Самостоятельно в Узбекистан

Азия

Несмотря на то, что Узбекистан и Россия имеют общее советское прошлое, эта страна является экзотическим направлением для русского туриста. Путешественников привлекает местный колорит, исторические памятники, транспортная доступность. Поездку в Узбекистан можно организовать самостоятельно, если учитывать некоторые нюансы.

Правила въезда в Узбекистан

Правила въезда в Узбекистан

Виза

Россиянам не требуется оформлять визу, если планируется поездка на срок до 60 дней. При пересечении границы необходимо иметь с собой действующий загранпаспорт. Для детей необходимо взять свидетельство о рождении. Если ребенок путешествует только с одним из родителей, то нужно нотариально оформленное разрешение от второго на пересечение границы.

После прибытия в страну необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Это можно сделать в отделении МВД по месту пребывания в течение 3 дней. Администрация отеля может выполнить процедуру самостоятельно, если у нее имеется лицензия на размещение иностранцев.

Обратите внимание! В отделении МВД или гостинице оформляются регистрационные карточки со сведениями о том, где турист остановился. Информация защищается QR-кодом.

Карантинные ограничения

При въезде в страну отменены все ограничения, связанные с коронавирусом. Туристу не требуется сертификат о вакцинации или ПЦР-тест.

Что нужно знать об Узбекистане?

Что нужно знать об Узбекистане?

Узбекистан на карте

Общие сведения

Узбекистан представляет собой светское государство. Страна располагается в Центральной Азии. Ее границы проходят с Казахстаном, Туркменистаном, Афганистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном. Большую часть страны занимают степи и пустыни, что влияет на климат. Столицей считается Ташкент.

Государственным языком является узбекский. При этом большинство местных жителей владеют русским. Самой распространенной религией является ислам. Мусульманами является более 90% жителей.

В стране резко континентальный климат. Для этой местности характерно жаркое лето и холодная зима. В июле температура воздуха может достигать 40 градусов и выше. Туристам, отправляющимся в Узбекистан на экскурсии, лучше выбирать для посещения середину весны или начало осени. В это время сильная жара спадает, осадки наблюдаются редко.

Денежной единицей является сум. В поездку рекомендуется брать доллары. Банковскими картами можно расплатиться только в столице в крупных отелях, ресторанах и других туристических объектах.

Совет туристам. Деньги лучше менять в банках. Однако, туристу предлагается совершить обмен в банках, на базаре и даже у таксиста. Этот способ считается незаконным, но курс более выгодный, чем официальный.

Узбекистан считается относительно безопасной страной для туристов. В больших городах можно гулять по улицам даже в темное время года. Местные жители отличаются гостеприимством и доброжелательным отношением, особенно к русским туристам. На базарах принято торговаться. Это поможет существенно снизить цену.

Развлечения и достопримечательности Узбекистана

Большинство туристов предпочитают останавливаться в столице страны Ташкенте. Именно отсюда начинаются многие экскурсионные программы. В середине прошлого века в городе случилось сильное землетрясение, после чего пришлось восстанавливать большинство зданий. Поэтому древних строений здесь практически не сохранилось.

Среди основных достопримечательностей отмечают архитектурный комплекс Хаст Имам. В нем хранится Османский Коран, относящийся к 7 столетию. Туристам рекомендуется обязательно побывать на рынке Чорсу, чтобы ощутить колорит восточного базара. В Музее истории рассказывается о прошлом данной местности.

Среди посещаемых городов Узбекистана называют Хиву. В прошлом он был центром Хорезмского ханства. Большое количество строений, которые можно здесь увидеть, включены в список ЮНЕСКО. Среди достопримечательностей отмечают:

  • Пятничную мечеть;
  • Башня Минарета Ислам-ходжи;
  • Колодец Хейвак;
  • Дворец Мухаммад-Рахим-хана и др.

Большое количество достопримечательностей можно увидеть в Шахрисабзе. Город был основан почти 2700 лет назад. Его исторический центр находится под охраной ЮНЕСКО. В окрестностях города родился Амир Тимур, известный как Тамерлан. Именно отсюда великий завоеватель отправился в путь.

Обратите внимание. Туристам рекомендуется обязательно осмотреть руины дворца Ак-Сарай и пообщаться с местными жителями. С этим величественным зданием связано множество легенд.

Самарканд считается одним из самых древних городов в мире. На протяжении нескольких веков он был одним из основных перевалочных пунктов Шелкового пути, расположенным между Китаем и Европой. В 14 столетии Тамерлан сделал этот город столицей своей империи. С Самаркандом связано большое количество легенд.

Туристам рекомендуется обязательно посетить центральную городскую площадь Регистан. На ее территории располагается три крупнейших здания, построенные в 15-17 веке. Туристы смогут осмотреть медресе Улугбека, Шер-Дор и Тилля-Кари. Считается, что в Самарканде готовят самый вкусный плов в стране. Его можно попробовать практически в любом местном кафе или ресторане.

Достопримечательности Узбекистана

Полезная информация для туристов

Несмотря на то, что Узбекистан является мусульманской страной, здесь нет строгих правил по отношению к одежде. Путешественникам рекомендуется брать с собой удобные наряды и обувь по сезону.  Если поездка планируется на лето, то обязательно следует иметь солнцезащитный крем и головной убор.

При посещении религиозных сооружений женщинам необходимо иметь шарф или платок, чтобы прикрыть голову. Перед входом в молитвенный дом нужно снять обувь.

Узбекская кухня отличается разнообразием. Одним из самых популярных блюд является плов. В регионах его готовят по-разному. Туристам рекомендуется попробовать местную самсу, шашлыки, чучвар, восточные сладости и др.

Воду из-под крана не рекомендуется пить даже в крупных городах. Людям, имеющим проблемы  желудочно-кишечным трактом, следует быть осторожными с дегустацией местной кухни, так как блюда довольно жирные. После еды туристам обычно предлагается чай. Местные жители очень любят этот напиток.

Алкоголь в Узбекистане не запрещен. Его можно приобрести в специализированных магазинах, кафе и ресторанах. Спиртное запрещено распивать в общественных местах.

Съемка запрещена в столичном метро, на военных объектах и в аэропорту. За фото некоторых исторических или культурных достопримечательностей может взиматься дополнительная плата.

Размер чаевых обычно составляет 5-10% от суммы счета. Вознаграждение официантов не является обязательным, но приветствуется.

Забронировать отель в Узбекистане

В Узбекистане работают отели на любой вкус. Обычно для них используется стандартная классификация от 1 до 5 звезды. Больше всего заведений, имеющих 3 и 4 звезды. При этом разница в уровне сервиса и обслуживании небольшая. В Ташкенте встречаются отели мировых цепочек.

Туристы, желающие сэкономить, могут поселиться в хостелах или гестхаусах. Недорогое жилье располагается в частном секторе. Беспроводной интернет имеется почти во всех гостиницах, но сеть ловит довольно плохо.

На нашем сайте можно найти и забронировать отель в Узбекистане по самой выгодной цене. Мы предлагаем сравнить стоимость и условия проживания, чтобы выбрать лучший вариант.

Страховка в Узбекистан

Перед поездкой в Узбекистан необходимо оформить страховку. Полис поможет возместить расходы на лечение, если во время путешествия понадобится медицинская помощь. Мы предлагаем оформить страховку быстро и по выгодной цене. В нее рекомендуется включить покрытие по возмещению лечения коронавируса.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Узбекистан

Между Ташкентом и Москвой имеются прямые авиарейсы. При желании можно найти маршруты с пересадкой. На нашем сайте можно сравнить предложения нескольких авиакомпаний, чтобы выбрать самый выгодный вариант и забронировать билеты в Узбекистан.

Прокат автомобилей в Узбекистане

Чтобы взять авто напрокат, понадобятся права международного образца. Прокатные конторы работают в Ташкенте и других крупных городах. На нашем сайте собраны лучшие предложения от компаний. Туристы могут выбрать модель по заданным параметрам и забронировать ее на время поездки по выгодной цене.

Узбекистан — фотографии страны

Узбекистан - фотографии страны Узбекистан - фотографии страны Узбекистан - фотографии страны Узбекистан - фотографии страны Узбекистан - фотографии страны Узбекистан - фотографии страны

Поделиться с друзьями
Виктория Мойса

В погоне за приключениями

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий