Типы питания в отелях: расшифровка, чем отличается в популярных странах

Полезное

О системе «все включено» наслышаны многие, но одним all inclusive питание в отелях не ограничивается. Как понять по сокращениям, какой тип у вас? Какой вариант выбрать с детьми? Какие отличия в разных странах? Какие типы питания в отелях вообще существуют?

Типы питания в отелях расшифровка

Типы питания в отелях расшифровка

В гостиницах придерживаются общепринятых вариантов. Постояльцам предлагают:

  • RO – без питания;
  • BB – только завтраки;
  • HB – полупансион;
  • FB – полный пансион;
  • AI – все включено.

У некоторых из представленных типов есть дополнительные подтипы, как правило, они затрагивают не саму еду, а доступ к бару – неограниченным напиткам и алкоголю. Также помимо этих вариантов, некоторые отели пользуются маркировкой MAI и HCAI, куда включены бесплатные услуги в месте проживания: парикмахерская, велнесс-центры, прачечная и пр.

Независимо от языка, на котором говорят в стране, информация о питании в отеле предоставляется на английском:

  • Breakfast – завтрак, его подают до 10:00;
  • Brunch – второй завтрак между 10:00 и 12:00;
  • Lunch – обед с 12:00 до 16:00;
  • Dinner – ужин с 16:00 и до ночи.

Итак, перейдем к полной расшифровке каждого типа. Надеемся, что минимальное понимание сокращений поможет вам с выбором.

RO – без питания

RO – без питания

Сокращение обозначает Room only, что переводится как «только комната». Также иногда встречается аббревиатура OB – only bed – только кровать. Обычно – это самый доступный вариант проживания, только ночлег без еды. С таким типом постояльцы питаются в городе, знакомятся с местной кухней в любое время.

По такой системе работают хостелы и гостевые дома, но в них обычно есть отдельная комната, схожая по функциям с кухней. В некоторых она полноценная с плитой, обеденным столом и кухонными тумбами, в других только с микроволновкой, электрочайником и холодильником, чтобы было, где еду разогреть и хранить.

Важно! В последнее время этот тип обозначается по-разному: EP – европейский вариант, AO – только размещение, RR – только номер, NO – питания нет.

Такой вариант отлично подходит для путешествующих налегке, кому важно лишь наличие кровати. К тому же, это отличный способ вкусить местную кухню и прогуляться по магазинчикам в поисках необычных продуктов.

BB – только завтраки

BB – только завтраки

Сокращение обозначает Bed & Breakfast, что переводится как «кровать и завтрак». BB хорош для тех, кто любит подкрепиться с утра, а затем весь день ходить по городу, осматривая достопримечательности. Качество завтрака зависит от гостиницы, могут предложить шведский стол, американский (в Европе его обозначают как английский) или континентальный завтрак.

  • Шведский стол – фуршет с общими тарелками, откуда каждый берет еду, сколько ему нужно.
  • Американский/английский – традиционный британский или американский завтрак с яичницей, беконом, фасолью, овсяными или хрустящими хлопьями, тостами, горячими напитками.
  • Континентальный – завтрак, который принято есть в конкретной стране пребывания: круассаны во Франции, шакшуку в Тунисе, Египте и Израиле, сэндвичи с хамоном в Испании.

Тип BB встречается в недорогих гостиницах, и практичные туристы предпочитают именно его.

HB – полупансион

Сокращение HB обозначает Half Board и дословно переводится как «полупансион». Если говорить простым языком, то это двухразовое питание утром и вечером (реже днем). HB часто выбирают отдыхающие семьей: с утра едят в отеле, затем идут на экскурсию/море, где плотно обедают, а ужинают снова в отеле. Бесплатные горячие и холодные напитки включены в завтраки, за ужином их заказывают и оплачивают отдельно.

Интересный факт! Тип HB – один из самых популярных, большая часть отелей работают именно по этой концепции.

HB+ – расширенный полупансион

Стандартный HB плюс без- и алкогольные напитки местного разлива в течение всего дня без ограничений.

FB – полный пансион

FB – полный пансион

Сокращение FB обозначает Full Board и дословно переводится как «полный пансион». Встречается реже, но тоже нравится туристам, особенно отдыхающим на море. Полный пансион – это трехразовое питание с завтраком, обедом и ужином. Чем именно кормить постояльцев каждое заведение выбирает самостоятельно.

Существенный недостаток FB – отсутствие возможности поменять блюдо, если по каким-либо причинам оно не подходит. Туристам с пищевой непереносимостью и при диетическом питании не нужно брать полный пансион. Кухня обычно готовит еду для всех постояльцев сразу, выбрать себе отдельно, как в ресторане не получится.

Напитки (чай, кофе, а иногда и бокал шампанского) включены только в завтрак, если хотите выпить стакан сока в обед и ужин, придется оплачивать отдельно.

Встречаются аббревиатуры FP – полный пансион, AP – американский план.

FB+ – расширенный полный пансион

Стандартный FB плюс без- и алкогольные напитки местного разлива в течение дня без ограничений.

AI – все включено

Сокращение AI обозначает All Inclusive и дословно переводится как «все включено». Из-за простоты и широты географии успел полюбиться многим отдыхающим. Помимо полноценного трехразового питания постояльцам предлагают перекусы в течение всего дня, причем еда доступна 24 часа: можно прийти в столовую ночью и попросить положить порцию. Без- и алкогольные напитки включены в стоимость без ограничений.

Отлично подходит для всех туристов без исключения, потому что на время отдыха можно забыть об организации питания. В All Inclusive есть два варианта обслуживания: шведский стол или A-la carte. В пляжных отелях чаще используют систему шведского стола, где можно набирать еды столько, сколько захочется.

Важно! В стоимость AI входит еда, проживание и инфраструктура на территории: бассейны, пляжи, кафе, рестораны, велнесс-центры, тренажерные залы и пр.

Резорт-отели выше 4* предлагают A-la carte с несколькими блюдами по каждой позиции. Гости сидят за столиками, как в заведении, у них принимают заказы официанты, заказать можно все, что угодно – еда включена в стоимость. В фешенебельных гостиницах меню представлено несколькими кухнями на выбор.

UAI – расширенное все включено

UAI – расширенное все включено

Сокращение UAI обозначает Ultra All inclusive и дословно переводится как «ультра все включено». Раздутая версия популярного All inc с большим выбором блюд, без- и алкогольных напитков в том числе зарубежного производства. Администрация гостиницы оставляет на усмотрение включение в UAI дополнительных услуг. Блюда подают в любое удобное для гостя время, многие заказывают еду прямо в номер. Даже если кухня на перерыве, а вы проголодались, вам подадут сырную или мясную нарезку. Вариант распространен в дорогих пятизвездочных отелях.

MAI – все включено +

Сокращение MAI обозначает Maxi All inclusive и дословно переводится как «максимально все включено». Встречается в крупных гостиницах, напоминающих небольшие города со своей инфраструктурой. Постояльцы могут пользоваться всем без ограничений, но некоторые вещи оплачивают дополнительно: звонки, покупки в магазинах, консультация врача, услуги прачечной, курсы активных видов спорта.

HCAI – все включено ++

Сокращение HCAI обозначает High Class All inclusive и дословно переводится как «высший класс все включено». Питание высшей категории в ресторане мишленовского уровня с огромным выбором блюд, включая деликатесы. Вся инфраструктура отеля бесплатная, кроме консультации врача, звонков, покупок в магазинах, услуг прачечной, парикмахерской и экскурсий.

Типы питания в отелях по американской классификации

Типы питания в отелях по американской классификации

Американская классификация частично перекочевала в гостиницы на других материках, поэтому частенько в Испании, Италии, Франции встречаются так называемые «планы». Они расшифровываются так:

  • AP – стандартный американский план, куда включено проживание с трехразовым питанием. Аналогичный европейский вариант – FB (полный пансион).
  • MAP – модифицированный американский план с завтраком и обедом/ужином на выбор. Аналогичный европейский вариант – HB (полупансион).
  • CP – континентальный план с включенным в стоимость завтраком. Аналогичный европейский вариант – BB (только завтраки).
  • BP – бермудский план с сытным завтраком в первой половине дня, не обязательно с самого утра. В общепринятой классификации такого типа нет.
  • EP – европейский план только с ночлегом без питания. Аналогичный европейский вариант – RO (только комната).

Питание в популярных странах

Питание в популярных странах

Некоторые страны практически целиком перешли на определенный тип питания, на это нужно обращать внимание при бронировании отеля. Особенно это заметно по Турции, где распространена система «все включено»: туристы берут с собой деньги только на сувениры, за проживание, питание и развлечения уже заплачено вместе с туром.

Питание в Турции

Помимо пресловутого All Inclusive в турецких гостиницах встречаются все типы кроме AO. «Все включено» присутствует в большинстве отелей, особенно на сугубо российских курортах – в Анталии, Белеке, Алании, Сиде и Кемере. Обслуживание по принципу шведского стола с обилием блюд из локальных продуктов, овощей, фруктов и сыров. Напитки без ограничений, на баре предлагают абрикосовую водку и местное виноградное вино.

Питание в Египте

Египет следует примеру турецкого сервиса, предлагая систему All Inclusive. В туристической зоне подают европейскую кухню, восточные изыски представлены в местных кафе и в глубине страны. В меню большой выбор рыбных, мясных блюд и морских деликатесов. В списке египетских блюд, которые стоит попробовать – восточный чай, кальмары-гриль, кофта, кебаб и лепешки.

Важно! Поскольку Египет является мусульманской страной, то свинину здесь не продают. Провозить ее с собой запрещено!

Питание в ОАЭ

Особенность отдыха в ОАЭ – отсутствие алкоголя даже по системе «все включено». В редких отелях представительского класса продают элитный европейский алкоголь. В отелях с напитками проживание всегда дороже. Распространены системы Аl и UAl. В недавно построенных гостиницах, удаленных от туристических районов, будет проще оплатить путевку с круглосуточным питанием, чем ходить по кафе. В Эмиратах мало бюджетных заведений, питаться отдельно невыгодно.

Питание в Греции

В греческих отелях питание с обилием свежих овощей и фруктов. Гостям подают блюда местной кухни, шведский стол встречается редко, в основном это A-la carte с 4-5 позициями на выбор. Отдыхающим лучше всего подходит тип BB с завтраками. Курорты пестрят недорогими заведениями, где за умеренную плату знакомят с гастрономией региона.

Питание в Тунисе

За чертой отеля еда стоит больше. По типу питания Тунис сравнивают с Турцией: шведский стол с обилием европейских блюд, горячих и холодных напитков. За алкоголь даже по системе «все включено» нужно платить отдельно, на баре предлагают напитки собственного производства: фруктовые настойки и водку. Ночью рестораны не работают, есть можно лишь в отведенные часы с 7:00 до 23:00.

Питание в Таиланде

В тайских отелях большой выбор типов питания, российские туристы чаще всего выбирают BB. Еда в Таиланде недорогая, на улицах много бюджетных заведений, где почти даром наложат целую миску риса с курицей. В гостиницах подают еду по вкусу приближенную к европейской, привычную для туристов. Если решили экспериментировать с уличной кухней, возьмите с собой средства для хорошей работы ЖКТ, а какие именно – читайте здесь.

Важно! Тайскую еду лучше не есть тем, у кого проблемы ЖКТ – она очень острая и пряная. Торговцы готовят ее на передвижных тележках не в самых лучших санитарных условиях.

Питание в Болгарии

Путевка в Болгарию с All Inclusive окупается сполна, потому что еда на курортах дорогая. Питаться в отеле в несколько раза дешевле, чем ходить в кафе. В болгарских гостиницах четкое расписание и все приемы пищи происходят по времени: если какой-либо пропустить, в другое время еду не подадут.

Питание в Израиле

Отдыхающим в Израиле предлагают трехразовое питание без особого разнообразия. Чтобы познакомиться с местной гастрономией придется потратить немало денег. Хоть еда в кафе и ресторанах стоит дорого, порции огромные – одной наестся пара не сильно голодных человек.

Какой тип питания выбрать

Какой тип питания выбрать

По деньгам. Судите по стоимости продуктов на курорте. В Турции еда в ресторане и в отеле All Inclusive стоит примерно одинаково. В экзотических странах питаться в кафе дешевле, но еду подают специфическую, на курортах Западной Европы лучше брать «все включено», потому что даже простой перекус в заведении обойдется минимум в 50 евро.

По диете. Людям с пищевой непереносимостью, соблюдающим диету, веганам и вегетарианцам проще самостоятельно питаться. RO на курортах не сильно распространено, подходит BB: можно хотя бы выпить кофе на завтрак и съесть тост с джемом.

По личным предпочтениям. Кому-то не нравится острота тайских и вьетнамских блюд, а кто-то, наоборот, хочет устроить на отдыхе гастрономический экскурс по уличным забегаловкам. Смотрите, что ближе конкретно вам.

По алкоголю. Система All Inclusive подразумевает безграничный доступ к бару, а если вы не пьете, то зачем за это платить? В таком случае обычный пансион будет куда практичнее.

Страхование путешествующих за границу

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Почему нужно страховаться в компании Etnamed?

Почему нужно страховаться
у нас?
Время ответа — меньше минуты
При наступлении страхового случая, Вы моментально свяжетесь с оператором
Быстрая доврачебная помощь
Берём на себя все вопросы: вызов скорой,связь с клиникой поступления, оплату и лечение
Ясная коммуникация
Общаемся на 125 языках мира с докторами, а вы с нами на родном
Работаем непрерывно
Круглосуточно 365 дней в году, без праздников и перерывов на обед
Помощь по всему миру
Оказываем квалифицированную помощь в любой точке земного шара
Поделиться с друзьями
Виктория Мойса

В погоне за приключениями

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий