Самостоятельно в Гвинею

Африка

Гвинея отличается живописными пейзажами и уникальными достопримечательностями. Несмотря на это, туристическая сфера в стране плохо развита. Поездка в Гвинею рекомендуется самостоятельным путешественникам, которые готовы отказаться от комфорта ради знакомства с уникальной культурой и историей страны.

Правила въезда в Гвинею

Правила въезда в Гвинею

Виза

Туристам из России требуется виза для нахождения в стране. Ее можно оформить в консульстве, расположенном в Москве. В некоторых случаях виза получается в международном аэропорту Конакри. 

Для оформления визы требуются следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • анкета, заполненная на английском или французском;
  • 3 фотографии;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • сертификат о вакцинации против желтой лихорадки;
  • бронь отеля.

За оформление разрешения на въезд необходимо оплатить визовый сбор. Его размер составляет 60 евро. Сбор оплачивается при обращении в консульство.

Виза оформляется в течение 2-14 рабочих дней. Ее срок действия может составлять до 90 дней.

Карантинные ограничения

Для въезда в страну необходимо иметь сертификат о полной вакцинации. Российские препараты подходят. За 48 часов до поездки необходимо сделать ПЦР-тест и предоставить его отрицательный результат. Еще одно исследование проводится после прилета. Для туристов является обязательным карантин в отеле на 3 дня. По окончании этого срока тест сдается повторно. Детям до 17 лет необязательно иметь сертификат о прививке.

Что нужно знать о Гвинее?

Что нужно знать о Гвинее?

Гвинея располагается в Западной Африке и омывается Атлантическим океаном. Страна граничит с Сенегалом, Гвинеей-Бисау, Сьерра-Леоне, Мали, Либерией и другими государствами. Более половины территории занимают леса. 

Путешествие в Гвинею подойдет эко туристам. Здесь можно совершить поездку по саванне или джунглям, полюбоваться экзотическими растениями. На протяжении длительного времени страна считалась французской колонией, что отразилось на ее культуре.

В Гвинее тропический климат. Летом наступает сезон дождей, зимой осадки встречаются редко. Среднегодовая температура составляет 25-30 градусов. В эту страну можно приезжать в любое время, но лучшими месяцами для поездки считается время с декабря до марта. В апреле и мае самые обильные осадки.

Валюту можно поменять в специальных пунктах. В страну лучше всего приезжать с долларами или евро. Большинство операций, связанных с кредитными картами, можно сделать только в столице. Самый выгодный курс обмена валюты предлагается в аэропорту. Картами можно расплатиться в крупных магазинах и отелях Конакри. В небольших городах и деревнях используются преимущественно наличные средства. 

Жители Гвинеи уважительно относятся к родственникам и традициям предков. В семьях обычно рождается много детей. Несмотря на невысокий уровень доходов местных жителей, большинство из них относятся к жизни позитивно. К туристам относятся благосклонно. При необходимости местные жители окажут посильную помощь. При этом туристам необходимо проявлять уважение к местным традициям. Следует учитывать, что многие жители являются мусульмане и чтут законы Корана.

Кухня Гвинеи не отличается разнообразием. Для приготовления первых и вторых блюд используются злаки, в том числе просо, кукуруза, рис. Местные жители активно используют различные приправы. Благодаря близости моря пользуются популярностью рыба и морепродукты. В столице можно посетить как небольшие кафе и забегаловки, так и элитные рестораны. При заказе блюд из рыбы или морепродуктов можно быть уверенным в том, что они будут готовиться из свежих ингредиентов. Туристам предлагается не только местное меню, но и европейская, азиатская и другие кухни народов мира. 

Безопасность

Гвинея считается одной из самых бедных стран Западной Африки. Поэтому здесь достаточно высокий уровень преступности. Туристам не следует носить с собой ценные вещи и крупные денежные суммы. По ночам не стоит покидать территорию отеля.

В поездку рекомендуется взять противомалярийные препараты, репелленты, солнцезащитные крема. Перед путешествием следует оформить медицинскую страховку. В Гвинее низкое качество водопроводной воды, поэтому для питья, мытья фруктов и чистки зубов рекомендуется употреблять бутилированную. Не следует фотографировать местных жителей без их разрешения.

Курорты и достопримечательности

Основные достопримечательности располагаются в столице страны Конакри. Здесь находится Национальный музей, в котором собрано более 10 000 экспонатов, рассказывающих об истории Гвинее. Туристы увидят африканские маски, религиозные предметы, произведения искусства местных мастеров и многое другое.

В Конакри располагается несколько храмов. Большая часть населения исповедует ислам. В Конакри можно посетить Большую мечеть, в которой всегда много людей. Перед входом в религиозное сооружение необходимо снять обувь. Католический собор Святой Марии был построен в период французской колонизации. Он не такой посещаемый, как мечеть.

Для туристов представляет интерес Ботанический сад. В нем можно увидеть редкие виды экзотических растений. В Конакри работает несколько рынков. Самым крупным считается Марч Мадина. Здесь можно купить свежие продукты, одежду, сувениры и многое другое. Туристы из Гвинеи привозят деревянные фигурки, сделанные местными умельцами, национальную одежду, амулеты, специи и др.

Любителям пляжного отдыха предлагаются поездки к островам Иль-Де-Лос, которые располагаются в 10 км от столицы. Здесь предлагаются активные развлечения для туристов, в том числе дайвинг, серфинг и др.

Поклонникам архитектурных достопримечательностей рекомендуется отправиться в город Канкан. Он является историческим центром местного народа малинке. Среди природных достопримечательностей отмечают плато Фута-Джаллон, реку Нигер, водопад Бафара. Местная природа поражает своей красотой. Туристам предлагается увидеть экзотические виды животных и растений.

Горный курорт Далаба является популярным у путешественников с разных уголков планеты. Здесь работает несколько отелей, отличающихся высоким уровнем комфорта. Для туристов организовываются походы в горы, экскурсии и другие развлечения.

В городе Фарана располагается резиденция президента. Прогулки по улицам позволят увидеть виллы в колониальном и викторианском стиле. В городе располагается несколько рынков, на которых можно ощутить атмосферу национального колорита. 

Лучшим пляжным курортом в Гвинее считается Кайп Верга. Здесь на выходных отдыхают даже местные жители. На побережье предлагаются разнообразные водные развлечения.

Забронировать отель в Гвинее

В Гвинее не очень много хороших отелей. Большая часть гостиниц располагается в Конакри и на пляжных курортах. В стране встречаются и пятизвездочные отели, и бюджетный вариант жилья. Сотрудники заведений туристической сферы обычно владеют английским.

На сайте предлагается забронировать отель по выгодной стоимости. Путешественники могут подобрать заведение разного уровня комфортности и ценовой категории.

Страховка в Гвинее

Перед поездкой в Гвинею следует позаботиться о страховке. Полис позволит покрыть расходы на лечение, если туристы будут обращаться в местные медицинские учреждения. У нас предлагается оформить страховку на выгодных для путешественников условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Гвинею

Прямых авиарейсов из России в Гвинею нет. Туристы могут добраться до курортов страны с пересадками в крупных европейских или африканских городах. Самыми популярными считаются маршруты через Париж, Дакар, Касабланку и др. 

На сайте предлагается забронировать авиабилеты по выгодной цене. Туристы могут подобрать оптимальный маршрут на выбранные даты поездки. Билеты следует бронировать сразу в обе стороны.

Прокат автомобилей в Гвинее

В Гвинее не слишком развит прокат автомобилей, но при необходимости можно взять машину в аренду. Дороги в стране не слишком хорошего качества, особенно за пределами крупных городов. Поэтому рекомендуется останавливать выбор на внедорожниках. Для вождения авто на территории Гвинеи требуются права международного образца.

Путешественники могут выбрать и забронировать машину на нашем сайте. Мы собрали самые выгодные предложения по аренде авто в Гвинее.

Поделиться с друзьями
Максим Мойса

Наша жизнь — это путешествие

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий