Самостоятельно в Казахстан

Европа

Казахстан привлекает российских туристов безвизовым режимом, оригинальными традициями и обычаями, живописной природой. В бывшую советскую республику ежегодно приезжают тысячи туристов. Путешествие в Казахстан можно организовать самостоятельно.

Правила въезда в Казахстан

Правила въезда в Казахстан

Виза

Для поездки россиянам не требуется виза, если ее длительность не превышает 30 дней. Для пересечения границы требуется российский или заграничный паспорт.

При въезде в Казахстан турист получает иммиграционную карточку. На ней ставится штамп о том, что путешественник въехал в страну. В течение 5 дней турист должен зарегистрироваться по месту своего пребывания. Если путешественник останавливается в отеле, то его сотрудники выполнят все формальности. За нарушение правил регистрации предусмотрен штраф в размере 10-20 условных ставок (в России это понятие аналогично МРОТ).

При выезде из Казахстана турист должен будет вернуть иммиграционную карточку на пункте таможенного контроля.

Ограничения по коронавирусу

С июня 2022 года требования по обязательной вакцинации или сдаче ПЦР-теста отменены. Туристы могут приезжать в страну без дополнительных документов. На курортах Казахстана работают все туристические объекты без ограничений.

Что нужно знать о Казахстане?

Что нужно знать о Казахстане?

Казахстан представляет собой страну в Центральной Азии, привлекающей историческими достопримечательностями и живописной природой. В республике активно развивается туристическая инфраструктура. Местные жители отличаются радушием и гостеприимством, особенно по отношению к русским.

Казахстан омывается Каспийским морем. Главным пляжным курортом считается Актау. В города работает большое количество отелей. Туристы могут увидеть местные достопримечательности, некоторые из них насчитывают историю в несколько веков.

Путешествие можно начать с двух самых крупных городов республики. Астана представляет собой бывшую столицу Казахстана, деловым и культурным центром. Нурсултан является современным стремительно развивающимся городом. Недалеко от него располагается горнолыжный курорт Чимбулак. В Нурсултане можно увидеть множество достопримечательностей. Среди самых популярных отмечают башню Байтерек, Президентский дворец, Атамекен и др.

Любители экотуризма могут отправиться в Акмолинскую область на курорт Боровое. Это одно из самых живописных мест страны, расположенное на территории национального заповедника. Здесь туристам предлагается летом отдохнуть на берегу озера в окружении соснового бора, а зимой прокатиться на горных лыжах. В Боровом находится Казахстанская Лапландия. Туристам предлагается увлекательная экскурсия по Резиденции Санта-Клауса с мастер-классами и разнообразными развлечениями.

На территории курортной зоны можно увидеть множество природных достопримечательностей, которые овеяны мифами и легендами. В Боровом находится поляна Абылай-хана. Туристы и казахи считают, что это место силы. Многие, кто здесь побывал, отмечают его удивительную энергетику. 

Еще одной интересной природной достопримечательностью Борового является Роща танцующих берез. Ее особенность в том, что стволы деревьев причудливым образом изгибаются от земли. На планете всего несколько подобных мест. Ученые не пришли к единому мнению об этом необычном природном явлении.

Полупресноводное озеро Балхаш каждый год привлекает большое количество туристов. Это место популярно не только у гостей, но и у жителей Казахстана. Пляжный сезон на озере начинается в июне. Вода остается теплой до начала осени. Лучшим временем для поездки считается июль и август.

Балхаш привлекает любителей рыбалки. Здесь водится большое количество разнообразных рыб. На озере предлагается заняться парусным спортом, взять напрокат каноэ или катамаран. Среди интересных природных достопримечательностей отмечают пещеру Аулие и урочище Бектау-Ата.

Когда ехать

Путешествие следует планировать, ориентируясь на его цель. В Казахстане резко континентальный климат. Летом в некоторых регионах температура воздуха может достигать 40 градусов выше нуля. Зимы в Казахстане снежные. Температура опускается до -40 градусов.

Для отдыха на берегу моря или озера следует выбирать лето. При этом нужно учитывать, что не везде вода прогревается до комфортных для купания температур даже в сильную жару. Зимой туристы отправляются на горнолыжные курорты Казахстана. Весна и лето отлично подходят для экскурсионных программ.

Советы туристам

Советы туристам

В Казахстане не возникнет проблем с обменов валюты. Местными деньгами являются тенге. Туристы могут с собой привезти российские рубли, доллары или евро. Их меняют на тенге в обменных пунктах, аэропортах, банках.

Многие отели и магазины, особенно в крупных городах, принимают кредитные карты. Наличные можно снять в банкоматах. При этом может взиматься комиссия, составляющая 2-4% от суммы.

Туристы часто отправляются в Казахстан с экскурсионными целями. Поэтому следует взять с собой удобную обувь и одежду. В республике большое количество национальных парков и заповедников, по которым продуманы туристические маршруты.

Официальными языками в стране являются казахский и русский. Поэтому проблем при общении с местными жителями не возникнет. Казахи дружелюбно относятся к туристам, всегда подскажут дорогу или дадут совет.

Чтобы связь обходилась дешевле, лучше взять сим-карту местных операторов. Ее можно приобрести уже в аэропорту. Для вызова такси следует использовать проверенные сервисы. В них более выгодные тарифы, чем у частных водителей.

Забронировать отель в Казахстане

Туристическая инфраструктура Казахстана активно развивается. Благодаря этому на курортах республики встречаются не только местные гостиницы, но и отели международных сетей. Путешественники могут найти в Казахстане заведение на любой вкус и бюджет. Туристам предлагается остановиться как в пятизвездочных отелях, в том числе и по системе «все включено», так и в бюджетных пансионатах и домах отдыха.

В Нурсултане и Алматы следует выбирать заведения, расположенные рядом с основными достопримечательностями. Однако, стоимость жилья в спальных районах будет гораздо ниже. На курортах страны отели располагаются рядом с пляжами или горнолыжными трассами. В гостиницах могут предлагаться дополнительные услуги.

На нашем сайте можно найти и забронировать жилье на все время путешествия в Казахстан. Рекомендуется сделать это заранее, если поездка планируется на «высокий» сезон. В новогодние, майские праздники и летом в республику приезжает большое количество туристов.

Страховка в Казахстане

Перед поездкой необходимо оформить страховку. Полис поможет избежать неприятных ситуаций и непредвиденных трат. В страховку рекомендуется включить все основные риски, с которыми можно столкнуться в Казахстане. На нашем сайте туристам предлагается оформить полис на выгодных условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Казахстан

Из Москвы и некоторых других крупных городов России выполняются регулярные авиарейсы в аэропорты Казахстана. Время в пути занимает несколько часов. Россию и Казахстан связывает и сухопутное сообщение. Путешественники могут отправиться в республику на поезде, автобусе, личном автомобиле. В последнем случае понадобится пройти несколько дополнительных процедур на пункте таможенного контроля.

На сайте предлагается найти и забронировать билеты в обе стороны. Мы собрали лучшие предложения от нескольких авиакомпаний. Среди них туристы смогут подыскать самый выгодный вариант.

Прокат машин в Казахстане

Туристы нередко предпочитают брать напрокат авто, чтобы путешествовать по Казахстану. Необходимо учитывать, что в больших городах можно столкнуться с пробками. Между населенными пунктами довольно большие расстояния и немного заправочных станций. Поэтому рекомендуется всегда иметь с собой запасную канистру с бензином.

Для аренды авто необходимо иметь национальные права и кредитную карту. Некоторые конторы могут брать залог. Он возвращается после окончания действия договора. В прокатных конторах предлагается большой выбор транспортных средств.

На нашем сайте можно найти и забронировать авто для путешествия по Казахстану по выгодной цене. У нас предлагается сравнить цены и выбрать оптимальный вариант.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий