Самостоятельно в Украину

Европа

Украина привлекает туристов красивой природой и самобытной культурой. На территории страны работают санатории, сохранено множество исторических достопримечательностей. Планируя самостоятельно поездку на Украину, необходимо учитывать некоторые нюансы.

Правила въезда в Украину

Правила въезда в Украину

Виза

С 1 июля 2022 года россияне, чтобы попасть на Украину, должны оформить визу. На территории России украинские посольства не работают. Для получения документа необходимо обратиться в визовые центры VFS Global. Представительства работают в 8 городах России.

Чтобы посетить Украину, понадобится действующий загранпаспорт и медицинская страховка с покрытием от коронавируса. Если турист отправляется к родственникам, то нужно оформить приглашение, которое заверяется у нотариуса. Кроме того, необходимо подготовить 2 фото и заполненную визовую анкету.

Разрешение на пересечение границы можно оформить в Белоруссии, откуда отправиться в путешествие. Решение о пропуске россиянина на Украину принимается непосредственно работниками погранслужбы. Даже при наличии визы и всех других документов во въезде может быть отказано.

Карантинные ограничения

Туристам необходимо предоставить на границе один из следующих документов:

  • отрицательный результат ПЦР-теста (срок действия 72 часа);
  • исследование на антиген;
  • сертификат о вакцинации препаратом, одобренным ВОЗ и властями Украины.

Важно! Документ должен быть на английском языке.

Граждане, живущие на Украине, могут пересекать границу без справок и сертификатов. В таком случае им понадобится находиться на самоизоляции в течение 14 дней. После пересечения границы они могут сдать ПЦР-тест. После того, как будет получен отрицательный результат, можно выйти из карантина.

Что нужно знать об Украине?

Что нужно знать об Украине?

Украина представляет собой государство, расположенное в Восточной Европе. Страна граничит с Россией, Белоруссией, Молдовой, Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией. Украина омывается Черным и Азовским морем. Столицей является Киев.

В Украине умеренный континентальный климат. Средняя температура в январе составляет 5-8 градусов ниже нуля. Летом воздух прогревается до 20-25 градусов. Время посещения зависит от цели туриста. Для отдыха на Черном или Азовском море подойдет период с мая по сентябрь. Тем, кто отправляется в страну ради экскурсий, лучше выбирать весну и осень. 

Официальным языком считается украинский. Несмотря на то, что большая часть населения владеет русским, его стараются не употреблять. В туристический сфере работают местные жители, знающие английский.

Денежной единицей является гривна. В магазинах и ресторанах использование иностранной валюты официально запрещено. Обменять деньги можно как специализированных пунктах, так и в банках, аэропорту, отелях. При обмене не требуется предъявлять паспорт. На рынках и в магазинах в крупных городах к оплате принимают доллары и евро. Обмен рублей затруднен, особенно на юго-западе и западе страны.

Обратите внимание! Кредитные карты имеют ограниченное использование, принимаются не везде. В настоящее время не получится расплатиться картами, выпущенными на территории России.

Качество питьевой воды из-под крана довольно низкое. Поэтому рекомендуется покупать бутиллированную воду. После начала военной операции путешествие по стране является не слишком безопасным. Особенно в районах, граничащих с ДНР  и ЛНР.

Украина на карте

Достопримечательности Украины

Достопримечательности Украины

На территории Украины сохранились культурные и исторические памятники, рассказывающие о прошлом этих мест. Киев считается одним из самых древних городов Восточной Европы. Он был основан в 5 веке н. э. На его территории сохранены исторические памятники, в том числе внесенные в список ЮНЕСКО. К ним относят Киево-Печерскую Лавру, Золотые Ворота, остров Хортица.

В Киеве располагается большое количество церквей и храмов. Среди них отмечают комплекс Софийского монастыря, церковь Спаса на Бересторве, Братский монастырь и др. Они были построены несколько веков назад.

Туристы могут посетить и многочисленные учреждения культуры. В Национальном музее им. Шевченко можно узнать историю страны. Интерес представляет историко-архитектурный памятник «Киевская крепость». В Киеве располагается множество художественных галерей, где проводятся различные выставки.

Недалеко от Киева располагается город-музей Переяслава-Хмельницкого. Это один из самых древних населенных пунктов в стране. Интерес представляет Канаев. В этом городе похоронен Тарас Шевченко.

Еще одним интересным метом является город Чернигов. Считается, что он был основан в 10 веке. В нем сохранилось множество памятников и архитектурных достопримечательностей. Чернигов известен тем, что здесь располагается Борисоглебский собор, построенный в 12 веке.

Любителям природы обязательно следует посетить парк Софиевка. Он располагается на севере города Умань. Дендрарий занимает площадь в 180 га. Он был основан в конце 18 века. На территории парка произрастает более 2000 различных растений. Здесь можно увидеть искусственно созданные озера, гроты и водопады.
Еще одной природной достопримечательностью считаются Карпаты. Высота горной системы в среднем 800-1200 м. Самой высокой точкой считается Говерла. Ее высота чуть более 2000 м. В горах снег лежит несколько месяцев, поэтому сюда зимой приезжают любители горных лыж. Для туристов разработаны маршруты, которые рассчитаны на разное время, в том числе несколько дней. Данные места отличаются разнообразием флоры и фауны. Здесь располагается несколько минеральных источников.

Забронировать отель в Украине

В Украине строго подходят к оценке отелей. Поэтому можно быть уверенным в том, что заведение относится именно к заявленной категории. В крупных городах страны в гостиницах предлагается максимальное количество услуг. Номера обычно имеют хороший ремонт. Для автомобилей постояльцев предусмотрены охраняемые парковки.

В отелях 5 звезд нередко предусмотрена работа по системе «все включено». При гостиницах работают рестораны и ночные клубы. Постояльцы могут посетить крытые бассейны и тренажерные залы.

На заметку. Бюджетным вариантом проживания считаются мини-отели, апарт-отели и хостелы. В них предлагается минимум услуг. Однако, при необходимости можно оплатить проживание с завтраком.

На нашем сайте можно найти отель в соответствии с собственным бюджетом и забронировать его на время путешествия. Мы предлагаем самые выгодные цены на номера в гостиницах Украины.

Страховка в Украине

Перед поездкой следует обязательно оформить страховку. Без полиса сотрудники погранслужбы могут отказать в пересечении границы. В страховку необходимо включить покрытие лечения коронавируса. Любая медицинская помощь для туриста платная. На сайте предлагается быстро и на выгодных условиях оформить страховку.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Украину

Авиарейсы между Россией и Украиной отменены. Туристы смогут добраться и сухопутным путем не через все пограничные пункты. Россиянам проще пересечь границу через Польшу или Белоруссию. Поэтому перед поездкой необходимо продумать маршрут и подобрать авиабилеты со стыковкой. На нашем сайте можно выбрать лучшие предложения авиакомпаний разных стран мира.

Прокат автомобилей в Украине

В Украине туристы могут взять напрокат автомобиль. При этом возраст водителя должен быть не менее 21 года. У путешественника должны быть права международного образца не менее 2 лет. Для аренды понадобится загранпаспорт и кредитная карта. Большинство компаний берут депозит. При прокате машины понадобится оформить страховку от повреждения транспортного средства и угона. Часто одним из условий возврата является заправка полного бака топлива.

Украинские правила дородного движения похожи на российские. Движение правостороннее. За руль запрещается садиться в нетрезвом виде. Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты. За несоблюдение правил грозят высокие штрафы. В больших городах могут возникнуть проблемы с парковкой. В час пик (утром и вечером) можно попасть в серьезную пробку, особенно в Киеве и других мегаполисах.

На нашем сайте собрано большое количество предложений от прокатных контор. Туристы могут подобрать модель в соответствии с собственными предпочтениями и забронировать ее на время путешествия по выгодной цене.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий