пересадками. Стыковки могут быть в Стамбуле, Дубае, некоторых европейских городах. Аэропорт располагается в 35 км от столицы.

Мы поможем туристам подобрать оптимальный маршрут и забронировать билеты. Время в пути будет зависеть от маршрута.

Важно! При стыковке в некоторых странах может понадобиться оформление транзитной визы.

Прокат автомобилей в Уганде

Чтобы осмотреть как можно больше достопримечательностей, туристы могут арендовать авто. В стране работает несколько прокатных контор. Туристам понадобятся международные права и кредитная карта или наличные. В некоторых случаях прокатные конторы берут депозит. Он возвращается после окончания аренды. При заключении договора оформляется страховка. Рекомендуется включить в нее риски не только повреждения автомобиля, но и от угона.

Между населенными пунктами, особенно в провинциях, встречаются гравийные дороги. Тем, кто хочет отправиться на сафари или в путешествие по национальным паркам, лучше выбирать внедорожники. В больших городах можно столкнуться с проблемой парковки.

На нашем сайте собраны лучшие предложения прокатных контор. Туристы могут заранее выбрать модель и забронировать ее на необходимые даты по выгодной цене.

Поделиться с друзьями
Максим Мойса

Наша жизнь — это путешествие

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий