Самостоятельно в Португалию

Европа

Португалия представляет собой популярное туристическое направление в Европе. В этой стране встречаются практически все виды отдыха. Популярностью пользуются комфортабельные пляжи Португалии. В городах сохранены памятники архитектуры. Туристам предлагается катание на серфе, прогулки по заповедникам, знакомство с местной кухней. Путешествие в Португалию можно организовать самостоятельно, если учитывать некоторые нюансы.

Правила въезда в Португалию

Правила въезда в Португалию

Виза

Туристам из России необходимо получить шенгенскую визу. Документы подаются в консульский отдел или визовый центр. Заявителю необходимо подготовить следующее:

  • загранпаспорт;
  • цветные фото;
  • бронь отеля;
  • авиабилеты в обе стороны;
  • справка с работы;
  • документы о финансовой состоятельности;
  • медицинская страховка.

Анкета заполняется на английском. В ней указывается цель поездки, даты и другая информация. Пенсионеры прикладывают копию пенсионного удостоверения. Если турист официально не работает, то он должен предоставить письмо от спонсора поездки. У путешественника должна быть с собой сумма не менее 50 евро на один день. 

Размер консульского сбора составляет 35 евро. Если разрешение оформляется через визовый центр, то понадобится дополнительно заплатить 23 евро. 

Карантинные ограничения

Дополнительных медицинских документов при пересечении границы не требуется. В стране отменены почти все меры, связанные с коронавирусом. Ношение масок является обязательным в медицинских учреждениях и общественном транспорте.

Что нужно знать о Португалии

Что нужно знать о Португалии

Португалия располагается на Пиренейском полуострове. Ее площадь составляет 92 000 кв. км. Столицей страны является Лиссабон. Это один из самых крупных международных портов в Европе. Официальным языком считается португальский. Некоторые жители говорят на испанском. Большая часть населения является католиками. 

Официальной валютой является евро. Обменные пункты работают при отелях, аэропортах. Самый выгодный курс в банках. Большинство заведений принимает кредитные карты. Наличные понадобятся только, если нужно что-то купить на рынке или планируется поездка в небольшие деревни.

В стране умеренный морской климат. Португалия омывается Атлантическим океаном. Он прогревается не так хорошо, как море. Летом температура воды может достигать 20-22 градусов. Для пляжного отдыха можно выбирать остров Мадейра. 

Благодаря субтропическому климату в Португалии температура практически не опускается ниже 0 градусов. Зимой столбики термометра показывают 15-16 градусов. В некоторых регионах температура опускается до 10 градусов. В зимние месяцы выпадает максимальное количество осадков.

Особенности отдыха в Португалии

Европейская страна считается довольно безопасной для туристов. Путешественники могут гулять по улицам в любое время суток. Машины практически не угоняют. При этом можно столкнуться с карманными кражами, особенно рядом с популярными достопримечательностями. Поэтому не стоит брать с собой крупные суммы и надевать дорогие украшения.

Обратите внимание! Воду из-под крана можно пить. Но в некоторый районах в ней содержится много соли. Португальцы предпочитают приобретать бутилированную воду для питья. 

В основе местной кухни рыба и морепродукты. Туристам рекомендуется попробовать ананасы и бананы, выращенные в этой стране. Португальцы гордятся винами, которые производят. Они известны далеко за пределами страны.

Магазины работают в будние дни до 18.00-19.00. В субботу торговые точки закрываются в обед. Воскресенье считается выходным. Крупные супермаркеты работают до позднего вечера. В них обычно нет выходных.

Развлечения и достопримечательности в Португалии

Достопримечательности в Португалии

Одним из главных развлечений в Португалии является серфинг, так как часто встречаются сильные волны. На побережье работают пункты проката оборудования. В Португалии много пляжей как для начинающих серфингистов, так и для профессионалов.

На заметку. Самые большие волны встречаются возле берега Назаре. Профессионалы любят покорять стихию на пляже города Пениши. Здесь нередко организовываются международные соревнования по серфингу.

Побережье Португалии отлично подходит для пляжного отдыха. На Лиссабонской Ривьере и в Алгавре оно покрыто песком. Галечные пляжи встречаются на Мадейре. Отдых на побережье пользуется популярностью в городе Каркавелуш, недалеко от Лиссабона. О том, можно ли купаться, символизируют флаги разного цвета. Если вывешено красное полотно, то заходить в воду запрещается. Желтый флаг показывает, что туристам нужно быть внимательным. Купаться можно, если на пляже вывешен зеленый флажок.

В Португалии пользуется популярностью экскурсионный туризм. В городах сохранены архитектурные достопримечательности. Среди самых известных мест называют Синтру. В городе можно увидеть замок мавров и дворец Пена. Архитектурные достопримечательности располагаются и в Лиссабоне. Визитной карточкой города считается статуя Христа. Она является уменьшенной копией скульптуры, которая установлена в Рио-де-Жанейро. В Лиссабоне рекомендуется посетить Музей азулежу. В нем располагается уникальная коллекция изразцов.

Это интересно! Порту считается признанной мировой столицей портвейна. Туристам предлагаются экскурсии на заводы по изготовлению напитка с дегустацией.

На территории Португалии встречается множество природных достопримечательностей. Среди них отмечают мыс Рока. На Мадейре туристы могут посетить Тропический или Ботанический сад, чтобы увидеть экзотические растения.

Забронировать отель в Португалии

В Португалии встречаются отели на любой вкус и бюджет. Тем, кто планирует отдых на побережье, следует обратить внимание на гостиницы, расположенные в районе Алгарви. В крупных городах страны, например, Порту или Лиссабоне, можно снять не только номер в гостинице, но и кровать в хостеле.

В Португалии встречаются отели класса люкс, которые называют поузады. Их особенностью является то, что номера оборудованы в исторических особняках или замках. Стоимость проживания в них достаточно высокая.

При бронировании жилья следует обращать внимание на расположение гостиницы. Чем заведение ближе к побережью или достопримечательностям, тем выше будет цена. Зимой многие отели предлагают скидки на проживание, так как туристов гораздо меньше.

На нашем сайте можно забронировать номер по выгодной цена. Туристы могут сравнить цены и условия проживания, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Страховка в Португалию

Перед поездкой в Португалию нужно оформить страховку на сумму не менее 30 000 евро. Наличие полиса обязательно проверят на границе. Туристы могут оформить страховку на нашем сайте на выгодных для себя условиях.

Оформить страховку за 5 минут!
Рассчитайте онлайн
Сравните несколько вариантов и выберите наиболее выгодный для вас
Оформите и оплатите страховку
Введите необходимые данные и оплатите онлайн.
Отправляйтесь в путешествие
Полис придет на электронную почту. Его можно открыть на смартфоне или распечатать.

Зачем нужна страховка?

Туристическая
страховка
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
Туристическая страховка позволяет получить бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания
Зачем страховаться при выезде за рубеж?
В страховку ВЗР помимо медицинской помощи включены дополнительные риски: потеря багажа, отмена поездки, несчастный случай. Помимо лечения в поездке, по приезду домой застрахованный получает денежную компенсацию.
Как воспользоваться страховкой?
Необходимо позвонить в сервисную компанию по телефону, указанному в вашей страховке и следовать указаниям сотрудника сервисной компании.
Как часто я могу обращаться?
Медконсьерж в поездке с застрахованным на связи круглосуточно, по любым вопросам - какой курс/где ближайшая аптека/какие аналоги лекарств есть в той или иной стране, а также мы оказываем помощь в юридических вопросах.

Авиабилеты в Португалию

Прямые рейсы между Россией и Португалией временно отменены. Добраться в страну можно с пересадками. Для этого следует сравнить предложения от авиаперевозчиков и выбрать оптимальный маршрут. У нас можно приобрести авиабилеты в обе стороны по выгодной цене. Туристу нужно только найти оптимальные предложения от перевозчиков.

Особенности аренды авто в Португалии

Нередко туристы предпочитают путешествовать в Португалии самостоятельно на автомобили. Дороги в стране достаточно хорошие. Крупные города связывают друг с другом скоростные автомагистрали. Заправки встречаются довольно часто. В курортных городах парковки преимущественно бесплатные. Исключение составляют стоянки возле популярных туристических достопримечательностей.

В Португалии правостороннее движение. Запрещено водить автомобиль в нетрезвом виде. В городах установлено ограничение скорости 50 км/ч. На автомагистралях разрешено разгоняться до 120 км/ч. Местные жители являются вежливыми водителями, соблюдающими правила дорожного движения.

Прокат машин предлагают как местные компании, так и филиалы международных брендов. Возраст водителя должен быть от 21 года. У туриста должны быть с собой права международного образца. При заключении договора аренды берется депозит. В обязательном порядке оформляется страховка.

На нашем сайте собраны лучшие предложения от прокатных контор. Туристы могут выбрать модель и забронировать авто на все время поездки. У нас путешественники найдут самые выгодные цены на аренду машины.

Поделиться с друзьями
Анна Стрельникова

Наслаждайтесь красотой мира

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Etnamed - оформление ВЗР
Добавить комментарий