Самостоятельно в Великобританию

Европа

Великобритания привлекает туристов насыщенными экскурсионными программами и разнообразным отдыхом. В этой стране предлагается широкий выбор развлечений. Туристы могут самостоятельно отправиться в Великобританию, что позволит значительно сэкономить.

Правила въезда в Великобританию

Правила въезда в Великобританию

 

Виза

Перед поездкой россиянам понадобится оформить визу. Для получения документа следует обратиться в консульский отдел при посольстве страны. С собой необходимо иметь:

  • загранпаспорт;
  • фото;
  • заполненную анкету;
  • подтверждение финансовой состоятельности;
  • бронь отеля или приглашение;
  • авиабилеты в обе стороны.

Важно! Великобритания не входит в Шенгенскую зону, поэтому пересечь границу по шенгену не получится.

Карантинные ограничения

Власти страны сняли все ограничения по коронавирусу. Для пересечения границы не требуется предоставлять дополнительные документы.

Что нужно знать о Великобритании?

Что нужно знать о Великобритании

Великобритания представляет собой страну в Западной Европе с конституционным монархическим строем. В состав государства включены Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия. Столицей является Лондон. Главой страны считается королева Елизавета II.

В разных частях Великобритании климат различается. В Англии он мягкий и умеренный. Самым холодным месяцем считается январь. При этом температура редко понижается ниже нуля. Самым теплым месяцем является июль. Столбик термометра может подниматься до 30 градусов. Уэльс считается самым теплым регионом благодаря тому, что он располагается в стороне от Атлантического побережья.

Денежной единицей является английский фунт стерлингов. Обменять валюту можно в аэропорту, отделениях банка, отелях, на вокзале. Самый выгодный курс предлагается для евро. В некоторых банках могут брать комиссию. Оплачивать товары или услуги банковскими картами можно практически во всех крупных городах страны. Наличные могут понадобиться, если турист решил отправиться в провинциальные районы страны.

Официальным языком является английский. В Великобритании встречаются представители разных вероисповеданий. Жителями страны являются католики, протестанты, мусульмане, иудеи и др.

Великобритания на карте

Полезная информация для туристов

Полезная информация для туристов в Великобритании

В местных сетях напряжение обычно 230 В, поэтому необходимо приобрести переходник, чтобы пользоваться розетками в отелях. Великобритания считается относительно безопасной для туристов страной. Уровень преступности низкий. Тем не менее, в людных местах и рядом с туристическими достопримечательностями необходимо следить за личными вещами.

В отелях чаевые обычно включаются в счет и составляют 10% от суммы. В кафе и ресторанах не обязательно благодарить обслуживающий персонал. Туристы могут оставить чаевые, если им понравилось обслуживание. В пабах напитки оплачиваются за стойкой. Даже если посетитель планирует провести в заведении весь вечер, он должен платить за каждый заказ отдельно.

Важно! На улицах Великобритании множество общественных туалетов, которые являются бесплатными. 

Россияне, которые посещают Великобританию менее, чем на 90 дней в году, могут воспользоваться программой Tax Free и вернуть часть суммы за покупки. Для этого нужно попросить в магазине, участвующем в программе, оформить специальный бланк. Покупатель должен сохранить чек на товар и целостность упаковки. Документы и покупки туристы предъявляют таможеннику при выезде из страны. Налог возвращают наличными в аэропорту Хитроу. Деньги могут перевести на банковскую карту.

Развлечения и достопримечательности в Великобритании

Развлечения и достопримечательности в Великобритании

Туристам предлагается большой выбор развлечений на территории страны. В прибрежных районах встречаются курорты, где можно хорошо провести время на пляже или заняться активными видами спорта. В Великобритании пользуются популярностью такие развлечения, как дайвинг, виндсерфинг, рафтинг. Недалеко от берегов страны затонуло немало суден, которые могут исследовать любители подводных погружений.

В Шотландии туристам предлагаются насыщенные экскурсии по средневековым замкам. Здесь сохранено несколько сотен сооружений, имеющих многовековую историю. В Великобритании пользуется популярностью игра в гольф. На территории курортов оборудованы поля, где туристы могут попробовать себя в этом виде спорта.

В стране пользуется популярностью пеший туризм. Путешественники могут отправиться на прогулку по национальным заповедникам, которых здесь довольно много. С этой целью лучше всего приезжать с апреля по октябрь, когда теплая погода и минимальное количество осадков. Разработанные маршруты могут занимать от нескольких часов до нескольких дней.

Конный спорт популярен в Великобритании. Местные жители гордятся породами лошадей, которых здесь выращивают. Путешественникам рекомендуется посетить скачки, представляющие собой яркое зрелище. Почти в любом городе в парках можно покататься верхом. Можно воспользоваться услугами инструкторов.

В Англии большое количество музеев, известных во всем мире. Гостям страны рекомендуется обязательно побывать в Британском музее Лондона. Заведение основано в середине 18 века. Оно располагается в здании, выполненном в стиле классицизма. Здесь хранятся ценные экспонаты, рассказывающие не только о британской, но и о мировой истории.

Во всем мире известен Музей восковых фигур мадам Тюссо. Он был основан почти 2 века назад. Первые фигуры, которые здесь появились, изображали Вольтера, Жан-Жака Руссо и членов французской королевской семьи. В настоящее время в музее большая коллекция. Здесь можно увидеть реалистичные фигуры из воска многих знаменитостей.

На заметку. На Бейкер-стрит работает дом-музей Шерлока Холмса. Здесь организована выставка, посвященная знаменитому детективу.

Забронировать отель в Великобритании

Отели Великобритании делятся по европейской классификации. В большинстве случаев в стоимость включается завтрак. В счет могут включаться чаевые в размере 10-15%. Горничных и гидов благодарить за предоставленные услуги необязательно. Номера обычно просторные и уютные, уровень сервиса достаточно хороший.

На нашем сайте предлагается найти отель в соответствии со своим бюджетом и вкусом и забронировать его на все время путешествия.

Страховка в Великобританию

Россиянам оказывается неотложная бесплатная медицинская помощь в государственных больницах. Плановое лечение и обращение в частную клинику платные. Поэтому перед поездкой необходимо оформить страховой полис. Это поможет вернуть средства, затраченные на лечение. На нашем сайте предлагается оформить страховку на самых выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Великобританию

Между Россией и Великобританией прямые рейсы временно отменены. В Лондоне располагается несколько аэропортов. Туристы могут найти маршруты в Дублин, Манчестер и некоторые другие города. В Северной Ирландии самым крупным аэропортом является Белфаст. Туристы могут отправиться в Кардифф Уэльса.

Мы собрали лучшие предложения от авиаперевозчиков. Путешественники могут подобрать маршрут и забронировать билеты. Если заранее купить проездные документы, то можно получить хорошую скидку от авиакомпании.

Прокат машин в Великобритании

Для того, чтобы арендовать машину в Великобритании, необходимо иметь кредитную карту и международные права. Возраст водителя должен быть от 21 года. Для некоторых моделей авто требование к возрасту может повышаться.

Жители Великобритании являются аккуратными водителями. В больших городах в «час пик» встречаются пробки. Правила дорожного движения сходны с российскими. Запрещается водить машину в алкогольном опьянении. Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты. При заключении договора аренды оформляется страховка от угона и повреждения транспортного средства.

Обратите внимание! В центре Лондона парковка строго запрещена. За нарушение предусмотрен штраф. В остальных районах города парковка является платной.

В Великобритании левостороннее движение, что может быть непривычным для российских туристов. Дорожное покрытие отличается высоким качеством не только в городах, но и в провинциальных районах.

На нашем сайте можно забронировать автомобиль по выгодной стоимости. У нас широкий выбор моделей на любой вкус.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий